проверочная работа по теме "Заповедники России".
тест по окружающему миру (4 класс)

Минакова Людмила Петровна

Окружающий мир 4 класс  автор учебника Плешаков А. А. УМК "Школа России"

проверочная работа по теме "Заповедники России". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapovedniki_rossii.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Фамилия, имя_______________________________________

Окружающий мир 4 класс

Проверочная работа по теме: «Заповедники России».

1 вариант.

Прочитай описание. Напиши название заповедника.

____________________________________

Этот заповедник  создан в 1920 году для охраны минеральных богатств Урала. Его территория включает восточные предгорья Уральских гор с многочисленными озёрами. Для изучения минеральных богатств сюда приезжал академик Александр Евгеньевич Ферсман. В заповеднике обнаружено 268 различных минералов. Из них 16 открыты впервые в мире.

_________________________________________

Этот уникальный заповедник был создан в 1978 году. Он располагается в Японском море, в заливе Петра Великого.  В состав этого заповедника входит большой участок побережья и 12 островов с богатым растительным и животным миром. В водах этого заповедника обитает более 100 видов рыб, более 2000 видов различных  морских моллюсков, иглокожих, ракообразных.

_________________________________________

Этот заповедник был создан в 1976 году, а в 2004 году включён в Список Всемирного наследия. Он расположен на острове между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Остров, на котором располагается заповедник, назван в честь Российского полярного исследователя. Заповедник называют «Родильным домом белых медведей».

________________________________

В 1979 году большой участок тундры был взят под охрану. Этот заповедник  создан на севере России на полуострове. Здесь обитают дикие северные олени и овцебыки, гнездятся редкие птицы – краснозобая казарка и  сокол-сапсан.

__________________________________________

Этот заповедник был создан в 1945 году на юге Московской области, на берегу реки. Здесь берег широкими уступами спускается к реке. Всю территорию заповедника занимает лес. Очень богат здесь животный мир. Для разведения зубров в этом заповеднике  создан Центральный зубровый питомник.

__________________________________________

Этот заповедник  создан в республике Калмыкия в 1990году. Здесь под охраной находятся участки полупустынь, пустынь, а также красивое озеро Маныч-Гудило.

Фамилия, имя_______________________________________

Окружающий мир 4 класс

Проверочная работа по теме: «Заповедники России».

2 вариант.

Прочитай описание. Напиши название заповедника.

___________________________________

В этом заповеднике  под охраной находятся участки полупустынь, пустынь, а также красивое озеро Маныч-Гудило. Он создан в республике Калмыкия в 1990 году.

 

________________________________

В 1979 году большой участок тундры был взят под охрану. Этот заповедник  создан на севере России на полуострове. Здесь гнездятся редкие птицы – сокол-сапсан и краснозобая казарка, обитают овцебыки и дикие северные олени.

________________________________________

Территория этого заповедника включает восточные предгорья Уральских гор с многочисленными озёрами.  Он создан в 1920 году для охраны минеральных богатств Урала. В заповеднике обнаружено 268 различных минералов. Из них 16 открыты впервые в мире. Для изучения минералов сюда приезжал академик Александр Евгеньевич Ферсман.

_________________________________________

В 1978 году в Японском море, в заливе Петра Великого создан этот уникальный заповедник.  В его состав входит большой участок побережья и 12 островов с богатым растительным и животным миром. В водах этого заповедника обитает более 100 видов рыб, более 2000 видов различных  морских моллюсков, иглокожих, ракообразных.

________________________________

В 1945 году на юге Московской области, на берегу реки создан этот заповедник. Здесь берег широкими уступами спускается к реке. Всю территорию заповедника занимает лес. Очень богат здесь животный мир. Для разведения зубров в этом заповеднике  создан Центральный зубровый питомник.

_________________________________________

В 1976 году на острове между Чукотским и Восточно-Сибирским морями создан этот заповедник, а в 2004 году включён в Список Всемирного наследия. Остров, на котором располагается заповедник, назван в честь Российского полярного исследователя. Заповедник называют «Родильным домом белых медведей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочная работа "Природные зоны России"

Проверочная работа по окружающему миру, 4 класс...

Итоговая проверочная работа по истории России

Проверочная работа в двух вариантах за курс истории России 4 класса. Материал от Х до ХХ века....

Проверочная работа. Наша Родина - Россия (1 класс)

Проверочная работа. Наша Родина - Россия  (1 класс)...

Проверочная работа "Природные зоны России"

Проверочная работа по теме «Природные зоны России». 4       класс УМК «Школа Росии»...

Проверочная работа по теме "Россия - наша Родина" 2 класс (ОС "Школа 2100")

Проверочная работа составлена по теме "Россия-наша Родина" для 2 класса по ОС "Школа 2100"...

Конспект урока по окружающему миру, тема: «Проверочная работа «Золотое кольцо России» (3 класс, УМК "Школа России")

Цели деятельности учителя: создание условий для проверки знаний по теме «Золотое Кольцо России».Планируемые результаты:Предметные:- знать всю информацию о городах Золотого кольца;- уметь п...