Организация предметных недель в начальной школе.
статья по теме

Данный материал поможет председателям МО начальных классов организовать предметную деделю.И составить  полный отчёт о проделанной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizaciya_predmetnyh_nedel_v_nachalnoy_shkole..rar10.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тихонова Ольга Александровна

учитель начальных классов,

первой квалификационной категории

СОШ № 24 МО РФ

г. Вольск – 18, Саратовской области

«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНЫХ НЕДЕЛЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Начальная школа — это первая ступенька, на которую встают маленькие школьники, поднимаясь все выше и выше на пути к знаниям и будущей профессии. Воспоминания о первой учительнице, о школьных друзьях, переменках, утренниках, экскурсиях будут греть уже взрослых состоявшихся людей всю жизнь. Поэтому так важно в младшем школьном возрасте заложить в ребенке тягу к знаниям, ощущение школьного сообщества, чувство доверия и уважения к взрослым наставникам.

                На учителях начальных классов  и лежит особая ответственность за успешное и благополучное школьное будущее маленьких  учеников.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как  раз   и предусматривают на сегодняшний день примерные программы начального  общего  образования -стандарты второго поколения.

       

     Известный практик  и ученый, доктор педагогических и психологических наук  А.И. Савенков  говорил следующее: «Способность мыслить, творить – величайший из полученных  человеком природных даров. Есть те, кто одарен больше, есть те, кто одарен меньше, но даром этим отмечен каждый».

         Выявить, в какой области одарен ребенок, развить его способности, помогает внеурочная деятельность.

             Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. И как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь  практически всех детей, создать условия, при которых вся школа от мала до велика будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех  учащихся и педагогов.

Участие в предметной неделе  и даёт возможность младшему школьнику проявить  свои интеллектуальные способности,  раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех школьников.

          Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией.

Для  такого масштабного мероприятия, как предметная неделя, обязательно должно быть разработано положение, регулирующее все тонкости проведения и оценивания мероприятий.

Предметная неделя должна готовиться заранее.

      Очень важно, чтобы неделя для педагогов  стала возможностью апробации новых технологий, новых  форм организации урока.

           Неделя показывает не только возможности учащихся, она еще показывает возросшие способности педагогов, их творчество, мастерство и зрелость своего профессионализма.

         Она позволяет в полной мере раскрыть потенциалы учителя, способствует развитию его профессиональной культуры, профессиональному становлению педагога.

Положение  о школьной предметной неделе                          

1. Общие положения

2. Организация и порядок проведения предметной недели

3. Подведение итогов пред

           I. Общие положения

 1.1. Школьные предметные недели проводятся ежегодно предметными методическими объединениями и кафедрами с целью повышения профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической и научно-методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.

 1.2 .Задачи предметной недели:

  1. совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;
  1. вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;
  1. выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной

    области.

          II. Организация и порядок проведения предметной недели

2.1. Предметная неделя проводится в соответствии с планом работы школы.

2.2. План подготовки и проведения предметной недели утверждается директором школы не позднее, чем за две недели до начала ее проведения.

2.3. Организатором предметной недели является предметное методическое  объединение или кафедра.

2.4. Участниками предметной недели являются:

  1. все учителя, преподающие предмет или группу дисциплин образовательной области, по  которым проводится предметная неделя;
  1. обучающиеся, изучающие предмет или образовательную область, по которым проводится предметная неделя.

2.5. В рамках предметной недели могут проводиться:

  1. предметные олимпиады;
  2. нетрадиционные уроки по предмету;
  3. внеклассные мероприятия на параллели учебных классов или между параллелями;
  4. общешкольные мероприятия.

2.6. Проведение предметной недели должно сопровождаться разнообразной наглядной  информацией, которая располагается в различных помещениях школы.

III. Подведение итогов предметной недели

3.1. По итогам предметной недели наиболее активные ее участники награждаются  памятными призами или грамотами (учителя – премиями).

3.2. По итогам предметной недели может быть определен состав команд школы для участия в городских предметных олимпиадах.

3.3. По окончании предметной недели на заседании предметного методического  объединения или кафедры проводится анализ мероприятий, организованных в ходе недели.

3.4. По итогам предметной недели заместителю директора школы, который курирует ее   проведение, сдаются следующие документы:

  1. план предметной недели;
  2. тексты заданий для проведения олимпиад и протоколы с их результатами;
  3. планы и сценарии открытых мероприятий;
  4. анализ итогов предметной недели.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  1. Организация и проведение предметной декады в начальной школе позволяет  учителям начальной школы выйти на новый личностный профессиональный уровень при проведении открытых уроков.
  2. Взаимопосещение уроков коллег способствует  повышению квалификации учителей начальной школы через ознакомление методов работы коллег и форм организации деятельности учащихся.
  3. Деятельностный подход и учет  особенностей восприятия учебного материала на уроках в начальной школе позволяет   учителям отойти от традиционного построения урока, акцентировать внимание учащихся на этапах выделения проблемы, возможных поисков ее решения, целеполагания, планирования, самооценки собственной деятельности.
  4. Выбор тем для уроков и внеклассных мероприятий позволяет  создать условия для самовыражения практически каждого учащегося.
  5. Создание учебных проблемных ситуаций способствует повышению мотивации учащихся к обучению.
  6. Предметно-практическое обучение позволяет учащимся успешно усвоить новые знания, поскольку они формируются в процессе применения на практике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметная неделя в начальной школе.

Положение о предметной неделе в начальной школе . Отчёт....

Познавательная игра к проведению предметной недели в начальной школе

Этот материал оказывает большое влияние на формирование духовно-нравственных качеств личности учеников, развивает их познавательный интерес, раскрывает творческий потенциал. Дает возможность самостоят...

Открытие предметных недель в начальной школе.

Открытие предметных недель в начальной школе....

Организация предметных недель в начальной школе: окружающий мир.

Предлагаю оригинальную форму подачи заданий для организации недели окружающего мира в начальной школе....

Предметная неделя в начальной школе "Времена года", "Лето" школа 8 вида

Методическая разработка  для предметной недели в начальной школе по теме "Лето"...

Организация предметных недель в начальной школе

В нашей школе очень интересно проводятся предметные недели и декады.Делимся опытом в коллегой по этому вопросу.Как организовать декаду по предмету, как распланировать мероприятия и подвести итоги....