План- конспект урока по окружающему миру.
план-конспект урока (окружающий мир, 2 класс) по теме
ПЛАН-Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. Тема: «В гостях у осени»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 71 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«В гостях у осени»
(Тема урока)
Предмет | Окружающий мир | |
Класс | 2 класс | |
Тема и номер урока в теме | «В гостях у осени» 5 урок в теме «Природа» | |
Базовый учебник | Плешаков А.А.» «Окружающий мир» УМК «Школа России» |
- Цель урока: дать представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания об осенних изменениях в жизни растений, насекомых и птиц; показать связь между живой и неживой природой.
9. Задачи:
- обучающие
Знать особенности времен года на основе наблюдений, названия осенних месяцев; различать и давать краткую характеристику объектов неживой и живой природы; понимать связь живой и неживой природы.
-развивающие
Развивать умение делать выводы, осуществлять самоконтроль, умение работать в парах.
-воспитательные
Воспитывать бережное отношение к природе.
- Тип урока комбинированный
- Формы работы учащихся фронтальная, работа в парах
- Необходимое техническое оборудование
Компьютер для учителя, компьютеры для учащихся, экран, проектор.
- Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Подготовка ЭОР к работе. | Проверяет наличие учебных материалов для работы на уроке. | 2 мин | |
2 | Актуализация знаний | Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока. Краткая беседа по итогам экскурсии: -Что на экскурсии вам показалось самым интересным? | Делится субъективным опытом (показывает личностное осмысление, демонстрирует опорные знания и способы деятельности, проявляет ценностные отношения). | 2 мин. | |
3 | Самоопределение к деятельности | 4. «Есть в осени первоначальной…» (N 105894) | Прослушавание стихотворения. Беседа по содержанию прослушанного стихотворения Ф.Тютчева «Есть в осени певоначальной…»: -О чем говорится в стихотворении? -Предположите о чем будем говорить на уроке? -Какие учебные задачи поставим перед собой? | Ответы учащихся на поставленные вопросы. | 4 мин |
4 | Работа по теме урока | 1.Осеннее расцвечивание листьев (N 187572) | Индивидуальная помощь учащимся при подготовке к сообщениям об изменениях в неживой природе.
Организация работы учащихся в паре; контроль за правильностью выполнения. Игра «Я- диктор» (говорим о погоде в начале, середине и в конце осени). А).Сегодня солнечная, теплая погода. Легкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачно. Дождь не ожидается в течение всего дня. Температура воздуха 10-12 градусов. Б).Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса выше нуля. -А почему люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды? | Работа в мини-группах (учащиеся читают текст в учебнике на стр.36-37 и готовят сообщения об изменениях в неживой природе). Выступления уч-ся. Работа с ресурсом.(1К-2 У) Ответы учащихся. | 3мин 2 мин 4мин |
5 | Физкультминутка (стихотворение про осенние листочки) | Демонстрация упражнений, контроль за их выполнением | Выполнение упражнений | 2мин | |
6 | Продолжение работы по теме урока | 2.Осенние изменения в жизни зверей (N 187559) | Индивидуальная помощь учащимся при подготовке к сообщениям об изменениях в живой природе. Контроль за выполнением задания. Игра «Отгадай животное». Учитель рассказывает о жизни зверей и загадывает загадки, отгадки, которых медведь, лиса, заяц, белка, волк. | Работа в мини-группах (уч-ся читают текст на стр 38-39 и готовят сообщения об изменениях в живой природе) . Выступления уч-ся. Учащиеся отгадывают животных. | 4мин 4мин 5мин |
7 | Рефлексия | 3.Презентация «Осень» (N 181015) | Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Систематизация знаний уч-ся с применением (демонстрация слайдового ряда) | Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работы. Самооценка своих достижений. | 3 мин 4мин |
8 | Подведение итогов урока | Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Оценивает результаты - как работы класса, так и общие результаты. - Вспомните задачи, поставленные в начале урока. Все ли мы выполнили? Что еще вы хотели узнать по этой теме? Дает домашнее задание на следующий урок. | Выслушивает оценку и объективный комментарий учителя за работу на уроке. Ответы уч-ся. Подготовить фоторассказ, используя рабочую тетрадь №5 стр.14 | 3мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«В гости к осени»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Осеннее расцвечивание листьев (N 187572) | Практический, интерактивное задание | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4df4db78-fe8a-4506-b1b9-54c7d9fdcc9c/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=25 |
2 | Осенние изменения в жизни зверей (N 187559) | Информационное, интерактивное | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/052e6bd6-0b80-46cd-88a3-7624fb79ad83/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=25 |
3 | Презентация «Осень» (N 181015) | Информационное, презентация | Презентация | |
4 | «Есть в осени первоначальной…» (N 105894) | Информационный, аудиофрагмент |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________