Роль сказок в процессе обучения глухих школьников.
статья на тему

Самошина Елена Николаевна (учитель-дефектолог)

 

В нашей школе (в школе-интернате № 65) обучаются глухие дети, большинство из которых имеют сложную структуру дефекта – множество различных сочетанных заболеваний. Мы считаем, что чтение является одним из основных средств обучения, воспитания и развития.........

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_rol_skazok_v_processe_obucheniya_bez_foto.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

на тему: «Роль сказок в процессе обучения глухих учащихся чтению»

В нашей школе (в школе-интернате № 65) обучаются глухие дети, большинство из которых имеют сложную структуру дефекта – множество различных сочетанных заболеваний.

Мы считаем, что чтение является одним из основных средств обучения, воспитания и развития. Дети учатся самостоятельному, сознательному чтению, а не изучению предлагаемых им рассказов, текстов.

В ходе работы нам пришлось столкнуться с проблемами обучения чтению, которые заключались в следующем:

- особенности восприятия и понимания текстов учащихся;

- отсутствие методических разработок по работе над сказками;

- отсутствие тематического планирования в программе обучения глухих детей;

- отсутствие единой направленности деятельности, например, учителя класса и учителя-дефектолога, учителя ритмики и учителя изобразительного искусства, воспитателя класса и т.п.

Реализация специфической задачи по обучению глухих детей чтению, их воспитанию и развитию возможна с помощью различных педагогических технологий.

Мы начали обучение чтению именно со сказок, так как трудно переоценить их значение в жизни ребенка.

Для учащихся нашего класса были отобраны доступные и интересные в данном возрасте сказки:

Так, например,  для учащихся 1 класса – «Курочка ряба» (начали читать сказку в 4 четверти, так как в 1 класс поступили нечитающие дети); для 2 класса – «Репка», «Колобок», «Теремок»; для 3 класса – «Волк и козлята», «Заюшкина избушка»; для 4 класса – «Крошечка-Хаврошечка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; для 5 класса – «Гуси-лебеди», «Бременские музыканты». При этом по мере усложнения сюжета сказки вводилось понятие народной и литературной сказки.

В процессе обучения глухих учащихся речевой деятельности, также планировалось формирование речи в разных формах, таких как устная и устно-дактильная речь. Кроме того, уделено особое внимание развитию письменной речи, в процессе обучению которой, использовались грамматические, лексические, логические задания.

Важным в процессе обучения является необходимость развития диалогической и монологической видов речи.

Чтение сказок с глухими детьми - это очень длительный, кропотливый и творческий процесс, как со стороны педагогов, так и со стороны учащихся.

Работа с каждой сказкой проходит в несколько этапов.

  1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

На данном этапе вводится понятие СКАЗКА. Дети воспринимают различные ситуации, играют в игру «Бывает, не бывает».

Далее в классе или игровой комнате вывешиваются иллюстрации всей сказки в правильной последовательности. Они находятся в поле зрения детей неделю. За это время учащиеся начинают спрашивать у учителя: «Кто это?» «Что это?» Учитель называет героев (персонажей) сказки и предметы, проводит словарную работу. Тут же вывешивается речевой материал.

  1. ЧТЕНИЕ СКАЗКИ (адаптированный текст).

На данном этапе дети читают сказку во второй половине дня во время внеклассного занятия, дома с родителями.

  1. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ.

На данном этане проводятся мероприятия для закрепления предложенного материала. Методика работы над содержанием включает в себя: показ иллюстраций, показ действий, фонетическую ритмику, самостоятельное записывание, восприятие на слух, отработку диалогов, вклеивание целостного текста и табличек, вклеивание рассыпного текста, беседы по содержанию, целостное чтение, выразительное чтение, восприятие музыки, обобщающую беседу и пересказ.

  1. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КНИЖКИ-САМОДЕЛКИ.

Данный этап способствует творческому развитию учащихся. Они самостоятельно раскрашивают, подготовленный учителем наглядный материал – страницы будущей книжки. При этом уделяется внимание качеству художественного исполнения рисунков, выбирается способ оформления рисунков (карандаш, гуашь, фломастеры и т.п.) и обсуждаются возможные колористические решения.

На оформленных страницах учащимися самостоятельно вписывается текст, оформляется обложка и титульный лист. Затем страницы сшиваются.

По завершении оформления книги она представляется на выставку. Учениками выбирается лучшая книга. Изготовленные книги помещаются в «Читательский уголок». Учитель периодически «подкладывает» книгу детям, как бы случайно берет ее, спрашивает, что помнят дети, оживляя память и эмоции детей.

В свободное время изготовленные книги читаются учениками класса, показываются учащимся других классов и даже дарятся малышам.

  1. ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ.

Одним из важных адаптивных элементов развития учащихся, является определение их способностей по воспроизведению предложенного материала с помощью сюжетно-ролевых игр. Инсценировка прочитанной сказки является таким инструментом.

После прочтения сказки учитель организует ее показ родителям, учащимся параллельного класса. При этом каждому ученику определяется роль сказочного персонажа.

ИТОГ: Итогами прочтения и усвоения сказок является реализация значимости и мотивации читательской деятельности, закрепление речевого материала, сплачивание детского коллектива. Ученики начинают различать понятия «добра» и «зла», осознавать, что на дружбу и любовь нельзя отвечать равнодушием. Идет развитие их творческих способностей, эмоциональное обогащение и приобретение житейского опыта.

Работу по изучению сказок возможно и необходимо грамотно планировать  в связи с работой по другим  учебным предметам (ИЗО, ритмика, история, грамматика, развитие речи и т.п.) и внеклассной работы (организации викторин, праздников, просмотров фильмов, посещения театров, внеклассного чтения, сочинение сказок, их иллюстрирования и инсценирования).

Мы считаем, что итогом нашей длительной работы явилось то, что глухие учащиеся с задержкой психического развития 6 класса обучаются по учебникам 5 класса общеобразовательной школы.

Хорошая результативность явилась следствием преподавания на принципе единства обучению формирования словесной речи с помощью изучения сказок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль общения в процессе обучения.

Роль общения в процессе обучения....

Роль информационных технологий в процессе обучения младших школьников

Информационные технологии в учебном процессе.Выделяют восемь типов компьютерных средств используемых в обучении на основании их функционального назначения (по А В. Дворецкой):...

Родительское собрание на тему: "Роль общения в процессе обучения младшего школьника"

Данный материал был разработан и проведено собрание родителей в целях повышения мотивации учения детей младшего школьного возраста и создания положительного эмоционального климата в семье и школе....

Использование дидактических сказок в процессе обучения

Как сделать обучение наиболее эффективным? Какими  методами, средствами поддерживать интерес к учению?Всем известно, что использование игровых моментов и уроков в игровой форме, особенно в 1-м кл...

Тематическое родительское собрание "Роль оценки в процессе обучения школьника. Надо ли ругать за двойку?"

Беседа с родителями о роли оценки в процессе обучения школьника, о том, что успехи в школе сосредотачивают в себе собственные устремления детей и притязания родителей....

Роль дидактической игры в процессе обучения младших школьников

Статья на тему "Роль дидактической игры в процессе обучения младших школьников"...

Роль осознанного чтения в процессе обучения младших школьников

В процессе школьного обучения дети постоянно получают информацию из самых различных источников. Это и учебный материал на уроках, и устная информация от взрослого или других детей, и просмотр телепере...