методическая разработка «Золотое Кольцо России»
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) по теме

Прокопович Алла Борисовна

«Золотое Кольцо России»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zolotoe_koltso_nxpowerlite.ppsx927.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Золотое Кольцо России » Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 538 с углубленным изучением информационных технологий Кировского района Санкт-Петербурга Автор-составитель: учитель начальной школы, воспитатель ГПД Прокопович А.Б. Санкт-Петербург 2013

Слайд 3

В 1967 году, когда наша страна ещё называлась СССР, журналист Юрий Бычков сел в собственный автомобиль и, выехав из Москвы, прокатился по восьми городам к северо-востоку от столицы. Затем он опубликовал в газете «Советская культура» цикл статей об этих городах под общим заголовком “ Золотое кольцо России ” . Каждая статья была посвящена отдельному городу на пути автора. Маршрут был таким: Москва – Сергиев Посад – Переславль Залесский – Ростов – Ярославль – Кострома – Иваново – Суздаль – Владимир – Москва.

Слайд 4

По следам Юрия Бычкова проложили автобусный маршрут, взяв придуманное им название. C тех пор “ Золотое кольцо ” - это один из самых знаменитых туристических маршрутов России. Он ведет по старейшим русским городам, где сохранились древнейшие достопримечательности – памятники культуры, исторические места. Если посмотреть на города на карте, становится ясно, почему этот маршрут назвали именно так. Города расположены своеобразным кольцом к северо-востоку от Москвы. Давайте познакомимся с городами Золотого кольца.

Слайд 5

Сергиев Посад Город назван в честь святого Сергия Радонежского , который в 1345 году основал здесь монастырь. Это Троице-Сергиева лавра - главный действующий монастырь России. Лавру может посетить любой желающий.

Слайд 6

Сергиев Посад называют « игрушечной столицей России », так как почти 300 лет в нём изготавливают игрушки. В Сергиевом Посаде есть музей игрушки, в котором собрано более 30 тысяч игрушек из разных стран. Игрушеч-ным символом города является матрёшка . В музее хранится одна из первых российских матрёшек, ей более 100 лет.

Слайд 7

Переславль-Залесский Этот город находится у Плещеева озера, в ста километрах от Москвы. Его, как и Москву, основал князь Юрий Долгорукий. Здания церквей и монастырей, старинные строения раскинулись на берегу одного из самых больших и чистых водоемов в средней полосе России.

Слайд 8

В Переславле-Залесском есть свой Кремль и Красная площадь. Одно из известных мест Переславля-Залесского – Синий камень на берегу озера. Когда-то он считался священным, и в наши дни многие верят в его магическую силу. Люди приходят сюда, чтобы загадать желание.

Слайд 9

Ростов Ростов Великий – один из самых древних городов Золотого кольца. Расположился он на берегу озера Неро. Самая известная достоприме-чательность Ростова – Ростовский Кремль.

Слайд 10

По всему миру известны Ростовские звоны – они исполняются на колоколах звонницы Успенского собора. Всего на звоннице 15 колоколов. В хорошую погоду их звон слышен в радиусе 20 километров от Кремля! Ростовскую финифть - уникальный народный промысел, который существует только в Ростове - ценят и знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

Слайд 11

Ярославль Ярославль – город, основанный князем Ярославом Мудрым на месте слияния рек Волги и Которосли более 1000 лет назад. В городе сохранилось большое количество памятников древней архитектуры – соборов, церквей, монастырей.

Слайд 12

Одним из самых прекрасных памятников Ярославля является церковь Ильи Пророка , находящаяся в самом центре города. Церковь украшена керамическими вставками, цветистыми росписями. В Ярославле находится самый старый в России частный драматический театр, который основал актёр Фёдор Волков. Ярославль часто называют родиной русского театра .

Слайд 13

Кострома Кострома – красивый город на берегу Волги. У этого города очень необычная планировка. В сторону Волги открыта площадь в форме подковы. От неё веером расходятся девять лучей-улиц. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков.

Слайд 14

Кострома считается родиной Снегурочки . Жители города и туристы могут посетить удивительный музей – Терем Снегурочки .

