Презентация 1 класс "Нелетающие птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Горькова Анна Николаевна

Презентация - помощник на любом уроке. Надеюсь моя презентация тоже кому пригодится. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нелетающие птицы Презентацию на тему «Нелетающие птицы» 1 класс Выполнила учитель начальных классов Горькова Анна Николаевна МОУ-СОШ с.Озерное Саратовской области Аткарского района

Слайд 2

С т р а у с Страус -нелетающая птица. Вес страуса достигает 156 кг, высота 2,7м. Страус не имеет зубов. Для переваривания пищи он глотает мелкие камешки. Страусы способны к полёты; могут долго обходится без воды; очень любят купаться. Питаются страусы растениями, насекомыми, грызунами.

Слайд 3

Тристанский пастушок Тристанский пастушок – самая маленькая нелетающая птица. Обитает птица на архипелаге Тристан да Кунья, прячется в кустарниках. Размер птицы 13-15 см, масса тела 37-40 г, питается ягодами, семенами.

Слайд 4

П и н г в и н Пингвины – нелетающие морские птицы. Они живут в Антарктиде, продолжительность жизни 25 лет. Питаются пингвины рыбой, крилью , сардинами. На суши пингвины общаются по средствам криков, а под водой не подают звуков. При нырянии уши пингвинов плотно закрываются особыми перьями.

Слайд 5

Н а н д у Нанду обитает в умеренных широтах Южной Америки. Нанду похожа на страуса. В отличии от страуса, у нанду шея покрыта перьями, на ногах по три пальца. На каждом крыле у птицы есть по одному когтю, которые используют как оружие. Нанду хорошие пловцы, могут переплывать реки. Эти птицы всеядны, долго обходятся без воды.

Слайд 6

К и в и Киви – нелетающая бескрылая птица, водится только в Новой Зеландии. Весит 3-3,5 кг, длиной 50-80 см. Тело киви покрыто волосяными перьями . Питаются птицы после заката. Рацион их насекомые, моллюски, земляные черви, опавшие ягоды и плоды. Птицы обладают хорошим слухом и обонянием. Днем прячутся в норах , которые могут иметь несколько входов.

Слайд 7

К а з у а р Казуары обитают в тропических лесах Австралии. Достигают в высоту 1,5-1,8м и весят до 60кг. Продолжительность жизни 12-19 лет. Перья у птицы мягкие. Каждый год у казуаров бывает линька. Хвостовых перьев они не имеют. Питается птица упавшими фруктами и фруктами с нижних веток деревьев, грибами, улитками, насекомыми, лягушками, змеями.

Слайд 8

Моа Моа - вымершие бескрылые птицы. В высоту птицы достигали 3,5 метра, весили до 250 кг.

Слайд 9

Вспомним птиц? Пингвины Тристанский пастушок Страус Казуар Киви Нанду Моа -вымершая бескрылая птица


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Узнай птицу по описанию"

Презентация к классному часу по теме "Узнай птицу по описанию" для учащихся начальных классов....

Презентация "Зимующие птицы нашего края"

1.  Загадки  и  фото зимующих птиц.2. Конкурс "Узнай птицу".3. Конкурс "Третий  лишний"....

Презентация "Зимующие птицы"

Красивая подборка фотографий, текст В.В.Бианки знакомят с зимующими птицами, их внешним видом, расширяют кругозор детей, носят познавательный характер. Ресурс можно использовать на уроках окружающего ...

Презентация ТАНГРАМ "Птицы"

Презентация для развития мышления, рекомендуется применять на уроках математики в начальной школе....

Презентация "Конструирование птиц из бумаги".

Презентация к уроку изобразительного искусства....

Презентация "Перелетные птицы"

Презентация может быть использована на уроке окружающего мира в 1 классе по пограмме Плешакова....

Презентация День птиц

Презентация к классному часу День птиц, которая проходит в форме соревнования с элементами игры Поле чудес...


 

Комментарии

Тарасова Надежда Николаевна

Анна Николаевна, очень познавательная и интересная презентация! С удовольствием ознакомилась с вашей работой! Презентация обязательно пригодится коллегам!