Минутки здоровья в учебной деятельности учащихся.
занимательные факты (3 класс) на тему

Могучая Наталья Николаевна

статья содержит материал, в котором рассказывается как я использую здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Минутки здоровья380 КБ

Предварительный просмотр:

 

Минутки здоровья    в  учебной деятельности учащихся.

    Здоровье – одна из сущностных характеристик человека наряду с духовностью, интеллектуальностью и т. п., определяющя степень жизнеспособности, устойчивости организма в соответсвующей среде обитания, возможности реализовать свои биологические и социальные  функции.

    На первый план выступает не только задача физического развития детей, сохранения и укрепления их здоровья, но воспитания у них потребности  в здоровье как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

    О важном значении проведения минут отдыха для физического и умственного развития учащихся, говорили и говорят врачи,  психологи. А особенно мы педагоги знаем , как это важно для  учащихся и для нас.

    В своей практике я применяю   минутки здоровья на уроках, во внеурочное время,  в летней работе с детими.

    Какой  вид трудовой деятельности является основным  на уроке? Умственный труд. Как пианист или хирург заботится о своих руках, об их силе, ловкости, так и мы с вами  должны заботится  о том, чтобы, пополняя  знания учащихся  не довести  их организм до переутомления. Что нужно предпринимать, чтобы его н допустить? Как снять умственное утомление, если оно наступило?

                                         I ступенька   «Сбрось усталость»

  1. Встаньте, ноги врозь, слегка согнув колени, немного наклонитесь вперед, руки свободно опустите вдоль туловища, расправьте пальцы, склоните голову к груди. Плавно покачивайтесь из стороны в сторону и вперед-назад.  Резко встряхните головой, руками, ногами, всем телом. Вы встряхнули почти всю усталость. Чуть – чуть осталось? Повторите упражнение. Вы почувствовали прилив бодрости, настроение улучшилось.  

А ещё, можно проводить минутки-оживлялки.

  1. Оживлялка 1.

Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, не дышите, сдавите изо всех сил основания ладоней, чтобы руки задрожали. Мускулы плеч и груди напряжены. Втяните живот и потянитесь вверх, как будто вы, опираясь на руки, выглядываете из окна. 10-15с. Повторите 3 раза.

    3      Оживлялка 2.

           Сложите руки в «замок», обхватите ими затылок, отведите руки вперед. Потяните голову к     локтям. Не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника. 10-15с. Тяните ровно, так чтобы было приятно.

4   .Оживлялка.3 

Улыбнитесь и скажите «Сы –ы-ы-ы –р», а патом надавите на точку на кончике носа и произнесите «Ха-ха-ха»  или  «Гы-гы-гы», сначала медленно, потом быстрее и быстрее. Помните, смеются победители!

                          II ступенька «Мы писали, мы писали»

  Приведенные ниже упражнения не только послужат активным отдыхом для утомленных пальцев, но и увеличат их подвижность и силу.

1. Сжать пальцы в кулак и сделать круговые движения кистью влево, затем вправо.

2. С силой сжимать и разжимать пальцы, пока не устанут.

3. Выпрямить  пальцы. Большой палец отвести в сторону и выполнить круговые движения сначала влево, потом вправо.

4. Выпрямить пальцы. Одновременно сжимать и разжимать первые две фаланги.

5. Развести прямые пальцы. Начиная с мизинца последовательно (веерообразным движением) сжать все пальцы в кулак. Затем, начиная с  большого пальца, вернуться в исходное положение.

6. Сжать пальцы в кулак. Разгибать и сгибать отдельно каждый палец.

 Упражнения выполнять сидя, поставив локти на парту.  Каждое упражнение повторить 10-15раз.

    Учащиеся на уроке устали. Чтобы поднять настроение, можно предложить написать крупными буквами на большом листе предложения:

Я способен! Я со всем справляюсь! Мне нравится учиться! Я – хороший ученик! Я хочу много знать! Я буду много знать!

    Эти формулы самовнушения действуют не сразу, но подсознание примет повторяющуюся информацию как приказ к действию.

Хорошая осанка формируется не только эстетическими требованиями, но и медицинскими. Просыпаясь, учащимся  полезно повторить 20-30 раз следующее:

Я выпрямляюсь! Мой позвоночник вытягивается! Я тянусь к солнцу! 

