"Живые символы природы. Заказник "Лебяжий"
проект по окружающему миру (2 класс)

Крысова Ирина Николаевна

Знакомство с заповедными территориями Ленинградской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zhivye_simvoly_prirody.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖИВЫЕ СИМВОЛЫ ПРИРОДЫ Руководитель: Крысова Ирина Николаевна

Слайд 2

Проблема – недостаток информации о роли заповедных территорий в сохранении природы Планеты. Цель - привлечь внимание к ценностям заповедных территорий Ленинградской области. Задачи: 1. Познакомить с заповедными территориями Ленинградской области. 2. Рассказать о лебеде как о птице, занесённой в Красную книгу. 3. Поделиться своими впечатлениями от встречи с лебедями, научить видеть красоту природы.

Слайд 3

Я выбрал лебедя - как живого символа удивительной природы Ленинградской области. У нас очень красивая, многообразная природа и конечно ее обитатели.

Слайд 4

В нашем районе есть природный заказник «Лебяжий». Его Международный статус – водно-болотное угодье.

Слайд 5

Заметной и привлекательной особенностью заказника является крупнейшие на Северо-Западе стоянки лебедей. Их весенний пролёт длится с конца марта по середину мая.

Слайд 6

Заказник находится на территории поселка Лебяжьего. Символом поселка Лебяжье был выбран лебедь. На красном поле серебряный с золотым клювом лебедь и соцветия стрелолиста.

Слайд 7

Лебеди занесены в Красную книгу, они нуждаются в особом внимании и охране со стороны человека. Их осталось очень мало, их нужно просто не обижать.

Слайд 8

Я встречался с лебедем и наблюдал за ним, когда был с папой на рыбалке на Финском заливе, в парке «Ораниенбаум» и в рассказе Виталия Бианки «Глаза и уши», автор называет лебедя красивым и гордым.

Слайд 9

Любоваться этими птицами можно бесконечно – красота, грация, оперение. Это, я думаю, самая красивая птица. У меня есть несколько фото лебедей.

Слайд 10

Лебеди-символ верности

Слайд 11

1. Я думаю, что мне удалось немного ознакомить Вас с одним из живых символов нашей прекрасной природы. 2. Заказник «Лебяжий» создан для сохранения и восстановления природы. 3. Лебедь считается символом любви и верности. Если из пары один погибает – то другой поднимается высоко в небо, складывает крылья и камнем падает на землю. Данная презентация может быть использована на уроках Окружающий мир и ИЗО. Я хочу подарить вам раскраску с символом ближайшей к нам охраняемой природной территории.

Слайд 12

Благодарю за внимание!