Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Что такое снег? Почему лёд плавает?»
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Система Л.В.Занкова, к учебнику Н.Дмитриевой "Мы и окружающий мир"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sneg_i_led.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок окружающего мира во 2-м классе Учитель начальных классов МОУ «Гимназия №3» г. Ивантеевки Московской области Толоконникова Дарья Юрьевна

Слайд 2

Отгадай загадки Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути. Он слетает стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмёшь - вода в руке? Покружилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке.

Слайд 3

Тема урока: «Что такое снег? Почему лёд плавает ?»

Слайд 4

Цель урока: Выяснить свойства снега и льда: чем похожи и в чем различие. Почему лёд плавает в воде? Что такое снег? Узнать: откуда берутся снег и лёд. Почему зимой идет снег, а не дождь, почему иногда зимой бывает не снег, а дождь. Рассмотреть снежинки и выяснить: все ли снежинки одинаковые.

Слайд 5

Откуда берется снег? Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где сильный холод. Там пары превращаются в крохотные кристалики льда. Льдинки растут увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми снежинками . Когда они становятся достаточно тяжёлыми, то они падают вниз.

Слайд 6

Разнообразные формы снежинок Учёные , изучающие снежинки, сумели выделить девять основных форм снежных кристаллов. Им даже дали интересные названия: пластинка, звезда, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка, снежинка оледенелая, снежинка круповидная . Снежинки столь разнообразны, что каждый такой снежный кристалл может встречаться в очень разных видах.

Слайд 8

Слипшиеся снежинки образуют снежные хлопья.

Слайд 9

ЛЁД Не драгоценный камень, а светится . Я вода да по воде же и плаваю . В огне не горит, в воде не тонет.

Слайд 10

ПОЧЕМУ ЛЁД НЕ ТОНЕТ? Все вещества в природе при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Вода следует этому правилу, но лишь до известного предела. Она сжимается, охлаждаясь до +4°С. При такой температуре вода обладает наибольшей плотностью и весом. Охлаждаясь дальше и превращаясь в лед при 0°С, она вдруг проявляет “строптивость” и снова ... расширяется. При этом вода и лед увеличиваются в объеме, а их плотность и вес уменьшаются. Лед становится легче воды, из которой образовался. Вот почему лед не тает в воде, а плавает на ее поверхности.

Слайд 11

АЙСБЕРГ («АЙС» - ЛЁД, «БЕРГ» – ГОРА) Айсберги образуются в результате обламывания концов огромных ледников, спускающихся с суши в воду. Момент образования айсберга ­ грандиозное и страшное зрелище. Откол сопровождается грохо­том, напоминающим пушечную канонаду, а гладкая морская поверхность в это время приходит в сильное волнение.

Слайд 12

АЙСБЕРГИ

Слайд 13

С Н Е Г Л Ё Д цвет прозрачность По ощущению Состояние в тепле БЕЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ НЕПРОЗРАЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ

Слайд 14

ОТКУДА БЕРУТСЯ СНЕГ И ЛЁД ? Снег и лёд образуются из воды. Снег и лёд – это замёрзшая вода.

Слайд 15

ПРОВЕРЬ СЕБЯ - Почему лед плавает? Он легче воды - Какие свойства льда вы узнали? Лёд легче воды, он не тонет, при охлаждении - расширяется - Что такое айсберг? Крупные обломки ледников.

Слайд 16

ОТВЕТИЛИ ЛИ МЫ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ? Выяснить свойства снега и льда: чем похожи и в чем различие. Почему лёд плавает в воде? Что такое снег? Узнать: откуда берутся снег и лёд. Почему зимой идет снег, а не дождь, почему иногда зимой бывает не снег, а дождь. Рассмотреть снежинки и выяснить: все ли снежинки одинаковые.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА УРОК!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира 1 класс по теме "Почему радуга разноцветная"

Презентация поможет детям понять как образуется радуга и запомнить последовательность цветов радуги....

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс по теме "Великая война-Великая победа"

Презентация может пригодиться учителю во время подготовки к внеклассным занятиям и урокам по теме "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА"...

Презентация к уроку окружающего мира 1 класс по теме "Осень: природа готовится к зиме"

Данная презентация разработана к уроку окружающего мира в 1 классе по теме "Осень: природа готовится к зиме" по программе "Школа 2100"...

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс по теме "Растительный и животный мир тропических лесов"

В презентации представлены фотографии и краткий информационный материал по теме урока ( программа  " Школа 2100")...

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс по теме Великая Отечественная Война

Данная презентация содержит видео и аудио материал к уроку окружающего мра в 4 классе по теме "Великая Отечественная война" ....

Урок окружающего мира, 2 класс по теме "Что такое семья"

Урок по УМК  "Начальная школа 21 века"....

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс по теме "На службе у человека" "Школа 2100"

Презентация к уроку по окружающему миру УМКа "Школа 2100" тема "На службе у человека" с использованием сингапурских структур....


 

Комментарии

Мандрикова Людмила Андреевна

Спасибо, коллега, за интересный материал!