МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
статья по теме

          Работа над лирическими стихотворениями во время урока литературного чтения позволяет  решать сложные задачи обучения, развития и воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_analiza_lirichemkogo_proizvedeniya.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

             

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

(  Лаптева С. А.)

            Одним из важнейших требований, предъявляемых к любой программе по чтению, является родовое и жанровое разнообразие произведений. Поэтому нет ни одной современной программы, в которую не были бы включены лирические стихотворения самых различных авторов - от классиков до современных поэтов. Младшие школьники с удовольствием слушают, читают и учат наизусть лирические произведения, но далеко не всегда глубоко воспринимают их. А ведь изучение лирики призвано не просто познакомить ребенка с тем или иным стихотворением, но и раскрыть глубину переживаний, показать своеобразие авторского миропонимания, научить общаться с лирикой, передавать в чтении чувства, заложенные автором.

              Перед учителем встают сложные задачи - помочь ребенку осознать главную идею произведения, прочувствовать его, понять смысл непонятных слов и оборотов, а главное,  показать младшим школьникам своеобразие лирики того или иного автора. Для решения этих задач необходимо пристальное внимание к тексту, организация школьного анализа на научных основах.

              Лирика – непростой для восприятия младшего школьника род литературы. Особенность ее состоит в том, что в поэтическом произведении нет героя, а предметом изображения становится внутренний мир человека, его переживания, размышления. В лирике отсутствует описание событий, поступков персонажей, обстоятельств действия. Она не столько изображает, сколько выражает впечатления от реальной жизни. В лирическом произведении автор отражает субъективное настроение, которое становится близким широкому кругу людей. Но младшим школьникам зачастую бывает трудно понять основную идею произведения в силу их небольшого жизненного и чувственного опыта. Еще одним препятствием на пути осознания главной идеи произведения становится язык, которым написано стихотворение. Классики литературы, чьи произведения читают младшие школьники, жили и творили двести или сто лет назад и зачастую в лирике используются трудные для понимания слова и обороты.

           Анализ лирического стихотворения в начальной школе всегда вызывает трудности, поскольку велика опасность упрощения, сведения разговора о лирике до бытового уровня. Конкретность мышления младших школьников, их крайне малый читательский кругозор часто приводят к тому, что пейзажная лирика воспринимается как фотография действительности.

          Задача школьного анализа состоит в том, чтобы помочь ребенку освоить содержание, идею стихотворения, другими словами, точку зрения, отношение, позицию автора. Ребенок должен именно освоить, то есть пережить, осознать прочитанное.

           Поэтому при работе над лирическим произведением необходимо тщательно продумывать формулировки вопросов и заданий. Вопросы должны направлять внимание школьников не на природные явления, а на изображение этих явлений автором, на изобразительно-выразительные средства, которые использует автор для передачи настроения, вопросы должны побуждать ребенка не воспроизводить текст, а размышлять над ним.

          В процессе работы над произведением  можно использовать разнообразные приемы: стилистический анализ текста, подготовка к выразительному чтению, создание видеоклипа, создание палитры настроения, сопоставительный анализ произведений разных авторов на одну тему. Выбор приема анализа определяется особенностями стихотворения, возрастом учащихся, степенью овладения ими читательскими умениями. В процессе анализа лирических произведений учащиеся овладевают системой читательских умений, необходимых для полноценного восприятия лирики. В эту систему входят следующие частные умения:


- умение воссоздавать в воображении картины жизни, созданные поэтом;
- умение проследить динамику эмоций в лирике;
- умение целостно воспринимать образ –переживание;
- умение видеть авторское отношение, позицию во всех элементах стихотворения;
- умение осваивать идею лирического произведения

              Анализ лирического произведения – это проявление творчества учителя. Он должен сам найти путь решения, здесь нет готовых рецептов. На уроке важно не четко следовать написанному плану урока, а, чутко прислушиваясь к ученикам, направлять их восприятие по пути постижения основной идеи стихотворения. Для этого учителю необходимо четко представлять себе, к чему он должен привести учеников.

           При обучении восприятию лирического текста необходимо показать ученикам, что стихотворение  - это и поэтическое целое, и динамическая система, где все взаимообусловлено. Мир лирического стихотворения самостоятелен.

            На этапе изучения стихотворения, творческого общения с ним важно и качество анализа текста. Только умный и тонкий анализ способен не разрушить художественную ткань лирического произведения, способствовать его целостному восприятию. К сожалению, в школьной практике нередко бытует мнение, что лирическое произведение может быть только блестяще прочитано, и это и есть способ понимания, а исследовательский анализ "убивает" искусство, посягая на его органическую целостность.

Этапы работы над лирическим стихотворением

  1. Подготовка учащихся к восприятию лирического стихотворения.

Задачи:

сообщить сведения об авторе;

настроить детей на восприятие текста;

вызвать в их сознании и воображении образы и картины, близкие к тем, которые находятся в центре изучаемого стихотворения;

объяснить значение слов без понимания которых, восприятие стихотворения будет затруднено.

