"Один дома"
статья по обж по теме

Замшина Юлия Юрьевна

Эссе о профессиональной деятельности.

В данной работе раскрываю аспекты своей деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_odin_doma.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Один дома

   Реалии современного мира, техногенные катастрофы, экологические катаклизмы, рост преступности, экономическая нестабильность и т. д. подтверждают бесспорную актуальность обучению детей правилам поведения в экстремальных  ситуациях и быту. Одним из направлений работы детского реабилитационного центра, является реализация проекта «Один дома».

   К сожалению, наша ментальность «игнорирует» бесценность человеческой жизни, поэтому «сверхзадача» состоит в том, чтобы воспитанники детского реабилитационного центра поняли: человеческий организм – сложное, но в высшей степени хрупкое создание природы, и себя, своё здоровье, свою жизнь надо уметь беречь и защищать.

   Анализируя понятия «экстремальный», понятно: то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребёнка может стать таковой. Звонок в дверь, телефонный звонок, погас свет, запах дыма, газа в квартире, дым из окна напротив, прорвало водопровод, встреча с незнакомым взрослым, общение с животными, ПДД, один в лифте, в большом магазине и т.д.

Реализация проекта «Один дома», в нашем центре ведётся сравнительно недавно, но за этот небольшой промежуток времени с детьми были проведены тематические занятия: «Вода – друг и недруг», «Волшебное электричество», «Очень подозрительный тип», экскурсия по детскому реабилитационному центру, в ходе которой  дети познакомились с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, средствами тушения пожара и путями эвакуации. В ходе занятия «Туши пожар, пока в беду не попал», воспитанники СРЦ узнали об основных причинах пожара, об основных мерах пожарной безопасности в быту, о правилах поведении при пожарах в доме и способах эвакуации из горящего помещения.

      В процессе обучения не обойтись  и без бесед. Чтобы не наскучить ребятам постоянными указаниями на необходимость строгого соблюдения тех или иных правил, беседы строятся на разборе конкретных ситуаций (как это случилось, кто был виноват, могло ли этого не быть). Ролевые игры «Как бы ты поступил», проигрывание этюдов с неопределённым концом, «Провокации» на решение бытовых проблем: незнакомец в коллективе, плохо воспитателю, из помещения исчезли все стулья, Словесно-наглядные игры: «Так – не так», «Прогулка по лесу», «О невидимых врагах и неслышных защитниках». Моделирование ситуаций: подай ножницы, нож, карандаш; таблетка в группе; ты потерялся: в магазине, на улице, в метро; миникатастрофы: нет перил у лестницы, нет третьей ступеньки; «Эй, не стойте слишком близко, я тигрёнок, а не киска» (запрещающие действия с животными) «Старшие ребята зовут покататься на лифте» «Дверь вагона захлопнулась – ты остался без мамы. Что будешь делать?» Целевые прогулки по улицам города. Наблюдение за дорожным движением на улице, за транспортом, работой работников ГАИ, дорожные «ловушки», «Осторожно, скользкая дорога!». Элементарное экспериментирование «Опасная свеча». Спортивный досуг «Мы – пожарные». Чтение художественной и детской начно-популярной литературы (К.И. Чуковского «Телефон», «Айболит»; С.Я. Маршака «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», Н. Носова «Телефон», просмотр мультфильмов. Разучивание стихов, пословиц, загадок. Составление творческих рассказов на противопожарную тематику. Конкурс рисунков  особенно заинтересовал  наших воспитанников. В своих рисунках дети отразили правила поведения в быту и на улице.

      Включая в занятия небольшие «минутки безопасности», устраивая «миникатастрофы» во время режимных моментов и на прогулках, мы стремимся не вооружать детей готовыми рецептами поведения на все случаи жизни, а учить их самостоятельному поиску быстрого и эффективного решения, выхода из сложной ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Один дома"

Данный материал окажет большую помощь при подготовке к классному часу по безопасности. У меня получилось здорово!...

Презентация "Один дома"

Презентация к классному часу по правилам безопасного поведения. 3 класс...

Один дома

правила безопасности...

Презентация " Один дома"

Жизнь  ребёнка, что  может  быть  важнее? Данная  презентация  знакомит  детей  с  опасностями, которые  рядом  и  учит их  соблюдать ...

Один дома.

Игра инсценировка  по ОБЖ...

Беседа с младшими школьниками "Один дома"

Данная беседа проводиться с детьми с целью предупреждения несчастных случаев, когда ребёнок находится один дома....

Правила поведения, если ребёнок один дома. ( в стихах).

Стихи на важные темы по безопасному поведению в доме. Рекомендуется при прочтении и заучивании стихов использовать доступный наглядный материал....