   

                                  Летняя  оздоровительная работа с детьми.

Следующий этап- моей работы по оздоровлению учащихся заключается в том, чтобы довести до сознания детей, что заботиться о своём здоровье они должны с малых лет. И никто, как они сами должны быть в этом заинтересованы. Эти методы я применяю в основном в организации летней работы с детьми. (Лагерь дневного пребывания.)  

                                         Город Здоровейск.

 Прочитайте, по каким правилам  живут в огороде Здоровейске:

1. Утренняя зарядка обязательна, ее проводят 10-12 мин. Она должна быть энергичной.

2.Дорога в школу – прогулка пешком, даже если это несколько остановок на транспорте.

3. Гимнастика до начала занятий поможет лучше заниматься во время уроков.

4. Физкультминутка на уроке поможет отдохнуть голове, пальцам, спине. Это всего лишь два-три упражнения и занимает 2-3 мин.

5. На перемене необходимы подвижные игры и физические упражнения: прыжки со скакалкой, общие игры «ручеек», «третий лишний» и др.

6. На уроках физкультуры будьте активны, постарайтесь запомнить упражнения, некоторые из них потом включите в свою зарядку.

7. Участвуйте в разных спортивных соревнованиях, занимайтесь в секциях, катайтесь на коньках и на лыжах, ходите в походы.  Побольше двигайтесь во время прогулок около дома, в группе продленного дня.  

                                     Город Закаливания.

Крепыш:

Говорил я им зимой: закалялись бы со мной.

Утром – бег и душ бодрящий.

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать!

Ноги мыть  водой холодной, и тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет. Не послушались – болеют!

Куталки:

Поздно поняли мы, братцы, как полезно закаляться!

Кончим кашлять и чихать – станем душ мы принимать.

Из водицы ледяной!

Крепыш:

Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно,

Закаляйтесь постепенно!

 

Девиз жителей города Здоровейска:

Солнце, воздух и вода –

наши верные друзья.

                                               

                                   Ласковое солнце.

     Принимая солнечные ванны, следует соблюдать простые правила. Начинай загорание в кружевной тени деревьев по 3-4 мин, с перерывом 10 мин. Каждый день прибавляй по 2-3 мин пребывания на солнце. Очень полезно чередование: несколько минут на солнце, несколько минут в тени. Загорать следует в утренние и вечерние часы, подставляя под солнечные лучи попеременно то спину то грудь, то бока. И еще не забудь, выходя на солнце. Надеть на голову панаму или платок. Случается. Что некоторые ребята плохо переносят солнечные лучи, тогда загорать им нужно еще осторожнее. А если врач вообще запретил загорать. Не нужно унывать. Можно принимать воздушные ванны в теплую облачную погоду.

                           

                       Свежий воздух.

               Воздух – свежий, чистый – полезен всем ребятам. Можно принимать воздушные ванны на солнце и в тени. Хороши воздушные ванны во время похода, когда маршрут лежит через лес. И вообще старайся во время воздушных ванн побольше двигаться. Принимать воздушные ванны следует в местах, защищенных от ветра. Начинать лучше в летнее время. При температуре +16, +18 первая ванна должна длиться 2-4 мин, затем увеличить время до 20 мин. Если температура +20- время увеличить вдвое. Можно организовать дневной сон на свежем воздухе в  комнате с открытыми окнами, на веранде, под навесом.

                     

                              Закаливание водой.

          Главные оздоровительные свойства воды: помогает коже выделять вредные продукты обмена веществ в организме (при обтирании) и очищает от болезнетворных микробов (при купании, принятий ванн). Закаливание водой можно начинать с обтирания или  обливания. Для первого обливания температуры воды должна быть +32, +33. Через день снижай температуру до 1 градуса. После обливания хорошенько разотри тело.

 Летом закаляет купание в реке, озере, море.

 Вот вам, несколько советов:

1. В воду входи сразу. Войдя по грудь, два три раза окунись.

2. Не окунайся слишком разгоряченным или охлажденным.

3. Выйдя из воды, быстро разотрись до потопления.

4. Не принимай сразу после купания солнечную ванну, посиди в тени.

5. Не ходи и не лежи в мокрой купальной одежде.

6. Находиться в воде можно до 10 мин и под присмотром взрослых.

7. После купания в водоеме прими дома душ с мылом.

   

                            Босохождение.

