презентация "Красная книга Саратовской области"- животные
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Крымская Татьяна Михайловна

цель этой работы: познакомить детей с животным миром Саратовской области, занесенным в Красную книгу. Воспитывать бережное отношение к живой природе, любви.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_zhivotnye.pptx829.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красная книга Саратовской области животные Работу выполнили учащиеся 3 класса МОУ «СОШ с.Миусс »

Слайд 2

Красная книга Саратовской области Животный мир области также значительно изменился за последние несколько десятилетий. Численность редких видов животных: - европейский байбак - около 16 тыс. Многие виды животных области занесены в Красную книгу. Численность некоторых значительна и не вызывает тревоги (степной сурок). Численность других видов продолжает снижаться (выхухоль, скопа). Основные причины сокращения редких животных - распашка степей, широкомасштабные мелиоративные работы, вырубка, разряжение лесов и смена лесообразующих пород.

Слайд 3

Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Млекопитающие Отряд: Грызуны Семейство: Тушканчиковые Род: Земляные зайцы Вид: Большой тушканчик Тушканчик

Слайд 4

У него сравнительно короткое тело (18,7-26 см длиной); хвост в 1,3 раза длиннее туловища (25-30,5 см). Масса тела более 300 г. Голова округлая с хорошо выраженным шейным перехватом. Мордочка слегка вытянутая, но широкая, заканчивается пятачком. Уши сравнительно короткие, 57-59 мм высотой. Ступни длинные, достигают 45% длины тела. Окраска верха спины варьирует от буровато-охристой или буровато-серой до бледно-песчаной. Щеки светлые, почти белые. Горло, грудь, брюшко, предплечья, а также внутренние поверхности бёдер чисто белые.

Слайд 5

Это интересно Ведёт одиночный образ жизни, редко контактируя с сородичами вне сезона размножения. В неволе взрослые особи проявляют агрессию друг к другу. Активен большой тушканчик исключительно ночью, выходя на поверхность 40-45 минут после заката и возвращаясь в нору за 30-50 минут до восхода солнца. По сравнению с мелкими тушканчиками он более осторожен — прежде чем покинуть нору, зверёк долго принюхивается и прислушивается. В спокойном состоянии большой тушканчик передвигается на задних лапах шагом или рысью. При беге переходит на асинхронный рикошет.

Слайд 6

Тушканчик относится к всеядным грызунам — в его рационе в равной мере могут присутствовать растительные (семена, корни, луковицы) и животные (насекомые) корма. Он легко переходит с одного типа корма на другой в зависимости от его доступности и времени года. На сельскохозяйственных землях большой тушканчик нередко собирает посеянные семена арбузов и дынь, кормится также зернами культурных злаков, семенами подсолнуха, горохом, но ущерб наносит незначительный. Питание

Слайд 7

Жизненный цикл Осенью, с наступлением постоянных заморозков тушканчики залегают в спячку. Обычно это происходит в сентябре, реже в октябре. Перед спячкой сильно жиреют, иногда увеличивая массу своего тела вдвое. Тушканчик выходит из спячки в середине марта-апреле. Выводков в году 1-2, в выводке от 1 до 8, обычно 3-6 детёнышей. С самкой они живут до 1,5 месяцев. Максимальная продолжительность жизни в природе — до 3 лет.

Слайд 8

Береги природу

Слайд 9

МИНУТКА ВЕСЕЛЬЯ Пальчиковая гимнастика «Тушканчик» Наш тушканчик хочет спать, Не нужна ему кровать. Ну и соня, что за соня, Улегся прямо на ладони. Дети растопыривают пальцы, а затем начинают одновременно сгибать мизинцы, касаясь подушечками соответствующей ладони. АНЕКДОТ Идет по пустыне измученный жарой верблюд. Подбегает к нему тушканчик и спрашивает: - Верблюд! Ты что такой грустный? - Да вот, - говорит, - пить хочу и очень жарко. - А ты бегай, как я, меня ветром обдувает. Верблюд собрал все силы и побежал. Через несколько метров упал. Тушканчик подошел, потрогал лапой лоб и говорит: - Замерз бедняга .