Окружающий мир "Что растёт на подоконнике"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Зефирова Лариса Александровна

Фото  известных растений, которые учащиеся видят часто в помещениях у себя дома или в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komnatnye_rasteniya.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Что у нас на подоконнике? Окружающий мир 1 класс

Слайд 2

Азалия Азалией называют комнатную разновидность рододендронов, которую можно выращивать не только дома, но и в оранжереях. В природе прорастают во влажных горных лесах в Китае, в Индии, потому больше любят прохладный воздух.

Слайд 3

Алоэ Род алоэ насчитывает более 300 видов. В домашнем растениеводстве популярны складчатое алоэ, остистое алоэ, пестрое алоэ, жемчужное, шахматное алоэ. Но первое место в рейтинге комнатных культур занимает древовидное алоэ, или столетник. В природе это растение достигает высоты 3 метров и вполне оправдывает свое название "древовидное". Если алоэ живет в домашних условиях, его размеры становятся более скромными, высота колеблется от 30 см до метра. На родине, в Африке, алоэ охотно ежегодно цветет. От цветка на подоконнике такого чуда ждать приходится долго, отсюда и ироничное название "столетник". Алоэ пользуется заслуженной популярностью у любителей комнатных растений не за редкое цветение, а за целебные свойства сока. Арабское слово alloeh переводится как "горькое вещество". Сок алоэ обладает ярко выраженной способностью заживлять раны. Листья зрелого растения в длину достигают 15 см, они сочные, темно-зеленого цвета. Срез листа треугольной формы, по всей длине листа расположены характерные шипы. Летом алоэ растет активно, поэтому появляется большое количество дочерних побегов, которые рекомендуется убирать, чтобы листья материнского растения становились более сочными и мясистыми.

Слайд 4

Аспарагус Название рода Аспарагус имеет греческое происхождение и насчитывает около 300 видов травянистых многолетников, лиан и полукустарников, распространенных в тропиках и субтропиках Старого Света. Растение не только используется в декоративных целях при составлении букетов и цветочных композиций, но и выращивают как овощ. В пищу употребляют молодые побеги, не проросшие из почвы.

Слайд 5

Бегония Родиной Бегонии считаются тропические леса Южной Америки, Азии и Африки. Бегония очень разнообразна: она может быть высокой с прямым стеблем или некрупной без стебля, с клубневидными или ползучими корневищами. Также разнообразны и цветки Бегонии, которые могут достигать просто огромных размеров, либо, напротив, быть мелкими, но от того не менее красивыми. Так же они бывают махровыми, камелиевидными или простыми с белыми, желто-оранжевыми, розовыми и красными лепестками, иногда имеющими кайму. Листья этого популярного комнатного растения тоже имеют разнообразную окраску: от светло-зеленого до практически красного и бронзового и рисунком.

Слайд 6

Калла Калла – название высокодекоративного растения семейства Ароидные ( Araceae ) с красивыми листьями и покрывалами цветков. Родина калл – Южная Африка , откуда к нам пришли и предки современных сортов гладиолусов.

Слайд 7

Гиппеаструм Растение принадлежит к семейству амариллисовых. Родина — Южная Африка. Гиппеаструм - великолепное красивоцветущее луковичное комнатное растение с выраженным сезонным циклом развития. Луковица достигает 20 см в диаметре. Листья ремневидные , шириной 6-7 см и длиной около 60 см, собраны в розетку. Цветки трубчатые, крупные (около 20 см в диаметре) распускаются по 2-4 на вершине крепкого цветоноса. Выведено множество разновидностей гиппеаструмов с белой, розовой, алой, темно-красной, бордовой, желтой, оранжевой окраской цветков, некоторые сорта имеют белые полоски. Гиппеаструм цветет около 4 недель, после чего цветки отмирают, а цветоносы увядают. Возможно выращивание гиппеаструма без периода покоя. В этом случае растение сохраняет листья в течение всего года, а цветение приходится на весну-осень.

Слайд 8

Кактус Кактусы бывают самых различных форм, цветов и оттенков. Бес сомнения, кактусы не смогут оставить не одного человека равнодушным. Кроме великолепных форм, кактусы поражают нас великолепием своих цветов. Древние ацтеки использовали кактусы для различных целей – в пищу, в качестве живой изгороди, для изготовления иголок, зубочисток и так далее.

Слайд 9

Сансевьера Леопардовая лилия англичан, змеиная кожа американцев, африканская конопля немцев, тещин или щучий язык русских – все это относится к сансевиере . И хотя официальное название, присвоенное в XVIII веке по имени итальянского князя Сансевиеро , более благозвучно, данные разными народами прозвища – свидетельство большой популярности этого растения. Народную любовь сансевиера ( sansevieria ) снискала за крайнюю неприхотливость – сухость воздуха, пыль, даже атмосфера цехов промышленных предприятий ей не страшны. Пришло это замечательное растение в наши квартиры из Индии и Африки. На родине сансевиеру используют по максимуму. Из листьев добывают волокно для изготовления грубых тканей, веревок и канатов. Для нас же важно, что практически все части растения используют в лекарственных целях.

Слайд 10

Фиалка Фиалка является одним из самых популярных комнатных растений. Существует огромное количество разновидностей фиалок или как их называют « сенполий » . Можно выбрать себе практически любой сорт под нужный размер и цвет. Это компактные растения, способные цвести почти круглый год. Рассмотрим подробнее, что это за растение и как за ним ухаживать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир 1 класс."Что растёт на подоконнике?"(презентация)

Окружающий мир 1 класс."Что растёт на подоконнике?"(презентация) к учебнику А.А.Плешакова...

Урок окружающего мира в 1 классе тема «Что растёт на подоконнике»

   Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России»Тема: «Что растёт на подоконнике»Цель: Познакомить с комнатными растениями....

Окружающий мир 1 класс "Что растёт на подоконнике?" УМК "Школа России"

Окружающий мир   1 класс     "Что растёт на подоконнике?"  УМК "Школа России"Цель - сформировать представление у учащихся о жизни комнатных растений в природе.Регуля...

Окружающий мир 1 класс "Что растёт на подоконнике?" УМК "Школа России"

Окружающий мир   1 класс     "Что растёт на подоконнике?"  УМК "Школа России"Цель - сформировать представление у учащихся о жизни комнатных растений в природе.Регуля...

Тест по окружающему миру на тему "Что растёт на подоконнике?"

Дидактический материал «Что растёт на подоконнике?» познакомит учащихся с наиболее распространёнными комнатными растениями. Задачи: расширить представление о значении комнатных растений в жи...

Презентация к уроку окружающий мир в 1 классе на тему "Что растёт на подоконнике"

Презентацию можно использовать на уроке окружающего мира в 1 классе....

Конспект урока окружающего мира: "Что растёт на подоконнике?".

Знакомство с комнатными растениями, учимся распознавать растения....