Презентация исследовательской работы "Ёлочка-красавица"
творческая работа учащихся по окружающему миру (2 класс) на тему

Романова Надежда Юрьевна

Презентация исследовательской работы в области экологии родного края

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2014 год. МБОУ Междуреченская СОШ Исследовательская работа: «Ёлочка-красавица» Выполнила: Ученица 2 Б класса Чернышова София. Руководитель: Н.Ю.Романова

Слайд 2

Новогодняя ёлка — неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России . Перед Новым годом всегда вырубается очень много елей и если так будет продолжаться, то наши дети будут знакомиться с этим деревом только по картинке. Что же надо делать, чтобы спасти этих лесных красавиц? Актуальность:

Слайд 3

Привлечь внимание обучающихся и взрослых к проблеме вырубки хвойных деревьев перед Новым годом. Выяснить, как влияет вырубка хвойных пород деревьев к новогодним праздникам на состояние природы нашего края. Цель:

Слайд 4

Задачи:

Слайд 5

МБОУ Междуреченская СОШ Объект изучения: ЭКОЛОГИЯ Предмет исследования: Сибирская ель

Слайд 6

Методы исследования: Анализ Анкетирование Опрос Сравнение Интервьюирование Обобщение

Слайд 7

Гипотеза исследования : возможно вырубка ёлок в нашей местности отрицательно влияет на природу нашего края. Попробуем предложить альтернативу живой ёлке.

Слайд 8

1.1. Роль хвойных лесов: Хвойные леса составляют более трети всех лесов планеты. Изучив литературу, я узнала, что ель как любое зеленое растение очищает воздух. К сожалению, лесные красавицы не могут расти в городах с грязным воздухом. Менее чувствительна к загрязнению воздуха голубая ель, именно эту ель можно увидеть в парках и скверах городов. В нашем же районе произрастает обычная зеленая Сибирская ель.

Слайд 9

1.2. С КЕМ ДРУЖАТ ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ? Клесты строят на ели гнёзда и выводят птенцов. А в ельнике мышей караулят филины Полёвки и лесные мыши лакомятся семенами еловых шишек Медведи любят устраивать берлоги под ёлками. Белки вытаскивают семена из шишек.

Слайд 10

1.3. Роль ели в жизни человека. Хвойные леса имеют очень большое значение для человека: как лекари, ценный материал для нужд сельского хозяйства

Слайд 11

Роль ели в природе:

Слайд 12

1.4. Обычай наряжать елочку. Обычай наряжать елку очень давний: ему около двух тысяч лет. Вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Будучи вечнозеленой, она символизировала жизнь. К зеленым ветвям ели подвешивали яблоки – символ плодородия, яйца – символ развивающейся жизни, орехи – символ божественной воли, наряжали елку игрушками.

Слайд 13

Что вы украшали на Новый год?

Слайд 14

Какую ёлку лучше нарядить к празднику?

Слайд 15

Как можно использовать дерево после праздника?

Слайд 16

Ваша альтернатива живому дереву?

Слайд 17

Разговор в лесничестве: Вырубка елей ведётся вдоль нефтепровода и линий электростанций. В 2013 году было посажено 420 тыс. саженцев сосны. На Новогодние праздники лесничеством на продажу срублено 140 шт. елей, самовырубка составила 260 шт. Не поданные 15 елей « Югралесхоз » передала Междуреченской церкви для украшения к празднику. Службой по контролю и надзору был выявлен 1 случай с незаконной вырубкой ели.

Слайд 18

Рекомендации: Не срубать елочку, где придется, а только с разрешения лесника. Проходя по лесу, не обламывайте просто так макушку молодого дерева. Не обязательно украшать квартиру на Новый год целым деревом, его может заменить композиция из хвойных лап, игрушек, гирлянд, или украсить искусственное дерево. А еще лучше сделать ёлочку своими руками используя различные материалы. Кроме этого, если вы ставили натуральную ёлку, стоит подумать как ещё можно использовать отслужившее в праздники хвойное дерево.

Слайд 19

Рекомендации: - запаривать хвою в лечебных целях и для принятия ванн; - хвойный экстракт; - использовать в этих же целях кору деревьев; - древесину можно использовать для изготовления мебели или в качестве дров; - также можно использовать смолы дерева.

Слайд 20

МБОУ Междуреченская СОШ Цель , которую я ставила перед собой в начале исследовательской работы: считаю достигнутой. Гипотеза: возможно вырубка ёлок в нашей местности отрицательно влияет на природу нашего края, отчасти не подтвердилась.

Слайд 21

ВЫВОД: Несмотря на то, что вырубка хвойных деревьев к новогодним праздникам не влияет отрицательно на природу нашего края, каждый человек должен бережно относится к природе. Мною были сделаны рекомендации и серия выступлений перед учащимися школы. Планируем работу продолжить в следующем учебном году, устроить конкурс по изготовлению ёлок из различных материалов, вести пропаганду бережного отношения к природе края, в том числе к хвойным породам деревьев.

Слайд 22

Берегите природу нашего края!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация исследовательской работы "Почему у Хомки толстые щёчки?"

Исследование помогает детям узнать о повадках хомячков и правилах ухода за ними....

Презентация исследовательской работы "Профессия - ученик"

Презентация - защита исследовательской работы....

Презентация "Исследовательская и проектная деятельность на уроках в начальной школе"

Эта презентация о том, какие виды проектов можно применять на уроках. Описаны упражнения для постановки проблемы на уроках русского языка и математики....

Презентация исследовательской работы "Диалог наций в нашей школе".

Вопос о межнациональных отношениях актуален не только в рамках всей страны,но и в рамках одной отдельно взятой школы. В нашем учебном заведении обучаются дети нескольких национальностей и вероисповеда...

Презентация "Исследовательская деятельность как средство развития личности младшего школьника"

В материале описаны этапы выполнения научно-исследовательских работ, методика проведения учебных исследований....