Развитие творческого воображения.Стимулирование фантазии ребёнка.
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Образцова Людмила Николаевна
•Сегодня, как показывает время мало быть “наполненными” знаниями, быть хорошими исполнителями. Время требует людей, способных нестандартно мыслить, творческих, способных к росту. Ведь творческая личность легче адаптируется в быстро меняющихся условиях жизни и производства, способна определить направления своей деятельности, найти оригинальные решения, обеспечить свою экономическую независимость.
•Поэтому, одним из очень важных вопросов детской психологии и педагогики – это вопрос о воображении и творчестве у детей, развитии этого воображения и творчества и о значении творческой работы для общего развития и становления ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskogo_voobrazheniya.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие творческого воображения. Стимулирование фантазии ребёнка. Образцова Людмила Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа №16» г. Балаково Саратовской области

Слайд 2

Сегодня, как показывает время мало быть “наполненными” знаниями, быть хорошими исполнителями. Время требует людей, способных нестандартно мыслить, творческих, способных к росту. Ведь творческая личность легче адаптируется в быстро меняющихся условиях жизни и производства, способна определить направления своей деятельности, найти оригинальные решения, обеспечить свою экономическую независимость. Поэтому, одним из очень важных вопросов детской психологии и педагогики – это вопрос о воображении и творчестве у детей, развитии этого воображения и творчества и о значении творческой работы для общего развития и становления ребенка.

Слайд 3

Л. Выготский в своей работе “Воображение и творчество в детском возрасте” отмечает, будто детство считается той порой, когда фантазия развита наиболее, но по мере развития ребенка его фантазии идут на убыль. Но это не совсем так. Исследования психологов показывают, что воображение ребенка развивается постепенно, по мере накопления им определенного опыта. Все образы воображения, какими бы причудливыми они ни были, основываются на тех представлениях и впечатлениях, которые мы получаем в реальной жизни. Иными словами, чем больше и разнообразнее наш опыт, тем выше потенциал нашего воображения.

Слайд 4

Воображение - одно из самых известных и вместе с тем непонятных психологических явлений. Человеку нужно воображение; во-первых, воображение делает человека интересным для окружающих и интеллектуально развитым, во-вторых, оно необходимо для разумной организации своего поведения. И, в-третьих, воображение необходимо человеку для того, чтобы с его помощью удовлетворять свои нереализованные в жизни потребности. Наконец, особенно важную роль играет воображение в творческой деятельности. Фантазия – создание тоже новых, но нереальных, сказочных, пока невозможных ситуаций и объектов, но тоже на основе реальных знаний.

Слайд 5

Фантазия играет огромную роль в любой творческой деятельности. Развивать детскую наблюдательность и фантазию можно спонтанно, используя любой удобный случай: во время прогулок рассматривать и трещины на асфальте, и плывущие по небу облака, и листья деревьев, и кустарники около дороги. Одним из наиболее доступных методов тренировки фантазии является искусство и литература. Все, что нас окружает, создано природой и фантазией человека. Без умения мечтать, фантазировать нельзя было бы создать ничего нового. В процессе обучения и воспитания младших школьников можно использовать следующие приемы фантазирования: “Оживление”. Прием “Бином – фантазия”. Построение моделей сказок и их сочинение с использованием ресурсов. Сочинение сказок “наизнанку”. Сочинение сказок с заданными персонажами. “Фантастические гипотезы”

Слайд 6

В детском возрасте потребность в творчестве реализуется в игре, всякого рода импровизациях, рисунках. Эта потребность представляет собой отклик на ту обстановку, которая окружает ребенка. Играя, рисуя, импровизируя, ребенок по-настоящему переживает придуманное событие. Дети пробуют строить образы воображения, руководствуясь принципами красоты. Благодаря этому учение и творчество можно соединить в органичном единстве. В качестве непосредственных стимулов творческой деятельности в младшем возрасте выступает активное общение взрослого и ребенка, игровые ситуации, занятие рисованием, лепка, конструирование и т.д.

Слайд 7

В период начального обучения основной в жизни ребенка становится учебная деятельность. Особое значение в этом отношении имеет урок чтения, так как в центре урока стоит художественное произведение как продукт творчества. Чтение, как учебный предмет, предполагает использование в работе учителя разнообразных нестандартных форм урока, поскольку опирается на образное мышление учащихся, требует постоянного внимания со стороны учителя к эмоциональному индивидуальному восприятию текста. Современные ученики нередко отдают предпочтение телеэкрану, а не хорошей книге, поэтому целью уроков чтения является развитие интереса к чтению, воспитание потребности в систематическом чтении художественной книги.

Слайд 8

При изучении художественных произведений могут быть использованы разнообразные виды творческих работ, направленные на углубленное восприятие текста и способствующие развитию воображения и речи младших школьников. На уроках и во внеурочное время предлагаю учащимся выполнить разнообразные творческие задания: - сочинить небылицу, загадку; - сочинить собственную сказку, проиллюстрировать самый захватывающий момент; - используя прием олицетворения, описать, какие превращения совершила зима (опираясь на репродукцию); - нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся рассказу; придумать поучительный рассказ; названием которого была бы пословица, - создание мини - книги ; написать сочинение о любимом времени года, использовать в сочинении цитаты и образы из стихотворений о природе.

