Проектная деятельность учащихся в младших классах
проект (1 класс) на тему

Водопьянова Ирина Викторовна

В этой статье коротко описывается как привить интерес к интеллектуальной творческой деятельности учащихся

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность учащихся в младших классах

Большинство детей приходит в первый класс с желанием учиться и достаточно высокой познавательной активностью. Кто-то уже умеет читать и даже писать, кто-то с родителями побывал в разных уголках нашей страны и в других странах. У всех детей – семилетний опыт освоения окружающего мира и общения с людьми рядом.

Стратегически начальная школа должна развить желание ребенка учиться в течение всей жизни и научить его это делать эффективно. Именно на этом этапе обучения возможно привить интерес к интеллектуальной продуктивной творческой деятельности.  Общеучебные компетенции, сформированные в начальной школе, должны реализоваться впоследствии на всех ступенях образования.

Одним из способов развития интеллектуальных и творческих способностей детей и поддержания мотивации к учению на высоком уровне является организация проектной и исследовательской деятельности с использованием информационных технологий. Такую деятельность можно осуществлять по двум направлениям:  в рамках урочной деятельности со всеми учащимися и в дополнительном образовании с детьми, которые проявили желание и сильную заинтересованность в таком виде работы.  В нашей школе осуществляется работа по этим двух направлениям, что дает возможность каждому ученику реализовать в полной мере свои устремления и способности.

Само понятие «Проект» заимствовано из латинского языка. Буквальный перевод – это «брошенный вперёд». В древнегреческой культуре оно означает «помеху, препятствие, задачу, вопрос».  Исходя из этого можно сказать, что проект – это план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, отношения, книгу, фильм, модель, сценарий и так далее.

Этот метод как нельзя лучше вписывается в современную систему образования, так как имеет ряд преимуществ:

1.   Нет ограничений временными рамками урока деятельности ученика. Работа над проектом переходит во внеурочную деятельность.

2.   Осваивая эту технологию, учащиеся приобретают собственный опыт интеллектуальной деятельности.

3.   Учащиеся пробуют анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

4.   Работа над проектом строится по принципу «от простого к сложному».

Проектная деятельность ставит перед собой цели и задачи.

Целью проектной деятельности является общее развитие и формирование качеств  творческой личности.

В создании проекта ставятся следующие задачи:

  • включение детей в разнообразную деятельность (это достигается специальными видами практических работ);
  • формирование умений, позволяющих учащимся быстро осваивать новые виды деятельности, то есть перенос знаний и навыков на практику;
  • развитие сообразительности и творческой активности учащихся.

Чтобы реализовать на практике эти цели и задачи, давайте зададим себе вопрос: можно ли каждого ребёнка научить сочинять, с интересом познавать, творчески мыслить? На этот вопрос можно ответить, если у учителя проявится желание проанализировать, какие он использует педагогические технологии на уроках.

Какими дети рождаются, это от них не зависит. Но чтобы они могли проявить свои дарования, необходимо умное руководство со стороны взрослых. У каждого ребёнка есть способности и таланты, дети от природы любознательны и полны желания учиться. Развитие творческих способностей не может проходить без развития мышления. Мышление надо упражнять, надо ежедневно снова и снова размышлять, чтобы сохранить жизнь мысли. Не мыслям надо учить, а учить мыслить.    

Толкование термина «проектная деятельность» применительно к взрослому и младшему школьнику будет различным. Проектная деятельность – это творчество. Но учащихся младших классов надо учить творить и при организации обучения творчеству мы исходим из следующих положений:

  • Маленький ребёнок не может создать оригинальный конкретный продукт, не имея необходимых для этого знаний и навыков. Следовательно, практические задания в учебном процессе ему надо давать такие, которые опирались бы на уже имеющиеся у него знания, используя их при этом как можно полнее.
  • Творческую деятельность младшего школьника мы рассматриваем в совокупности с самостоятельной и не проводим резкой грани между ними, так как они тесно взаимосвязаны и одно способствует развитию другого. Самостоятельность ученика проявляется в том, что он сам выбирает вариант задания, сам определяет форму изделия, объём работы. Без такой самостоятельности сколько-нибудь серьёзно о творчестве говорить, пожалуй, нельзя. А творчество в нашей работе проявляется в том, что при единой для всех теме ученик создаёт свой вариант работы.
  • Самостоятельные работы учащихся должны строиться по принципу «от простого к сложному».

Последовательность работы над проектом:

1.     Беседа, где выдвигаются проблемные ситуации.

2.     Выбор проблемы. (Самый важный и сложный момент. Дети младшего школьного возраста самостоятельно выдвинуть проблему не могут. Здесь необходима помощь учителя.)

3.     Выбор темы проекта по поставленной проблеме.

4.     Определение цели и задач проекта.

5.     Составление плана работы над проектом.

6.     Сбор информации:

  • анализ предметной и дополнительной литературы;
  • опрос;
  • использование коммуникативных источников;
  • посещение музеев, выставок, библиотек.

7.     Индивидуальные или групповые сообщения для одноклассников и их обсуждение.

8.     Подведение итогов, составление  портфолио (папка документов).

9.     Защита проекта.

Конечный этап работы над проектом – рефлексия.

   Для каждого класса определяется своя специфика работы над проектом с учётом возрастных и психологических особенностей развития младших школьников.

В первом классе работа над проектом по полной структуре невозможна, так как дети не умеют читать, писать, анализировать.

Поэтому в первом полугодии мы проводим подготовительный этап, в который включаем: творческие работы учащихся (рисунки), устные рассказы, в которых дети с помощью учителя постепенно учатся анализировать, рассуждать, выделять главное.

Во втором полугодии дети уже умеют читать, имеют первоначальные навыки письма, могут задавать вопросы и отвечать на них. Следовательно, можно расширить рамки работы над проектом и включить сюда не только рисунки, но и сбор информации по плану, составленному совместно с учителем.

Учитывая особенности развития младших школьников,  первокласснику необходимо предлагать темы, которые наиболее близки и значимы для него, для его «маленького мира». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность учащихся 3-б класса. Тема проекта «Сколько весит школьный ранец?»

Мы отовсюду слышим, что здоровый позвоночник и правильная осанка – это очень важно, потому что от этого зависит здоровье всего организма. •Из 11 учеников нашего класса 8 имеют инвалидность. Поэто...

Проектная деятельность учащихся как одна из форм работы учителя по развитию коммуникативной компетентности младших школьников.

Огромную важность в непрерывном образовании личности приобретают вопросы развития коммуникативных навыков и входящих в них когнитивных способностей (мышления, памяти, внимания, воображения) млад...

Методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в начальных классах

Описывается опыт работы над коллективным проектом с учащимися 4 классов....

Организация проектной деятельности учащихся 3 «Б» класса с ОВЗ на уроках письма и развития речи

из опыта работы с младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью...

Программа «Проектная деятельность учащихся в третьем классе»

Цель программы: трансформация процесса развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка путём совершенствования его исследовательских способностей в процессе саморазвития.Задачи програ...

Отчёт по теме " Проектная деятельность учащихся в начальных классах"

Отчет учителя Ковлягиной Л.И. на педсовете по теме " Проектная деятельность в начальных классах"...

«Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся

laquo;Организация  проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся...


 

Комментарии

Курбанова Елена Владимировна

Очень интересная статья.Спасибо.