Презентация по окружающему миру "Полезные и забавные растения" 3 класс
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Мария Викторовна Ледкова

Презентация по окружающему миру "Полезные и забавные растения" 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon poleznye_i_zabavnye_rasteniya.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полезные и забавные растения

Слайд 2

Рассказывают, что, когда в Европу из Бразилии возвратились первые мореплаватели, они поразили всех привезенными с собой чудесными растениями и рассказами о земле, «где не надо пахать, боронить, сеять и жать, ибо хлеб сам собой растет на деревьях». И это было чистой правдой. В этой десятке - чудеса растительного мира или удивительное использование растений.

Слайд 3

Природа создала на Земле немало чудо-деревьев. В тропических лесах растут ротанговые пальмы, толстые лазающие стебли которых тянутся нередко на 300—400 м. В пустынных районах Юго-Западной Африки встречается низкорослое своеобразного вида растение — вельвичия . У нее короткий, но очень толстый ствол (метровый в поперечнике), обрамленный двумя огромными кожистыми листьями. Они волнообразно стелются по земле. Живет вельвичия 100 лет.

Слайд 4

Среди прямоствольных деревьев по высоте самые большие — австралийские эвкалипты, их рост достигает 150 метров и более. Эвкалипты дают древесину, твердую, как железо, не поддающуюся гниению. Сваи, телеграфные столбы из эвкалиптов самые долговечные, а мачты выдерживают любые штормы. Корни этих деревьев перекачивают из почвы в листья такое огромное количество воды, что с помощью этих зеленых насосов люди стали осушать болота и оздоровлять климат.

Слайд 5

На Американском континенте растет другой великан земной флоры, знаменитая гигантская секвойя (мамонтово дерево), представительница хвойных деревьев, предки которых жили на нашей Земле около 100 миллионов лет назад. Толщина стволов секвой достигает нередко более 20 метров. В одном из таких гигантов, растущем в Америке, в Иосемитском парке, еще в 1881 году проложили тоннель, через который сейчас свободно проезжают автобусы.

Слайд 6

Папайя или фрута бомба, как называют его в Америке. Плоды этого дерева действительно похожи на продолговатые дыни, их иногда сравнивают также с мячом для игры в регби.

Слайд 7

Конфетное дерево вполне заслужило свое название. На его ветвях действительно растут своеобразные «конфетки Они содержат до 40% фруктозы, очень сладкие и по вкусу напоминают изюм. Сами же плоды конфетного дерева мелкие и жесткие. Конфетное дерево часто, особенно в Китае и Японии, выращивают как декоративное растение, а также для получения сладостей. В Китае его плодоножки считаются лекарством против алкоголизма. Древесина конфетного дерева имеет красивый цвет и рисунок и используется в производстве мебели и музыкальных инструментов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по окружающему миру "Здоровое питание 1 класс

Содержит сведения об основных витаминах, содержащихся в здоровой пище,анкету для учащихся по правильному питанию...

Презентация по окружающему миру Горные экосистемы, 2 класс, 2100

Презентация содержит вспомогательный матриал по окружающему миру во 2 классе по программе 2100 к уроку по теме "Горные экосистемы"....

Презентация по окружающему миру Природные зоны, 2 класс, 2100

Презентация содержит вспомогательный материал к уроку по окружающему миру  "Экосистема", 2 класс, 2100...

Презентация по окружающему миру "Растения степи" 3 класс

Презентация в полной мере соответствует материалу учебника для 3 класса по программе Л. В. Занкова...

Презентация по окружающему миру "Земная поверхность"1 класс

Данная презентация соотвтетствует содержанию урока окружающего мира  по системе Л.В.Занкова....

Презентация по окружающему миру в 3 «Г» классе на тему: Древняя Русь

Познакомить учащихся с Христианством на Руси....

Презентация по окружающему миру "Домашние животные" - 1 класс.

Презентация для 1 класса. по окружающему миру....