     Хождение босиком – отличное закаливание.  Почему? На наших стопах собрано много нервных окончаний, влияющих на работу внутренних органов. Значит, занимаясь босо хождением, мы помогаем нашему организму лучше работать.  

Где ходить босиком? В летнее время сначала по теплой, прогретой солнышком дорожке, по речному мелководью, утром по росистой траве. В сосновом лесу полезно походить по опавшей хвое. Чтобы не было плоскостопия, полезно ходить по песку, по камушкам. А еще очень хорошо ходить по пашне, конечно, если там ничего не посеяно. Попроси родителей купить тебе специальный резиновый коврик.

                                  Упражнения на развитие общей моторики

Снежинки.

Мы снежинки, мы пушинки, И. п.,ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклон головы вправо и влево;

Мы снежинки – балеринки,  поворот на 360 градусов;

Мы танцуем день и ночь.  Наклоны туловища вправо и влево;

Мы деревья побелили,     приставной шаг вправо и влево;

Землю бархатом укрыли   приседание с разведением рук;

И от стужи сберегли.      подъём на носочки с подниманием рук; возврат в и. п    

Метели

Метели, метели, летели, летели,        Й.п.. основная стойка, руки опущены, покачивание над головой

Стелили в долинах из снега постели.   приседание, руки внизу плавно двигаются из стороны в              

                                                                                                        сторону;

Кружились метели, звенели метели.    Наклоны вправо и влево;

Над лесом, над полем гудели и пели.    Поочередное поднимание и опускание рук перед собой.

                                                           Щетки

Этой щеткой чищу зубы.           И. п. основная стойка. Имитация чистки зубов;

Этой щеткой – башмаки.         наклон вниз 

Этой щеткой чищу вещи.        Наклоны  в стороны;

Все три щетки мне нужны.      2 приседания.

                                                             Кот и сметана                       

Раз у нашего Степана            И. п. основная стойка  наклоны головы вперёд и назад; прогнулись;

Караулил кот сметану.              Наклоны вправо и влево;                      

А когда настал обед,                

Кот сидит – сметаны нет.            два приседания.

 Во время проведения на уроках физкультминуток, несколько минут уделяю  нижеизложенным – гимнастикам;

                                         

                Дыхательная гимнастика.

«Холодный ветер». Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку.

«Теплый ветер». Вдох через нос, выдох через рот теплым воздухом со звуком «ха-а», будто согревая руки

«Нюхаем цвет». Три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот.

Дыхание через левую ноздрю, правую закрыть пальцем, затем наооборот.

                              Гимнастика для глаз по траекториям (над доской)

                                       Ритмическая гимнастика.

Поворот на месте под музыку (4 раза направо, 4раза налево). Повторение танцевальных упражнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование учебной деятельности учащихся на основе ИКТ

Использование ИКТ существенно влияет на формирование учебной деятельности учащихся, поэтому педагогу очень важно не останавливаться на месте, ставить новые цели и стремиться к их достижению - это и ес...

Использование ИКТ на уроках начальной школы как способ активизации учебной деятельности учащихся

Предлагаю материал, как можно на уроках эффективно использовать информационно-коммуникативные технологии, чтобы повысить учебную деятельность учащихся....

Домашняя работа как одна из форм организации учебной деятельности учащихся начальных классов.

Домашняя работа как одна из форм организации учебной деятельности учащихся начальных классов....

Формы организации учебной деятельности учащихся на уроках русского языка

В данном материале рассказывается об особенностях организации учебной деятельности учащихся на уроках русского языка (УМК "Перспективная начальная школа")...

Применение активных методов обучения в поиске средств реализации учебной деятельности учащихся в свете педагогической поддержки.

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.Активные методы обучен...

Применение активных методов обучения в поиске средств реализации учебной деятельности учащихся в свете педагогической поддержки.

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.Активные методы...

Статья «Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оценочная деятельность учителя».

laquo;Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оцено...


 

Комментарии

Кузьмик Светлана Владимировна

Оказывается, для того, чтобы заниматься своим здоровьем, не требуется много материальных затрат, главное- желание. Спасибо за то, что своим примеров доказываете это.

Так много сказано о здоровье, вроде бы такая обыденность, а это самое главное в жизни и нужно обязательно добиться того, чтоб это осознали учащиеся и применяли все правила уже сейчас. а не потом....