Обобщение опыта работы
статья на тему

Лилия Михайловна Северина

Роль изучения предмета в будущей жизни учащихся

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Роль изучения моего предмета в будущей жизни учеников.

Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем. 

Иоганн Вольфганг Гёте.

Основное назначение иностранного языка.

Основное назначение иностранного языка состоит в  формировании коммуникативной компетентности, что является одной из ключевых компетентностей отечественного образования, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

 Обучение иностранным языкам есть обучение общению через общение, а учебная деятельность на уроках иностранного языка являет собой взаимодействие учителя и учащихся между собой. Важным требованием современного процесса обучения является активизация деятельности учащихся, способствующая формированию их активной жизненной позиции, самостоятельности, интереса к предмету, повышению качества знаний, навыков и умений.

В настоящее время обществом обусловлено изучение иностранного языка уже в начальной школе, а также практикуется и введение изучения иностранного языка уже в дошкольном возрасте. Хотя вопрос о целесообразности такого шага остается дискуссионным. Великий русский педагог К.Д.Ушинский сказал: "Изучение иностранных языков не должно никогда начинаться слишком рано и никак прежде того, пока будет заметно, что родной пустил глубокие корни в духовную природу дитяти”.
Психологами было доказано, что игра "оправдывает” переход на новый язык. Она является одновременно и интересным видом работы для ученика и аналогом языковых упражнений для учителя, благодаря которым развиваются навыки всех видов речевой деятельности. В настоящее время с введением ФГОС главной целью обучения иностранному языку стало развитие иноязычной коммуникативной компетенции, которая включает в себя речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную компетенции. Я думаю, что использование игровых технологий на уроках немецкого языка помогает ненавязчиво развивать данные компетенции.
Игры способствуют выполнению важных методических задач:

а) создание психологической готовности к речевому общению;

б) обеспечение естественной необходимости многократного повторения языкового материала;

в) тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативно-спонтанной речи вообще.

Инновационные технологии (мультимедийные проекты, методы проектов, развивающие коммуникативные – направленные игровые приемы) применяемые на уроках, вносят разнообразие в повседневную учебную деятельность, способствуют развитию интереса учащихся к предмету. Игра очень универсальна. Её использование в процессе обучения можно приспособить к различным целям и задачам.

Организация уроков обучения иностранному языку должна проходить с привлечением большого количества игровых моментов, двигательных упражнений. Использование данных способов и приемов на уроках дают возможность успешно интегрировать учебный процесс с активной динамической нагрузкой. Смена видов активности, включение игровой деятельности, стимулирование творческого отношения к теме урока, наличие соревновательных моментов повышает умственную работоспособность, познавательную активность, мотивацию к изучению языка.

Роль немецкого языка в образовательной системе России.

Самый большой процент людей, изучающих немецкий, приходится на Россию (примерно 4,7 миллиона человек – возможно, это связано и с тем, что на территории РФ проживет около 600 тыс. российских немцев, для которых немецкий язык является вторым, а для некоторых первым родным языком).

Ни в одном российском регионе не проживает столько немцев, сколько в Алтайском крае. По результатам последней переписи населения, численность немцев там составляет 50 701 человек, и губернатор Александр Карлин – один из них.

Какой же  язык изучать? Приведу высказывания специалистов Администрации Алтайского  края и преподавателей вузов.

 «Выбор языков для изучения напрямую зависит от географического положения и экономических связей нашего региона. Алтайский край имеет непосредственные контакты с государствами Средней Азии, СНГ. Китай – один из наиболее мощных наших партнеров, поэтому с этих позиций выгодно изучать китайский язык. Однако географическое положение определяет не все. В условиях глобализации развиваются отношения со странами Европы. Второй наш партнер – Германия, где мы закупаем 85% машин и оборудования. Дороги края обслуживаются техникой из Германии, оборудование компаний «Плавыч», «Ламбер», «Ворсин», «Мельник» и др. немецкого и австрийского производства. Это оборудование обслуживают немецко-говорящие специалисты, а значит знание немецкого в крае очень востребовано., –считает Александр Анатольевич Жидких, начальник управления по науке, инновациям и кластерной политике  Администрации края. Статистика  товарооборота края с партнерами дальнего зарубежья показывает, что на первых позициях стоят Китай, США и Германия, что еще раз подтверждает приоритет английского, необходимость китайского и немецкого, который имеет для нашего региона и историческое значение.

Причины по которым  следует изучать немецкий язык.

 1. Бизнес / деловая жизнь: Общаясь по-немецки с  немецкоговорящими деловыми партнерами, Вы существенно улучшите партнерские отношения и повысите шансы для продуктивного взаимопонимания, что, несомненно, положительно отразится на успехе.

