Тема просвещения: виды одаренности. Рекомендации по развитию памяти, внимания, мышления.
методическая разработка на тему

Для одаренных детей характерно опережающее развитие в таких сферах как:

1. Познавательные процессы (мышление, память, внимание и т.д.);

2.Психосоциальная сфера (обостренное чувство справедливости, нетерпеливость, порывистость);

3. Физические характеристики (высокий энергетический уровень, моторные функции отстают от познавательных процессов).

Важным фактором, влияющим на выявление и развитие одаренных детей, является способ подачи учебной информации и система внеклассной работы в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_odarennosti.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема просвещения: виды одаренности. Рекомендации по развитию

памяти, внимания, мышления.

Существуют определенные виды одаренности:

1. Интеллектуальная одаренность - дети с одаренностью этого вида быстро овладевают основополагающими понятиями, легко запоминают и сохраняют информацию.

2. Творческая одаренность - подразумевает  высокие достижения в области художественного творчества и исполнительского мастерства в музыке, живописи, скульптуре, актерские способности.

3. Социальная одаренность - характеризуется легкостью установления и высоким качеством межличностных отношений. Эти особенности позволяют быть лидером, то есть проявлять лидерскую одаренность.

Для одаренных детей характерно опережающее развитие в таких сферах как:

1. Познавательные процессы (мышление, память, внимание и т.д.);

2.Психосоциальная сфера (обостренное чувство справедливости, нетерпеливость, порывистость);

3. Физические характеристики (высокий энергетический уровень, моторные функции отстают от познавательных процессов).

Важным фактором, влияющим на выявление и развитие одаренных детей, является способ подачи учебной информации и система внеклассной работы в школе

Так для начальных классов необходимо выявить не только готовность ребенка к школьному обучению, но также уровень его творческих возможностей, личностные особенности, специальные интересы и способности. Необходимо так же способствовать проявлению и самореализации широкого спектра его увлечений. Совместно с родителями поддерживать талантливого ребенка в реализации его интересов в школе и в семье. Проводить уроки творчества для одаренных детей. В процессе учебы основываться на игровую деятельность как на ведущую деятельность характерную для данного возрастного периода.

В среднем звене ведущей деятельностью является  учебная. На данном этапе главной задачей педагога является поддержать одаренных учащихся не дать им «закрыться» т.к. очень часто в учебном коллективе такого ребенка не поддерживают. На основании этого самооценка способного учащегося падает. Именно для этого периода характерно, что одаренный ребенок становится обычным учащимся так называемым «середнячком». И основной задачей учителей, психологов, родителей является поднятие самооценки одаренных детей, включение их в разнообразную и интересную деятельность, как учебную, так и во внеурочную.

Для учащихся старшей ступени необходимо развитие творческих возможностей и профессиональных интересов учащихся в области естественнонаучных, гуманитарных, художественных, социальных, технических сфер деятельности с целью разработки индивидуальных программ развития таланта и помощи в профессиональной ориентации. Проведение для подростков факультативов, выявление одаренных и талантливых школьников по итогам конкурсов в основных областях науки, техники, литературы, искусства. Развитие и воспитание талантливых учащихся в работе школьных факультативов и классов с углубленным изучением отдельных предметов. На данном возрастном этапе ведущей деятельностью является учебная, но и наряду с ней выходит подготовка к профессиональной деятельности.

Формы работы с одаренными учащимися начальной школы:

· творческие мастерские (в начальной школе);

· кружки по интересам.

Формы работы с одаренными детьми в среднем и старшем звене:

  1. Олимпиады, творческие конкурсы различного уровня;
  2. Участие в предметных неделях;
  3. Элективные курсы
  4. Исследовательская деятельность;
  5. Научно-практические конференции;
  6. Работа по индивидуальным планам;
  7. Сотрудничество с ВУЗами;
  8. Предпрофильная подготовка и профильное обучение.

В современной школе изменилась роль учителя как единственного носителя знаний. Современный учитель- это координатор идей, мотивирующий учащихся к интеллектуальному развитию, исследовательской деятельности.

Рекомендации учителям, работающим с одаренными детьми.

Как показывает практика, наиболее эффективный метод взаимодействия учителя с высоко одаренным ребенком – индивидуальные занятия с акцентом на его самостоятельную работу с материалом. Учителю-предметнику в работе необходимо:

  1. Составить план занятий с ребенком, учитывая тематику его самообразования, склонности (гуманитарные, математические, естественно - научные, музыкальные и т.д.), психические особенности ребенка.
  2. Определить темы консультаций по наиболее сложным и запутанным вопросам.
  3. Выбрать форму отчета ребенка по предмету (тесты, вопросы и т.д.) за определенные промежутки времени.
  4. Ребенку предоставить:

- название темы.

-план изучения темы

- основные вопросы

- понятия и термины, которые он должен усвоить

- практические работы

- список необходимой литературы

 - формы контроля

- задания для самопроверки

5. Учителю необходимо быть доброжелательным и чутким, учитывать психологические особенности ребенка, поощрять его творческое и продуктивное мышление, стремиться к глубокой проработке выбранной темы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты на развитие памяти, внимания, мышления, русскому языку, математике,. 1 класс

Тесты на развитие памяти, мышления, внимания для учеников 1 класса....

коррекция развития памяти внимания мышления

в материале даны примеры упражнений, которые помогают детям развивать память, внимание, мышление....

Конспект урока по математике на тему: "Вычисления вида 420+50, 420+500", : УМК «ШР», учебник Математика: 3кл.: Учебник: В 2 ч./ М.И.Моро. - М.: Просвещение\ Учебник, 2013.-Ч.2.

Цели деятельности учителя: ознакомление с приемами устных вычислений с круглыми числами; формирование умения совершать вычисления, основанные на знании десятичного состава трёхзначных чисел....

Конспект учебного занятия коррекционного курса "Развитие памяти, внимания, мышления" по теме : "Ребусы". 5 Класс. 2018 год.

Цель: Формировать и развивать умения решать ребусы.Задачи: Коррекционно-развивающие:Дать понятие-«ребус»; познакомить с правилами и алгоритмом решения ребусов;расширять интерес детей ...

Презентация к учебному занятию коррекционного курса "Развитие памяти, внимания, мышления" 5 класс по теме : "Ребусы" 2020 год.

Приложение к  учебному занятию коррекционного курса "Развитие памяти, внимания, мышления" 5 класс по теме : "Ребусы" 2020 год...

Понятие "одаренность". Психологические особенности одаренных детей. Виды одаренности.

В статье раскрывается понятие "одаренность", рассматриваются особенности одаренных детей, выделены основные виды одаренности...