Презентация. Технология "Обучение в сотрудничестве"
презентация к уроку по теме

Стриковцова Екатерина Николаевна

Презентация раскрывает технологию "Обучение в сотрудничестве"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon obuchenie_v_sotrudnichestve_3.zip1.78 МБ

Подписи к слайдам:

Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ Лесногородской сош
Стриковцовой Екатерины Николаевны
Из истории…
Идея обучение в сотрудничестве (cooperative learning) появилась в 20-х гг ХХ в; Разработка технологии обучения в малых группах началась в 1970-е годы (элемент прагматического подхода в образовании Дж. Дьюи); В 1980-е годы идеология обучения в сотрудничестве была разработана тремя группами американских педагогов (университет Джона Хопкинса – Р. Славин, университет Миннесота Р. Джонсон и Д. Джонсон, Калифорния – группа Дж. Аронсона, и группой Шломо Шаран из Тель-Авивского университета, Израиль).
Что мы понимаем под «ошибкой ученика»?
«Ошибка» - неверное действие или суждение. «Ошибка» – нежелание ученика работать, его неспособность, такой ученик получит дополнительное разъяснение только в том случае, когда «научится себя хорошо вести».«Ошибка» - негативная эмоциональная окраска урока и самой деятельности учителя.
«Ошибка» ученика показывает только на то, что он еще не овладел необходимыми умениями. «Ошибка»– факт. «Ошибка» - это всего лишь индикатор того, нуждается ли человек в помощи, в дополнительной практике, повышенном внимании ученика или сильного товарища.
Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе.
Основные варианты организации обучения в сотрудничестве.
«Обучение в команде» - STL (Student Team Learning) «Ажурная пила» - Jigsaw – разработана Э. Аронсоном«Учимся вместе» - Learning Together - (университет штата Миннесота)«Исследовательская работа» учащихся в группах (Шломо Шаран, Израиль)
1. Обучение в команде
Делим класс на разноуровневые группы из 4-х учащихся.Группа получает задание.Распределяют на каждого по частям, либо выполняют по «вертушке».Задание объясняется вслух учеником и контролируется всей группой.Общее обсуждение в классе или индивидуальный тест на проверку и понимание.
2. «Ажурная пила»
Материал делим на логические или смысловые части.Каждый получает свою часть, изучает и становится «экспертом» по своему заданию.«Встреча экспертов» из разных команд, но по одинаковому заданию.Возвращение «экспертов» и обучение друг друга по всему материалу.Отчитывается каждый и вся команда в целом.Учитель может спросить одного по любому вопросу.Оценка общая на группу.
3. «Учимся вместе»
Одно задание на группу, является подзаданием общей темы класса.Внутри группы распределяются роли в выполнении задания.В результате работы всех групп достигается усвоение всего материала.
4. Исследовательская работа
Группы по 6 человек.Подтема на группу.В группе - отдельные задания каждому.Индивидуальная самостоятельная работа каждого.Дискуссия в группах. Составление единого доклада.Презентация доклада перед всем классом.
Основные идеи всех вариантов:
Общность цели и задач;Индивидуальная ответственность и равные возможности успеха;В основе лежит именно сотрудничество, а не соревнование;Успех всей команды зависит от вклада каждого участника, что предусматривает помощь каждого члена команды друг другу;Возможность совершенствовать свои собственные достижения.
Преимущества:
1.Учащиеся выясняют друг у друга все, что неясно и вместе не боятся обратиться за помощью к учителю.2.Учатся самостоятельно добывать знания.3.Формируют свою точку зрения и учатся ее отстаивать.4.Развиваются коммуникативные умения.5.Развивается чувство товарищества, взаимопомощи.
С чего же начать?
Планировка помещения:Психологическая подготовка учеников:работать в группе с любым партнером;работать активно, серьезно относясь к порученному заданию;вежливо и доброжелательно общаться с партнерами;испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих партнеров, всего класса.
3. Разделение класса на группы.4. Интеграция работы групп в обычную сетку урока самыми разными способами.5. Помощь группам со стороны учителя. 6. Активное общение в группах и с учителем.7. Задача учителя не «уличить» ученика в незнании или неумении, а «научить».8. Постепенно усложнять задачу, потихоньку подбираясь к интеграции с методом проектов.
Девиз обучения в сотрудничестве:
«Помогая другим, учимся сами!»
Что отличает обычное групповое обучение от обучения в малых группах по методике сотрудничества?
Р. Джонсон выделил следующие основные отличия:Взаимосвязь членов группы;Личная ответственность каждого члена группы за собственные успехи и успехи своих товарищей;Совместная учебно-познавательная деятельность;Социализация деятельности учащихся в группах;Общая оценка работы группы.
Формула успеха выпускника школы.
Умение видеть и решать проблемы.Умение самостоятельно учиться, работать с информацией.Способность иметь самостоятельную точку зрения и умение её аргументировать.Умение применять полученные знания для решения жизненных проблем.Культура общения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Детское сотрудничество"

Приложение к сценарию занятия образовательного модуля "Введение в школьную жизнь.Программа адаптации детей к школьной жизни" по теме "Детское сотрудничество"...

Сотрудничество в учебно-воспитательном процессе как условие формирования коммуникативных УУД .Презентация

Данный материал можно использовать с 1 по 4 класс, где учитель работает по ФГОС НОО, с ним можно выступить на педагогичеком совете, на родительском собрании, на методическом объединении...

Презентация "Сотрудничество семьи и школы в развитии личностных УУД младших школьников"

Как гласит старинная поговорка, человеческое счастье состоит из двух составляющих – у кого родиться и у кого учиться. При этом важно, насколько данные составляющие гармонично взаимодействуют между соб...

Искусство сотрудничества. Факторы, способствующие сотрудничеству в учебно- воспитательном процессе.

В этой статье я  описываю основные направления моей педагогической деятельности. Это- преемственность между детским садом и начальной школой, формирование педагогического сознания родителей, сохр...

Презентация на тему "Сотрудничество - путь к саморазвитию личности"

Система воспитательной работы по формированию сотрудничества учащихся с учителем и родителями в начальной школе....

Презентация "Сотрудничество семьи и школы"

Сотрудничество семьи и школы 3 а класса. Классный руководитель Лапшина В.А....