 2. Глобальная карьера: Изучив немецкий язык, Вы повышаете свои шансы ускорить свой профессиональный и карьерный рост в тех немецких фирмах, которые работают на территории РФ, а также и в других странах мира. Хороший уровень знания немецкого языка сделает Вас перспективным сотрудником для работодателя, имеющего международные деловые связи.

 3. Туристический и гостиничный бизнес: Множество туристов из немецкоговорящих стран совершают путешествия по всем странам мира, не исключая Россию. Во время отдыха туристы тратят довольно крупные средства и предпочитают, чтобы их обслуживали персонал и экскурсоводы, говорящие на немецком языке.

 4. Область научных исследований: Немецкий язык является вторым по важности языком в научном мире. Германия находится на третьем месте в мире по объему финансирования научных исследований и выделений средств на развитие науки.

5. Коммуникация: Уровень сегодняшнего развития информационных технологий делает мультилингвальную коммуникацию весьма востребованной. На множестве важнейших web-сайтов информация предоставлена на немецком языке. 10% всех книг издается на немецком. Знание немецкого языка открывает широкий доступ к самой различной информации.

 6. Взаимопонимание на культурном уровне:  Изучая немецкий Вы получаете возможность не только увидеть, а также понять и принять жизнь, обычаи и мечты населения немецкоговорящих стран с их поликультурным сообществом.

 7. Путешествия: Знание немецкого позволяет расширить список стран, в которые можно отправиться и тем самым расширить свои путевые заметки, причем,  не только о странах, в которых говорят по-немецки, но и прочих странах Европы.

 8. Знакомство с литературой, музыкой, искусством и философией: На немецком языке создавали свои произведения Гете,  Шиллер, Гейне, Бах и Бетховен. Вы сможете получить настоящее наслаждение, читая или прослушивая эти произведения в оригинале.

 9. Возможность обучения и трудоустройства в Германии: Германия предоставляет большое количество стипендий желающим обучаться в различных вузах этой страны. Для молодежи из-за рубежа существуют специальные туристические визы, дающие разрешение на работу, а представители некоторых профессий могут получить специальные разрешения, позволяющие выполнять определенные работы.

 10. Программы обмена: Германия и многие страны мира, в том числе и РФ, имеют между собой соглашения по постоянному осуществлению программ школьных и студенческих обменов.

Понимать по-немецки и говорить,  дает нам шанс знакомиться с немцами, с ее культурой и ее историей. Немцы путешествуют больше чем все другие – поэтому знания в области немецкого языка достают нам большое преимущество в профессиональных полях, которые должны действовать с путешествием, гастрономической областью и областью сервиса или воздушным сообщением.

Не секрет, что в настоящее время в нашей стране немецкий язык не пользуется такой уж большой популярностью. Большинство людей полагает, что он не пригодится им в дальнейшей жизни. Но, каковы бы ни были Ваши планы на будущее, знание немецкого языка существенно расширит Ваши возможности. Изучение немецкого языка поможет овладеть способностями, с помощью которых возможно улучшить свой профессионализм и повысить уровень  жизни. В современном мире нельзя обойтись без языковых знаний

« Немецкий язык в сущности богат, но в немецкой разговорной речи мы пользуемся только десятой долей этого богатства; таким образом, фактически мы бедны словом. »

Генрих Гейне

                                                                                        Учитель начальных классов

                                                                         и немецкого языка

                                                                                           Северина Лилия Михайловна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"

Презентация по обобщению опыта по теме"Работа над предложением как средство развития речи младших школьников нв уроках русского языка"...

Методическая разработка по обобщению опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка "

Методическая разработка "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"...

Эффективная организация учебно – воспитательной работы и досуга детей в группе продленного дня (обобщение опыта работы)

Формирование базиса личностной культуры ребенка через эффективную организацию учебно – воспитательной    работы и досуга детей в группе продленного дня....

Обобщение опыта работы по теме: «Самостоятельная работа на уроках литературного чтения как средство развития познавательной активности учащихся начальной школы в условиях ФГОС второго поколения».

Данная работа представляет собой обобщение моего педагогического опыта в рамках заявлееной темы. Точно и подробно описана система творческих заданий на уроках литературного чтения как средство формиро...

Обобщение опыта работы Проект по работе с семьёй "Наша дружная семья-школа, родители и я!"

Сегодня учитель и родители должны рассматриваться как партнёры в воспитании детей, а это означает равенство сторон, их взаимное уважение и заинтересованность в успешном сотрудничестве, что неизбежно в...

Обобщение опыта работы на тему: «Развитие логического мышления в процессе работы с блоками Дьенеша».

Цель моей работы: создание условий для развития элементарных приемов логического мышления как способов познавательной деятельности у дошкольников  через использование логических фигур и блоков Дь...

Обобщение опыта работы по теме "Работа с родителями в начальной школе"

В  работе описана система работы учителя начальных классов с родителями, основные  методы и приемы....