Слайд 9

Что дают такие задания? Во-первых, возможность учителю проверить знания учащихся и оценить многих за урок; во-вторых, выявить одаренность, творческие способности и талант учеников; в-третьих, помогает взаимодействию детей в процессе их познавательно-трудовой деятельности (коммуникации). Сетевой проект «Приключения Снежки и Росинки». Задания творческого характера: - придумать свое новогоднее поздравление для участников проекта; подобрать рифмы для написания «Зимнего» стихотворения; составить синквейны , лимерики, необычные загадки «Да – нетки »; - нарисовать снежинки, оформить альбом «Пушистые красавицы»; - написать четверостишие в защиту ёлок (н овогодняя экологическая акция «Ёлочке не холодно в лесу!»

Слайд 10

Ближе всего к литературному творчеству стоит театральное творчество или драматизация. В целях речевого развития и адаптации ребенка в классе в урок можно ввести “театр”. Через разыгрывание пантомим, с постепенным включением детских высказываний школьники научатся владеть своим голосом, жестами, мимикой, поймут, что часто имеет значение не столько то, что сказано, а как это сказано. “Театр” позволяет, кому-то вспомнить, а кому-то узнать наиболее распространенные сказки, раскрыть через разыгрывание особенности каждого героя. При проведении всех видов драматизации опорным является умение прочитать реплику, выразить в ней особенности характера и настроение персонажа. На уроках литературного чтения ученикам приходится активно творчески мыслить в течение всего урока, поэтому учителю необходимо продумывать все виды работ.

Слайд 11

Виды творческих заданий на уроках литературного чтения: чтение по ролям, инсценирование , иллюстрирование, составление кроссвордов, пересказ от имени персонажей, подготовка вопросов по содержанию, «концовка» сказки, подбор пословиц и поговорок к произведению. Детям нравится выступать в роли писателей - фантастов. Предлагаю им фантастические гипотезы. “Если бы я мог путешествовать во времени и пространстве …” “Если бы я был писателем - фантастом…” “Если бы я был волшебником,…..” “Если бы я стал гномом…” “Моё путешествие в книгу, компьютер…” и т.д.

Слайд 12

Учителю на начальном этапе нужно умело стимулировать самостоятельность ребенка и побуждать его к собственному развитию, воспитывать детей радостью, передавая им и наш оптимизм, жизнелюбие, немеркнущее восхищение, желание творить. Для этого и самому учителю нужно быть творческой личностью, вносить новизну, необычность, нестандартность методических приемов, средств и форм обучения. Как хорошо, Наступил зной – Выглянешь в сад — Сильная жара! Когда утром проснёшься, От нагретого солнцем воздуха И увидишь вдруг, что бутоны сакуры Птицы кричали и качались деревья! превратились в цветы.

Слайд 13

Детское творчество – многогранно, глубоко и оригинально. Творчество – радость, увлечение и развивающийся талант. Мы, взрослые, должны быть для детей опорой, помощниками и ведущими в благоприятный мир творчества и таланта. Подводя итоги, хочется отметить, что жизненный опыт детей, несомненно, беден. Там, где взрослому человеку давно все известно, ребенок многое видит впервые, открывает новое, интересное, захватывающее его мысли и чувства. Новые сильные впечатления от явления действительности могут комбинироваться в воображении ребенка в самые невероятные сочетания и то, что для взрослого человека недопустимо соединять, у ребенка легко объединяется в яркий и оригинальный образ. Обучить творчеству нельзя. Но это не значит, что нельзя воспитателю, учителю содействовать его образованию и проявлению. Важнейшее условие проявления творчества, считает Л.С.Выготский , состоит в том, что деятельность в воображении ребенка почти никогда не возникает без помощи и участия взрослых. Младший школьник учится не столько у учителя, сколько вместе с ним. Таким образом, свобода творчества обеспечивается совместной деятельностью ученика и учителя. Миссия учителя – внушить ученику уверенность в своих возможностях и способностях, понимание его стремлений и уверенность в успехе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие творческих способностей у ребёнка" родительское собрание

preview.jpg1_.jpg   preview.jpg2_.jpg "В современном мире творчество ценится очень высоко. Творческие профессии сегодня одни из самых востребованных, а целеустремленные творческие люди...

Лекторий: «Развитие учебных навыков. Помощь ребёнку при выполнении домашних заданий».

Ваш ребенок стал школьником и у него появи­лись новые обязанности. Домашнее задание ученика при непра­вильной организации дня, при отсутствии четких требований со стороны взрослых прев...

Родительское собрание во 2 классе "Воспитание и развитие нравственных качеств у ребёнка младшего школьного возраста"

Родительское собрание "Воспитание и развитие нравственных качеств у ребёнка младшего школьного возраста" проведено с целью помощи родителям в воспитании культуры поведения у детей, рассмотрения недост...

Советы для родителей по развитию памяти и мышления ребёнка в игровой форме

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6362315","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","style":"float: left; width: 123px; height: 108px;","width":"324"}}]]Помощ...

Развитие логического мышления у ребёнка

Развитие логического мышления у ребёнка...