"Инновационные технологии и методы в организации безопасности жизнедеятельности школьников".
статья по обж

Комина Ольга Ивановна

Тема «Безопасность ребёнка» всегда актуальна. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций?  Как научить помогать друг другу? Анализируя понятие « безопасность» мы поймём, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребёнка может стать таковой. Поэтому задача педагогов выбрать наиболее эффективные методы и технологии в контексте этой темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_shkolnikv.docx27.54 КБ

Предварительный просмотр:

Комина Ольга Ивановна

                                                                                    Учитель начальных классов

                                                                                    МОУ «СОШ № 9», г. Энгельс

Инновационные  технологии и методы в организации

безопасности жизнедеятельности школьников.

Тема «Безопасность ребёнка» всегда актуальна. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций?  Как научить помогать друг другу? Анализируя понятие « безопасность» мы поймём, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребёнка может стать таковой. Поэтому задача педагогов выбрать наиболее эффективные методы и технологии в контексте этой темы.

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии.

Технология - совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачёв).

К числу эффективных современных образовательных технологий в системе дошкольного образования относятся:

- здоровье сберегающие технологии;

- технология проектной деятельности;
- технология исследовательской деятельности;
- игровая технология;

-информационно-коммуникативные технологии

- личностно – ориентированные технологии;

- технология портфолио и др.

Основные требования педагогической технологии:

Концептуальность – опора на определённую научную концепцию.

Системность – технология должна обладать всеми признаками системы:

- логикой процесса,

-взаимосвязью его частей,

- целостностью.

Управляемость – возможность диагностического целеполагания, планирования, поэтапной .

Эффективность – современные педагогические технологии должны быть эффективными по результатам, по затратам, гарантировать определенного стандарта обучения.

Воспроизводимость – возможность применения (технология должна быть эффективной в руках любого педагога, независимо от опыта, стажа).

Структура образовательной технологии состоит из 3 частей.

Концептуальная часть – то научная база технологии

Содержательная часть - это общие, конкретные цели и содержание учебного материала

Процессуальная часть – совокупность форм и методов учебной деятельности детей, методов и форм работы педагога.

Таким образом, очевидно: если некая система претендует на роль технологии, она должна соответствовать всем выше перечисленным  требованиям.

Основой ФГОС ДО является системно – деятельностный (компетентностный) подход. Это метод обучения, при котором ребёнок не получает новые знания в готовом виде, а сам их добывает в процессе собственной познавательной деятельности.

Планируя формы и приемы работы со старшими дошкольниками, приоритет отдаётся деятельностному подходу, непосредственно образовательной деятельности, через тренинги, занятия-проекты, экспериментирование, соревнования, театрализованные представления, задания, акции безопасности, инструкции, игры-путешествия, активно используя планы, схемы, модели, фото, стенды, коллажи, рисунки.

Какие же ещё методы и технологии применяют в работе с детьми по формированию ОБЖ?

Метод сравнения. Дети могут сравнить огонь – это хорошо или огонь - это плохо. Например: задание: «выбери нужные картинки, которые будут нужны пожарному при тушении пожара, и отобрать предметы, которые горят.

Метод моделирования ситуаций. Дети учатся располагать предметы в пространстве, соотносить их, «читать карту». Задание типа «Составим план -карту групповой комнаты, отметим опасные места красными кружочками»  Моделирование ситуаций даёт ребёнку практические умения готовит ребёнка к умению ребёнка выбраться из экстремальных ситуаций. Например: дым в группе, твои действия.

Экспериментирование и опыты. Даёт ребёнку возможность самостоятельно находить решение, подтверждение или опровержение  собственных представлений.

Придумывание сказок на разные темы. Придумаем сказку «Как я спасал куклу от пожара…о доме, где я живу и где много электрических приборов…»  Русские народные сказки - наглядный пример нарушений правил безопасного поведения – колобок, который ушёл гулять один, семеро козлят, открывшие дверь незнакомцу, петушок, который поддался на уговоры хитрой лисы…

Применение информационных компьютерных технологий

Дети с большим интересом  смотрят развивающие видеофильмы, презентации.

Технология «Метод проектов» способствует формированию самостоятельной, глубоко мотивированной деятельности у детей у детей дошкольного возраста. Действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию. Завершаются краткосрочные проекты по безопасности итоговым мероприятием(развлечение, викторина и выставкой детских работ.

Игровые технологии - это использование игр и игровых упражнений; соревнований,  драматизаций,  конкурсов,  ребусов, кроссвордов, головоломок, выставок детских творческих работ, тематических и досуговых мероприятий, развлечений, целевых прогулок. Игровой материал представлен дидактическими настольными играми, макетами. С их помощью закрепляют знания безопасного поведения на дорогах, в быту. В режимные моменты можно включить «Минутки безопасности» (Осторожно, дорога, как избежать неприятностей, разговор по телефону).

В период дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребёнка - научиться правилам жизни во взрослом мире. И именно взрослые должны помочь ребёнку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском. Безопасность детей, укрепление и сохранение их здоровья было и остаётся приоритетом в работе каждого учреждения дошкольного образования.

