Творческая работа "Веселые часики"
занимательные факты по окружающему миру (1 класс) на тему

Шестиалтынова Любовь Викторовна

Актуальность творческого проекта.  

В настоящее время стало очень популярным стремление украшать свои дома, квартиры, места работы и учёбы различными элементами декоративно – прикладного искусства. Всё чаще в наших домах появляются вышивки, плетёные вазы, различный декор из солёного теста, куклы, сшитые своими руками и многие другие средства украшения домашнего убранства.

Одним из видов такого декоративно – прикладного искусства является лепка из солёного теста. У лепки из солёного теста есть несколько названий: мукосол, тестопластика, архангельская керамика и биокерамика. Последнее название появилось благодаря тому, что для изготовления фигурок используются только натуральные материалы. Они экологически чисты, что особенно актуально в наши дни. Да и сам материал приятен в работе, поэтому процесс лепки вызывает только положительные эмоции. Этот экологически чистый материал практически не пачкает руки, и с ним легко работать. Кроме того, соленое тесто - это замечательный материал для лепки вместе с детьми с самого раннего возраста. Можно не бояться, что ребенок возьмет в рот тесто: оно безвредное, к тому же не вкусное, и вряд ли малыш захочет снова повторить свой эксперимент.

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Познавая красоту окружающего мира, ребёнок испытывает положительные эмоции, на основе которых и возникают более глубокие чувства: радости, восхищения, восторга. Формируются образные представления, развиваются мышление, воображение. Всё это вызывает стремление передать воспринятую красоту, у них пробуждается и развивается созидательная активность, формируется творчество.

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Тесто – приятный на ощупь, экологически безвредный и гипоалергенный материал. Его можно замесить в любое подходящее время. Оно легко отмывается и не оставляет следов. При соблюдении технологии изготовления тесто не липнет к рукам и очень пластично.

Солёное тесто в последнее время стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Именно поэтому, нами был выбран этот вид декоративно – прикладного искусства для создания изделия «Весёлые часики».

Цель проекта заключается в изучении истории возникновения часов, а также в создании часов из солёного теста.

Задачи:

1. Изучить литературу о возникновении часов.

2. Познакомиться со способами лепки предметов из солёного теста.

3. Создать часы из солёного теста.

Этапы работы:

1.                Обзор литературы по теме работы.

2.                Систематизация материала.

3.                Изготовление часов из солёного теста.

 Практическая значимость работы: изучение данной темы поможет познакомить обучающихся с историей возникновения часов, а изготовленную модель часов  можно демонстрировать на уроках математики и окружающего мира.

Применяемые методы: наблюдение, анализ, практическая работа.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shestialtynova_tatyana.docx2.74 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Творческий подход к изучению трудных слов в начальной школе» « Творческий подход к изучению трудных слов в начальной школе»

Проблема усвоения  слов с непроверяемыми написаниями   близка всем учителям  начальных классов. От того, насколько  полно будут сформированы  навыки правописания в ...

Творчески работающий учитель - творчески работающий ученик

С раннего детства ребенок воображает придумывает какие-то немыслимые образы, присущие только его сознанию. Творческое воображение переносится на все сферы деятельности: рисование,  труд,...

Развитие творческих способностей и познавательного интереса у обучающихся через коллективные творческие дела.

Обобщение педагогического опыта по теме: "Развитие творческих способностей и познавательного интереса у обучающихся через коллективные творческие дела."Автор опыта: Киргизова Татьяна Ивановна воспитат...

презентация " Тик-так, часики" (история часов)

Слайд 1   «Тик-так, часики»Слайд 2      «Что есть время? ...

Интерактивный тренажер: "Часики"

Интерактивный тренажер по познавательному развитию....