Слайд 15

Иваново С давних пор в Иваново производится ситец. На ткацких фабриках работали в основном женщины, поэтому Иваново часто называют “ городом невест ” . Иваново отличается от других городов Золотого кольца тем, что у него нет такого большого количества старинных памятников архитектуры. В городе есть музей Ивановского ситца . Он посвящен истории производства ткани и моде.

Слайд 16

Суздаль Суздаль – это город-заповедник, город-музей. В этом городе нет высоких домов, очень мало автомобилей. В Суздале можно прогуляться по узким тихим улочкам, увидеть старые деревянные избушки, древние монастыри и церкви. В Суздале есть Музей деревянного зодчества, в котором собраны постройки из разных уголков России.

Слайд 17

Владимир Город Владимир расположен на левом берегу реки Клязьма. Основал город князь Владимир Красное Солнышко. В центре Владимира установлен памятник основателю. В городе сохранилось большое количество памятников “ белокаменнной ” архитектуры – церквей, соборов, монастырей.

Слайд 18

Главная достопримечательность города - Золотые ворота . Ворота были построены как часть оборонительных укреплений города. Также они выполняли функцию триумфальной арки. Именно через эти ворота в город Владимир приезжали почетные гости и возвращались князья после удачных сражений.

Слайд 19

Итак, мы видим, что в Золотое кольцо входят восемь основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир . Иногда в список включают еще несколько городов – Углич, Плёс, Рыбинск и другие. Но этот список так и не утвержден до сих пор и является спорным. Города старинные, Звон колоколов. Словно птицы-лебеди Суздаль и Ростов. На широкой Волге Плёс и Кострома, Башенки резные, Чудо-терема. Здесь дружины храбрые В бой вели князья, Конного и пешего Недруга разя. Города старинные Мастерами славные. Улицы Кузнечные, Улицы Гончарные. Города старинные К солнышку лицом Для России стали Золотым кольцом . Владимир Степанов

Слайд 20

Презентация подготовлена Майоровой Алёной, 3 “ А ” класс, 538 школа. Интернет-источники: http://ru.wikipedia.org http://www.zolotoe-koltso.ru/ http://www.russian-goldenring.ru/ http://zolotor.ru/ http://100dorog.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проекта по теме" Золотое кольцо России.(Кострома)" "

Это разработка выступления в общешкольном проекте "Золотое кольцо России".  В стихотворной форме предложено знакомство с Костромой - родиной Снегурочки. О богатствах  Костромы,...

Урок по теме "Золотое кольцо России", 3 класс, методическая разработка

Методическая разработка урока Окружающий мир, (А.А. Плешаков, 3 класс), тема: "Золотое кольцо России" Знакомство со старинными русскими городами, вошедшими в Золотое кольцо России; ...

Разработка урока по окружающему миру 3 класс на тему "Золотое кольцо России"

Уроа по окружающему миру 3 класс на тему «Золотое кольцо России»(учебник «Окружающий мир» автор Плешаков А.А.) Цель урока: познакомить детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России» ...

Разработка урока Золотое кольцо России Кострома Ярославль 3класс

Урок по окружающему миру. Разработан с применением ИКТ. Презентация позволяет детям  наглядно  увидеть красоту Костромы и Ярославля, их достопримечательности. Ряд учеников - помощников учите...

Методическая разработка урока по предмету "Мир вокруг нас" по теме "Золотое кольцо России". УМК "Школа России", 3 класс.

Урок построен в форме путешествия по " Золотому кольцу  России".  Учащиеся имеют возможность познакомиться с историей и достопримечательностями городов "Золотого кольца", оценить их значимос...

Методическое пособие «Разноуровневые задания по окружающему миру» Тема: Золотое кольцо России

Методическое пособие«Разноуровневые задания по окружающему миру» Пояснительная запискаНачальная школа является важным этапом возрастного развития и становления личности детей, она дол...

Золотое кольцо России. Комплект учебно-методических материалов

Золотое кольцо России. Комплект учебно-методических материалов. 3 класс....