Главная цель по воспитанию у детей безопасного поведения – дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Ведь безопасность – это не просто усвоенные знания, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, т. к. именно родители выступают для ребенка примером для подражания

Многие родители ежедневно на глазах своих детей нарушают правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах и не задумываются над тем, какой пример для подражания они подают своим детям. Также не задумываются они и о том, что ставят перед детьми неразрешимую задачу: как же все-таки действовать правильно, как говорят им взрослые или как поступают взрослые, а затем можно ли верить этим взрослым? Когда случается неприятная ситуация с ребенком, то виноватыми оказываются окружающие его взрослые, но в первую очередь это родители, которые своим примером должны были научить, воспитать и уберечь своего ребенка от возможных неприятностей. Ребёнок же в свою очередь должен четко знать, как надо вести себя в той или иной ситуации, как необходимо действовать.

Ситуация в обществе сегодня складывается таким образом, что возникает необходимость не только в улучшении условий для сохранения жизни и здоровья детей, но и в поиске эффективных форм и методов работы с самими детьми, в более тесном сотрудничестве с их родителями, взаимодействии дошкольного учреждения с общественными организациями.

Поскольку ведущим видом деятельности ребенка в дошкольном возрасте является игра, то одним из основных методов здоровьесберегающего воспитания детей в данном возрасте выступает игровой метод. Игра – это эффективное средство формирования разносторонней личности дошкольника, его физического, психического и духовного потенциала.

Разнообразные по содержанию и форме игры, вводят ребёнка в круг реальных жизненных явлений, обеспечивая непреднамеренное освоение социального опыта взрослых: знаний, способов действия, моральных норм и правил поведения, оценок и суждений.

Особое место занимают дидактические игры. Дидактическая игра – явление многоплановое и сложное. Это и метод обучения, и средство всестороннего развития личности, и самостоятельная деятельность дошкольников. Она входит в целостный педагогический процесс, не изолирована от других форм и средств обучения и воспитания.

Mногие дидактические игры ставят перед детьми задачу рационально самостоятельно использовать имеющиеся знания при решении мыслительных задач: находить характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира, группировать, сравнивать, классифицировать предметы по определенным признакам, делать обобщения, правильные выводы. Дидактические игры по правилам безопасности дают возможность познакомить детей с источниками опасности в быту, уточнить и систематизировать данные представления; формируют умения различать потенциально опасные предметы; знакомят с необходимыми действиями в случае опасности.

Эффективная форма работы по основам безопасности жизнедеятельности детей - игровой тренинг. Он даёт возможность каждому ребёнку побывать в ситуациях, подобных жизненным, самостоятельно или с помощью группы найти правильное решение, выработать правильный алгоритм поведения. Ход каждого замятия - тренинга определяется возможностями детей, уровнем их подготовленности. Круг вопросов, который предлагается для решения, может быть следующим:

-Какие правила обязан соблюдать пешеход?

-Как следует вести себя, если заблудился на улице, в магазине, на рынке, вокзале?

-Как обратиться за помощью к милиционеру? Прохожим?

-Как защитить себя от назойливого незнакомца?

-Что делать, когда порезал палец? И др.

На тренингах следует рассмотреть и обсудить возможные ситуации насильственного поведения со стороны взрослого (хватает за руку, берет на руки, затаскивает в машину) и объяснить детям, как следует вести себя в подобных ситуациях. Цель педагога - научить детей, прежде всего застенчивых, робких, неуверенных в себе, как себя вести, чтобы окружающие поняли, что совершается насилие, и не спутали его с обычными детскими капризами. В ходе тренингов необходимо отрабатывать защитное поведение. Необходимо разъяснить детям, что опасности могут подстеречь их не только на улице, но и дома, поэтому нельзя входить в подъезд одному, без родителей или знакомых взрослых, нельзя открывать дверь чужим, даже если у незнакомого человека ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает, как их зовут, и действует якобы от их имени.

Целесообразно разыграть разные ситуации: ребенок дома один; ребенок дома с друзьями, братьями, сестрами; ребенок дома со взрослыми. В игровой тренинг следует включить разного рода "уговоры", привлекательные обещания. Возможные реальные ситуации могут подкрепляться соответствующими сказочными сюжетами, например "Волк и семеро козлят".

Направляя детей на поиск выхода из кризисной ситуации, игровой тренинг способствует развитию у них поисковой активности.

Понятным и доступным для дошкольника видом деятельности является игра- драматизация. Театральное действие наиболее эффективный метод эмоционального и нравственного воспитания. Оно пробуждает в дошкольнике чувство сопереживания, возмущения против несправедливости, желание помочь, защитить слабого. Через восприятие сказочных, театральных героев дети учатся анализировать и оценивать поведение других людей, а затем и собственные поступки.

Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ. Использование таких технологий имеет двустороннюю направленность:

• формирование у дошкольников основ валеологической культуры, т. е. научить их самостоятельно заботиться о своем здоровье;

• организация образовательного процесса в детском саду без негативного влияния на здоровье детей.