      Приемы работы:

беседа с опорой на личные наблюдения и опыт детей;

элементы рассказа;

произведения живописи;

музыкальные произведения;

  1. Первичное восприятие стихотворения.

Задачи:

донести до детей содержание стихотворения;

вызвать эмоциональный отклик на прочитанное.

      Приемы работы:

чтение учителем (должен показать образец выразительного чтения для того, чтобы у детей появился эмоциональный и познавательный интерес к дальнейшей работе с текстом);

 комбинированное чтение;

прослушивание текста в грамзаписи и др.

3.  Проверка впечатлений.

Задачи:

выявить уровень восприятия детьми стихотворного произведения.  

      Приемы работы:

            беседа на основе впечатлений учеников

       Например:

           -Понравилось ли вам это стихотворение?

           -Что вам особенно запомнилось?

           -Какие картины вы представляли себе, когда слушали стихотворение?

           -Как вы думаете, с каким чувством поэт рисует картины…?

           -Какие чувства пробуждает у вас эта картина? и др.

  1. Самостоятельная работа с текстом стихотворения.

     Задачи:

              подготовка к анализу стихотворения.

       Приемы работы:

чтение стихотворения самостоятельно про себя;

нахождение слов и выражений, значение которых непонятно детям.

5.Анализ лирического стихотворения.

      Задачи:

способствовать углубленному проникновению учащихся в содержание художественного произведения и развитию образных представлений на основе прочитанного;

углубить, расширить образные представления, возникшие в воображении учеников при первом знакомстве с текстом;

выработать правильную интонацию чтения стихотворения;

наблюдать над спецификой стихотворения как жанра.

        Приемы работы:

выборочное чтение отдельных строф, строчек, слов по заданию учителя;

беседа-размышление;

стилистический эксперимент;

иллюстрирование текста (словесное, музыкальное).

            Для выборочного чтения отобрать самые важные с точки зрения смысла, содержания строки, слова, выражения. Обязательно обратить внимание детей на образные средства языка: олицетворение, метафоры, сравнения, эпитеты и др. Особое внимание учеников обратить на структуру строф, рифмующихся строк и слов.

         Выборочное чтение обычно сопровождается беседой-размышлением. Для этого приема можно использовать вопросы:

-Какое настроение у вас возникло при чтении?

-Какие слова помогают автору создать такое настроение?

-Как вы думаете, почему автор сравнивает…?

-Какие звуки повторяются в этой строке?

-Как вы думаете, для чего поэт использует этот прием? и др.

              Прием стилистического эксперимента  используется для того, чтобы научить детей вдумчиво относиться к образному языку лирического произведения, испытывать эстетическое наслаждение от удачно выбранного автором слова. Этот прием заключается в том, чтобы искусственно заменить слово или выражение автора близким по смыслу словом и уяснить на основе сопоставления особую выразительность, точность, прелесть поэтического текста.

           Для развития ярких образных представлений на основе читаемого  используется прием иллюстрирования. Прием словесного иллюстрирования можно проводить по готовому рисунку или иллюстрации, а также использовать игровой момент «Художники». Дети представляют себя художниками и рассказывают, что они изобразят на своей картине, как, какие краски будут использовать. Музыкальное иллюстрирование можно провести в трех вариантах:

  1. После прослушивания музыкального произведения дети определяют можно ли его считать иллюстрацией к данному лирическому стихотворению и доказывают свое мнение.
  2. Прослушать два музыкальных произведения и выбрать то, которое подходит к данному стихотворному произведению и доказать свой выбор.
  3.  Игровой момент «Композиторы». Рассказать о том, какую музыку можно было бы написать к этому стихотворению, выразить её характер, настроение.

6.   Работа над основными компонентами интонации.

Задачи:

обеспечить выразительное чтение стихотворения учащимися, чтобы они смогли передать не только чувства автора, но и отношение читателя к прочитанному;

работать над средствами речевой выразительности, с помощью которых учащиеся смогут передать свое понимание и свою оценку прочитанного.

Приемы работы:

над тембром речи:

        -  музыкальное иллюстрирование, которое поможет ученикам уловить настроение    

            текста, его перемены, оттенки, чувства;

  -  беседа (обсуждение эмоциональной окрашенности речи).

над темпом речи:

  -   расстановка пауз.

выбор тона речи;

постановка логических ударений.

7.  Самостоятельное закрепление выразительного чтения.    

Задача:

индивидуальная подготовка к исполнению стихотворения в классе.

  1. Конкурс (праздник, концерт и т.д.) на лучшее исполнение стихотворения.       

Задача:

проанализировать и оценить выразительное чтение учащихся в классе.

          Такая работа над лирическими стихотворениями во время урока литературного чтения позволяет  решать сложные задачи обучения, развития и воспитания. На уроке нужно создать для детей такую атмосферу, когда каждый ученик может раскрыть свои творческие способности, прочитать стихотворение ярко и выразительно.