Анкета для оценки уровня школьной мотивации учащихся начальной школы.
тест (4 класс) по теме

Светлана Владимировна Разумова

Данная анкета разработана Н.Г.Лускановой для изучения уровня учебной мотивации учащихся начальной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анкета для оценки уровня школьной мотивации

учащихся начальных классов

Данная анкета разработана Н. Г. Лускановой для изучения уровня учебной мотивации учащихся.В нее включено 10 вопросов, отражающих отношение детей к школе и обучению. Вопросы анкеты построены по закрытому типу и предполагают выбор одного из трех вариантов ответов. При этом ответ, свидетельствующий о положительном отношении к школе и предпочтении учебных ситуаций, оценивается в 3 балла; нейтральный ответ — 1 балл; ответ, позволяющий судить об отрицательном отношении ребенка к школьной ситуации, оценивается в 0 баллов.

На основании ответов конкретный учащийся может быть отнесен к одному из 5 уровней школьной мотивации:

1. 25—30 баллов (максимально высокий уровень) — высокий уровень школьной мотивации, учебной активности.

Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога. В рисунках на школьную тему они изображают учителя у доски, процесс урока, учебный материал и т.п.

2. 20—24 балла — хорошая школьная мотивация.

Подобные показатели имеет большинство учащихся начальных классов, успешно справляющихся с учебной деятельностью. В рисунках на школьную тему они также изображают учебные ситуации, а при ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жестких требований и норм. Подобный уровень мотивации является средней нормой.

3. 15—19 баллов — положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами.

Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы таких детей сформированы в меньшей степени и учебный предмет их мало привлекает. В рисунках на школьную тему такие дети изображают, как правило, школьные, но неучебные ситуации.

  1. 10 – 14 баллов – низкая школьная мотивация.

Подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе. В рисунках на школьную тему такие дети изображают игровые сюжеты, хотя косвенно они связаны со школой, присутствуют в школе.

    5.Ниже 10 баллов - негативное отношение к школе,                                                школьная дезадаптация.

Такие дети испытывают серьезные трудности в школе, они  не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. Маленькие дети (5-6 лет) часто плачут, просятся домой. В других случаях ученики могут проявлять агрессивные реакции, отказываться выполнять те или иные задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нарушения нервно-психического здоровья.

        Данная анкета может быть использована при индивидуальном обследовании ребенка, а также  применяться для групповой диагностики. Анкета допускает повторные опросы, что позволяет оценить динамику школьной мотивации. Снижение уровня школьной мотивации может служить критерием школьной дезадаптации ребенка, а его повышение – положительной динамики в обучении и развитии.  

АНКЕТА

1. Тебе нравится в школе?       

 а)  да

 б)   не очень

 в)  нет

2.  Утром ты всегда с радостью идешь в школу или тебе часто хочется остаться дома?

а)    иду с радостью

б)   бывает по-разному

в)   чаще хочется остаться дома

3. Если бы учитель сказал, что завтра в школе не обязательно приходить всем ученикам, ты пошел бы в школу или остался дома?

а)   пошел бы в школу

б)   не знаю

в)   остался бы дома

4.  Тебе нравится, когда вам отменяют какие-нибудъ уроки?

а)   не нравится

б)   бывает по-разному

в)   нравится

5.  Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали никаких домашних заданий?

а)   не хотел бы

б)   не знаю

в)   хотел бы

6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены?

а)   нет

б)    не знаю

в)    хотел бы

7.  Ты часто рассказывает о школе своим родителям и друзьям?

а)   часто

б)   редко

в)    не рассказываю

8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был другой, менее строгий учитель?

а)   мне нравится наш учитель

б)   точно не знаю

в)   хотел бы

9.  У тебя в классе много друзей?
а)   много
б)    мало
в)  нет друзей

10. Тебе нравятся твои одноклассники?
а)  нравятся
б)  не очень
в)  не нравятся