Существует много эффективных разновидностей современных здоровьесберегающих технологий, которые должны находиться в картотеке воспитателя детского сада.

Физкультминутки, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз,психогимнастика,ритмопластика,игротерапия,ароматерапия.

При организации обучения надо не только следовать принципу информативности, но и учитывать чувственные особенности детей данной возрастной группы. Особенность дошкольников такова, что они не любят строгие назидания, нравоучения и предупреждения. Более эффективный способ воздействия на них - художественное слово. Оно активизирует детскую память, внимание, представления. С различными явлениями и ситуациями, которые выходят за границы их собственного опыта, дети знакомятся через загадки стихотворения, поговорки, сказки, рассказы. 

 Тесное взаимодействие с различными специалистами внутри и вне образовательного учреждения позволит успешно сформировать первоначальные понятия по правилам безопасного поведения.

Предусмотрена систематическая работа с родителями по всем основным аспектам жизнедеятельности детей, будь то безопасность на улице, дома или в лесу, культура поведения в общественных местах и общения с животными, способы оказания первой помощи в различных бытовых ситуациях. Активное вовлечение родителей в процесс познания и освоения детьми навыков здорового образа жизни, безопасного поведения на улице и в быту происходит на родительских собраниях, открытых занятиях, семинарах и консультациях.

взаимодействуя с родителями, мы используем различные формы работы :

индивидуальный диалог;

приобщение к чтению литературы о культуре поведения на дорогах;

знакомство с публикацией из местной прессы;

приглашение родителей на встречу по тематике безопасности с участием работников ГИБДД;

проведение открытых занятий, развлечений с участием родителей;

информированность родителей о положительной динамике сформированности правил безопасного поведения;

участие в конкурсах;

оперативная информация о состоянии детского травматизма от ГИБДД для родителей;

• информационные стенды, папки-передвижки, памятки, где родителям даются рекомендации, как вести себя вместе с ребенком с учетом возраста детей.

Сейчас, когда у многих родителей имеется видеоаппаратура, компьютерная техника, можно использовать их для обучения ребенка правилам безопасности.

Пример старших должен способствовать выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с правилами основ безопасности жизнедеятельности детей. В течение года в папках-передвижках, помещается материал о правилах, которые должны быть усвоены детьми, перечень литературы для взрослых и детей.

Контакт с родителями помогает не только собрать материал, но и привлечь родителей к участию в мероприятиях. Особенность получения детьми основ безопасного поведения во многом зависит от сотрудничества с родителями, с которыми достигнуто полное взаимопонимание

Таким образом, систематическая работа с детьми по обучению правилам ОБЖ, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей дают положительные результаты. Диагностика знаний по правилам дорожного движения и безопасному поведению показывает, такие результаты: что все дети знают правила перехода дороги со светофором и без светофора, отлично знают правила поведения пассажиров, правила поведения дома и с незнакомыми людьми.

Список используемой литературы:

1. Булдырина Н. В. Современные информационные технологии: учебное пособие / Н. В. Булдырина. - Екатеринбург, 2008. -201с.

2. Сухомлин В.А. Открытая система ИТ-образования как инструмент формирования цифровых навыков человека / В.А. Сухомлин // Стратегические приоритеты. - 2017. - № 1(11). - С. 70-81.

3. Шолохович В.Ф. Дидактические основы информационных технологий обучения в образовательных учреждениях : автореферат  доктора педагогических наук : 13.00.01. - Екатеринбург, 1995. - 48

4. Баранова Н. Г. Роль и место современных информационных технологий в системе Профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: материалы V краевой заочной науч.-практ. конфер. 17 октября 2014 / составители: Е. М. Калашникова, Н. В. Бочкарёва, М. И. Макаренко. - Пермь, 2014. 543 с.

5. Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): Программно-методическое пособие. – М.: Линка-Пресс, 2010. – 296с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по безопасности жизнедеятельности школьников: ПРОЕКТ "Лето - территория безопасности".

Цель пректа: пропогандироватьи воспитывать культуру безопасного поведения воспитанников через проектную деятельность....

Основы безопасности жизнедеятельности младших школьников

Систематическое планомерное обучение ребенка умению безопасно жить, учиться, отдыхать и трудиться. Занятия помогут предостеречь школьника от множества опасностей вокруг....

Статья "Применение метода проектов в обучении школьников Основам безопасности жизнедеятельности"

В статье поднимается вопрос  о необходимости формирования умений и навыков у школьников безопасного поведения при возникновении чрезвычайной ситуации (например, пожара), через активизацию у них п...

реферат по безопасности жизнедеятельности "Принципы и методы реанимации"

Материал для изучения курса первой неотложной помощи пострадавшему....

реферат по безопасности жизнедеятельности "Принципы и методы реанимации"

материал для курса первой неотложной помощи при ожогах...

Конспект внеклассного мероприятия «Основы безопасности жизнедеятельности школьника» в 3 классе

Тема:«Основы безопасности жизнедеятельности школьника»Цели:Закрепление знаний о правилах поведения в различных жизненных ситуациях.Воспитательные:повторить и закрепить знания детей о прави...