Презентация к уроку "Воздух. Значение воздуха"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Горшкова Надежда Петровна

Презентация к открытому уроку "Воздух. Значение воздуха"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воздух. Значение воздуха. Выполнила: Горшкова Н.П.

Слайд 2

Свойства воздуха Опыт - Возьмём пустую прозрачную пластиковую бутылку и опустим её в воду . Мы увидим, что из горлышка выходят пузырьки. - Это вода вытесняет воздух из бутылки . Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом .

Слайд 3

Свойства воздуха Опыт Можно ли воздух увидеть? Что произойдет, если опустить соломинку в воду и подуть? Появляются пузырьки.

Слайд 4

Свойства воздуха Опыт Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем легкий ветерок – это движение воздуха.

Слайд 5

- Человек без воздуха может прожить 5минут. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом-воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, и в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств. Ветер – это движение воздуха.

Слайд 6

Вывод: - Какими же свойствами обладает воздух?

Слайд 7

Использование воздуха человеком.

Слайд 8

Воздух и его охрана Как вы понимаете выражение: « Воздух должен быть чистым»? Человеку и другим живым существам для дыхания нужен чистый воздух. Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле. С заводов и фабрик, от работающих автомобилей в воздух попадают вредные вещества. Они опасны для всего живого, поэтому необходимо заботиться о чистоте воздуха. Сейчас немало делается для охраны чистоты воздуха. На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые автомобили , которые не будут загрязнять воздух. В разных местах созданы специальные станции, они постоянно следят за чистотой воздуха в больших городах.

Слайд 9

Загрязнение воздуха

Слайд 10

Загрязнение воздуха Человек без воздуха может прожить самое большее 6 минут. Чтобы воздух был чистым в воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа 600 литров кислорода необходимо для дыхания на один день. А вот растениям наоборот, поглощают углекислый газ, а выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют «Зелеными легкими планеты».

Слайд 11

Загрязнение воздуха Чтобы очистить воздух, надо … сажать деревья, кустарники: липы, тополя, сирень. Смолистый запах ели и сосны, аромат березы, дуба, лиственницы очень полезен для человека . На предприятиях устанавливать очистные сооружения, которые улавливают пыль и сажу, ядовитые газы. Разрабатывать новые автомобили , которые не будут загрязнять воздух.

Слайд 12

Итог урока - Что нового вы узнали на уроке? - Что такое воздух? - Какие его свойства? Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте . Что вам понравилось на уроке? Оцените свое настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по окружающему миру. Значение воздуха. 3-й класс.

Урок проведен по УМК "Планета знаний".Тема урока: Значение воздуха. Урок составлен со всеми УУД, которые требуются по ФГОСу. Надеюсь, что урок пригодится всем работающим по  комплекту "...

Воздух. Значение воздуха в жизни человека.

формирование у детей представления о воздухе, как важнейшем явлении в природе,формировать бережное отношение к природенаблюдение за учащимися с помощью методики критического мышленияЗадачи:обеспечить ...

технологическая карта урока окружающего мира "Значение воздуха для жизни. Состав воздуха "

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе на тему "Значение воздуха дляжизни. Состав воздуха". УМК "Планета Знаний"...

Воздух-смесь газов. Значение воздуха для растений, животных, человека.

Данный материал позволит познакомить с составом и свойствами воздуха, с понятием «атмосфера»; дать представление о значении воздуха для всего живого на Земле;развивать умение наблюдать, со...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА « Мир природы и человека» Тема урока: «Воздух. Значение воздуха».

Дать представление о воздухе, его свойствах. Раскрыть значение воздуха для растений, животных и человека...