Презентация к уроку "Семейные заботы и традиции"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Чепрасова Светлана Викторовна

Семья – это группа живущих вместе родственников.
                       
(словарь русского языка С.И.Ожегов)    

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 628356.ppt1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семья

Слайд 2

Семья – это группа живущих вместе родственников. (словарь русского языка С.И.Ожегов) Семья – это родители и дети.

Слайд 3

Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово СЕМЬЯ? Продолжите предложение: Семья - ……

Слайд 4

СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т.е. 7 + я . Это значит, семеро как я. Ведь в семье все чем – то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.

Слайд 5

. «Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том , что и «семья» - тоже едина и неделима.

Слайд 6

«СЕМЬЯ» происходит от слова «СЕМЯ». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю даёт вскоре крепкий росток, на котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем добрые плоды. Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки.

Слайд 7

Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: — Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: — Я. — Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: — Я. — Кто пищу сготовит, о, радость моя? И Ева все так же ответила: — Я. — Кто платье сошьет, постирает белье, Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя! — Я... Я... — тихо молвила Ева, — Я... Я... Сказала она знаменитых семь Я. Вот так на земле появилась семья.

Слайд 8

Происхождение имени, фамилии. Многие имена к нам пришли из других языков Каждое из них имеет своё значение . Светлана – славянское имя «светлая, чистая» Марина -«морская» Виктор – «победитель»

Слайд 9

Решение задач У Саши есть двоюродная сестра, Дарья Петровна. Как зовут брата Сашиной мамы? Две матери, две дочери да бабушка с внучкой, а всего их трое. Кто это?

Слайд 10

Назовите пропущенные слова. сын, отец, … , прадед. (Это мужская линия.) прабабушка, бабушка, … , дочь. (Это женская линия.)

Слайд 11

Игра «Народная мудрость Семья сильна, когда над ней крыша одна. В семье любовь да совет, так и нужды нет. Зачем и клад, коли в семье лад Вся семья вместе, так и душа на месте В родной семье и каша гуще. Один за всех и все за одного. Семья – убежище души. Вся семья вместе, так и душа на месте.

Слайд 12

Динамическая пауза « Разминочка»

Слайд 13

Работа по учебнику стр.80 -Чем заняты члены семьи? Тема урока: Семейные заботы и традиции

Слайд 14

...Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем – другие съедят, мне спасибо скажут». Жизнь каждой семьи наполнена разными заботами.

Слайд 15

Работа в парах Распределить дела на семейные и личные 1.Позвонить другу. 2.Купить хлеб 3.Отремонтировать стул 4. Подмести пол 5.Постирать носки. 6.Сделать уроки 7.Поздравить подругу, друга. 8.Сходить в библиотеку 9.Помыть посуду.

Слайд 16

Семейные – 2, 3, 4, 9 Личные -1, 5, 6, 7, 8

Слайд 17

Работа по учебнику стр.82-83 Э. Успенский «Если был бы я девчонкой» А. Барто «Катя»

Слайд 18

Какую семью можно назвать дружной, счастливой? Долг перед близкими Взаимо- понимание Верность Дружба Терпение Уважение Любовь Семья

Слайд 19

Памятка для детей . 1. Любите, цените и берегите своих родителей, - их вам никто не заменит. 2. Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям – это принесёт им радость. 3. Вам нравиться улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, радовать их каждый день. Это зависит только от вас самих. 4. Говорите приятные, ласковые слова своим близким, не отказывайте никогда в помощи, предлагайте ее сами. 5. А если взялись за дело - сделайте его хорошо, с душой. И помните слова Марины Цветаевой: «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими»

Слайд 20

Традиция - обычаи, перешедшие от старших родственников к младшим

Слайд 21

А какие традиции есть в ваших семьях? Приехал долгожданный гость, Давно он не был в нашем доме. Его встречать нам довелось С радушьем, в вежливом поклоне.

Слайд 22

Традиции семьи… В них мудрость наших предков. Традиции семьи… В них времени печать. Традиции семьи – прекрасное наследие. Его мы будем детям завещать.

Слайд 23

. Традиция застолья Отмечать семейные праздники Традиция проведения отпусков и свободного времени Исполнение семейных обязанностей Собирать и хранить семейные фотографии Совместные игры с детьми Домашняя уборка Семейный совет Традиции общенародных праздников объединяющих семьи Прогулки, поездки в театр, цирк, кино Дни памяти родных и близких, ушедших из жизни

Слайд 24

Семейные традиции способствуют сближению членов семьи

Слайд 25

Кроме семейных традиций существуют ещё и семейные реликвии . Реликвия - вещь, свято хранимая как память о прошлом Хранятся ли в вашем доме старинные фотографии, вещи? Какие?

Слайд 26

Домашнее задание Подготовить рассказ об одном из родственников или о какой-нибудь семейной реликвии или традиции Стр.80-86


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семейные заботы и традиции"

Открытый урок по окружающему миру "Семейные заботы и традиции" 2 класс по программе "Гармония"...

Урок по предмету - Окружающий мир. 2 класс. Тема: Семья. Семейные заботы и традиции.

Данный урок был проведён во втором классе по теме "Семья. Семейные заботы и традиции".Цели урока:образовательныеФормировать представление о семье, родственных отношениях, о семейных обязанностях, трад...

Конспект урока по теме "Семейные заботы и традиции" 2 класс ОС "Гармония"

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме "Семейные заботы и традиции" ОС "Гармония" в соответствии с ФГОС...

Конспект урока "Семейные заботы и традиции" по программе "Гармония" 2 класс

Предмет:  окружающий мирУрок № 17Тема урока:  Семейные заботы и традиции  (Уч.– с. 80-85; РТ №1 – с. 25-27, задания 17–20.) Тип урока:   урок «отк...

Презентация для внеклассного мероприятия "Народные традиции"

В данной презентации содержится информация о народных праздниках по временая года....

Презентация к уроку "Гостеприимство как традиция народа".

Ознакомить учащихся с понятием "гостеприимство"....