Здоровьесбережение через организацию внеурочной деятельности
статья по теме

Статья для выступления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberezhenie.docx17.59 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесбережение – основа позитивного социального становления обучающихся

Пути к здоровью через эффективную организацию внеурочной деятельности в начальной школе

Мы рассматриваем внеурочную деятельность, как  здоровьесберегающее внеурочное пространство, в котором ребёнок в комфортной и безопасной эмоционально-благополучной атмосфере становится субъектом собственного образования, полноценно проживает детство, делает открытия, выбирает то , что близко его природе, что отвечает его потребностям, удовлетворяет его разнообразные интересы. В этом пространстве он сможет максимально проявить свои личностные качества в совместной деятельности со своими сверстниками. Чтобы осуществить успешную социализацию ребёнка, научить его игровому и социальному взаимодействию, не причиняя при этом телесного и душевного вреда, помочь преодолеть школьные страхи и сформировать потребность в здоровом образе жизни, укрепить веру в свои силы  мы применяем программный подход при организации внеурочной деятельности. Использование программного подхода при организации внеурочной деятельности обеспечивает получение результатов и эффектов внеурочной  здоровьесберегающей  деятельности . При этом ребёнок становится активным субъектом  своего собственного образования , а не объектом множества воспитательных мероприятий, не связанных между собой. Программный подход  повышает образовательный  и здоровьесберегающий эффект внеурочной деятельности, объединяет усилия многих педагогов в деле приобщения детей к здоровому образу жизни. При этом каждый из педагогов может осуществлять деятельность в рамках собственных программ, а также в рамках комплексной программы, что позволит проявиться уникальности вклада каждого специалиста: классный руководитель создаёт безопасную комфортную среду для жизнедеятельности классного коллектива; педагог-психолог и социальный педагог помогут укрепить психологическое и социальное здоровье ребёнка в преодолении школьных страхов; специалист по физической культуре поможет освоить профилактические и восстановительные упражнения. Программный подход помогает ребёнку удовлетворить индивидуальные интересы, раскрыть свои потенциальные способности, а также разрешить затруднения, возникающие в процессе учебного взаимодействия и межличностного общения.

В реализации программ внеурочной здоровьесберегающей  деятельности  могут принимать участие все педагоги  образовательного учреждения.                  Классный руководитель выстраивает воспитательную деятельность на основе программы. В ходе освоения программы дети сами научатся самостоятельно  формулировать самые простые, общие для всех людей правила здорового образа жизни , смогут оценивать жизненные ситуации, свои поступки и поступки одноклассников на основе правил классного коллектива и ценностей здорового образа жизни. Организация индивидуальной работы с «Дневником здоровья» и анализ выполненных заданий позволят развить у детей самостоятельность действий и умений их оценивать.

 Педагог- психолог предлагает  ребёнку освоить программу « Этот разноцветный мир» , разработанную на основе методик арт-терапии и помогающую ему снизить школьные страхи , познать свой внутренний мир, научиться групповому взаимодействию, регулированию своего эмоционального состояния. Данные , полученные в результате выполнения младшим школьником заданий раздела « Я и другие» в «Дневнике здоровья» ,могут быть использованы в диагностических целях. Тест цветовых отношений поможет выделить группу детей, требующих повышенного внимания, определить круг значимых для ребёнка взрослых, его эмоциональное состояние и психологическое самочувствие .Результаты могут быть использованы для осуществления консультационной работы с классным руководителем и родителями.

 Учитель физической культуры  во время каникул может  реализовать  программу «Весёлые каникулы» , направленную на  формирование двигательной активности младших школьников, на развитие умений игрового взаимодействия, на освоение нетрадиционных игровых видов спорта. В процессе игры и спортивно-оздоровительной деятельности  младший школьник обучается бесконфликтному поведению.

Педагог-организатор может реализовывать программы по организации детей во время динамических перемен, прогулок, экскурсий, школьных каникул, лагерей с дневным пребыванием. В этих программах одной из важных составляющих  является здоровьесберегающая деятельность  детей, направленная на овладение способами личной и коллективной безопасности. Для того ,чтобы ребёнок имел возможность и стремился стать субъектом событийного образования , удовлетворить свои потребности в эмоциональных контактах, сотрудничестве и достижении успеха, педагогам необходимо проектировать внеурочное общение младших школьников.

Эффектами освоения программ внеурочной деятельности станут знания, умения, приобретённые ребёнком, пережитые им чувства и отношения, проявленные в самостоятельной деятельности. Другие важные эффекты - это выполнение детьми  правил здорового образа жизни , умение взаимодействовать в группе , моделировать свое поведение и поступки с точки зрения ценностей здорового образа жизни. Выполнение правил здорового образа жизни становится для младших школьников  ценностным ориентиром и нормой.

Выбор педагогом разнообразных и необычных образовательных форм  способствует достижению наилучших результатов и эффектов в здоровьесберегающей внеурочной деятельности : -кинотренинг (форма группового проблемного анализа событий, происходящих на экране. Проводя  кинотренинг «Чистота – залог здоровья» предлагаем посмотреть мультфильм «Мойдодыр», педагог помогает детям не только оценить поступки главного героя , но и способствует формированию рефлексивных умений);  -этическая беседа (одна из распространенных форм в работе с младшими школьниками, которая направлена на формирование у детей правильных представлений о нравственных нормах, вызывает позитивное отношение к ним) ; -тренинг психологический(форма, опирающаяся на психо-коррекционные и активные методы обучения) ; -проектная задача (это образовательная форма ,в которой через набор заданий целенаправленно стимулируется система действий группы детей для получения нового для них результата); -фотоэкскурсия(форма групповой образовательной деятельности,содержанием которой является  визуальное и эмоциональное восприятие фотоматериалов, с целью приобретения знаний и впечатлений);  -дидактическая игра(образовательная форма, выполняющая дидактическую задачу в игровых действиях ).  Реализуя таким образом программу внеурочной деятельности, результатами её освоения станут знания младших школьников  о видах здоровья, о позитивных факторах, влияющих на его сохранение, о режиме дня, о правилах безопасного поведения дома , о признаках безопасного игрового пространства .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание любви к малой родине через организацию внеурочной деятельности.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине....

Формирование учебно-познавательной активности младшего школьника через организацию внеурочной деятельности по математике

Требования нового «Образовательного стандарта начального обучения» выдвигают на первый план развивающую функцию обучения, способную обеспечить становление личности младшего школьника и раскрыть индиви...

Проект «Гражданско-патриотическое воспитание школьников через организацию внеурочной деятельности в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта в общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов»

Ценность работы заключается в том, что в рамках проекта разрабатывается реальное участие детей в организации своей жизни, освоение и реализация своих прав и обязанностей по отношению к самому себе, св...

Реализация Основной образовательной программы начального общего образования через организацию внеурочной деятельности

Новые ФГОС ориентируют школу на восстановление единства педагогического процесса – воспитания, обучения и развития. В ФГОС НОО идея ценностного, содержательного единства урочной и внеурочной деятельно...

Воспитательная работа в начальных классах через организацию внеурочной деятельности

В статье описывается воспитательная работа с учащимися на занятиях внеурочной деятельности....