Самоанализ урока, проведенного на конкурсе "Учитель года"
материал (4 класс) по теме

Лебедева Елена Ивановна

Урок "Водоемы родного края", проведен в рамках конкурса "Учитель года - 2008". К нему составлен самоанализ, который будет полезен учителям начальных классов. Авторами являются как рядовые педагоги, так и педагоги высшей школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Самоанализ урока31.5 КБ

Предварительный просмотр:

САМОАНАЛИЗ УРОКА

учителя начальных классов МОУ «Гимназия № 20»

ЛЕБЕДЕВОЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ.

         В рамках реализации  педагогической идеи «Модель формирования экологической культуры младшего школьника в  условиях гуманитарной гимназии», в конце каждого раздела я провожу эко-уроки.

         Тема представленного урока – «Водоемы нашего края»

          Цель урока: формирование экологического мышления как составляющей экологической культуры младшего школьника (на примере знакомства с водными ресурсами Республики Мордовия и качественной  оценки их состояния).

Задачи:

Образовательные:

  1. сформулировать  понятие «водоем»;
  2. дать представление о водных ресурсах  Республики Мордовия;
  3. составить классификацию водоемов по различным основаниям;
  4. практическим путем определить качественное состояние водных ресурсов республики.

Развивающие:

  1. развивать  умение самостоятельно добывать и использовать  необходимую информацию, работая со справочной и  дополнительной литературой;
  2. развивать аналитико-синтетические процессы мышления;
  3. развивать познавательную активность;
  4. развивать креативное мышление  при анализе экологических объектов.

Воспитательные:

  1.  формирование ценностно-ориентированного отношения к водным ресурсам как составляющей природного ландшафта республики;
  2.  воспитывать любовь к родному краю, мотивированное  стремление беречь и охранять природу родного края;
  3. формирование навыков совместной деятельности посредством использования личного опыта и опыта других при анализе экологических объектов.

    Традиционно в своей работе я использую развивающие приемы подведения к формулированию темы урока. С этой целью используются дидактические игры, проблемные ситуации, подводящий диалог. На  уроке  в качестве дидактической игры был использован тематический кроссворд, ключевое слово «водоем» послужило  подсказкой к самостоятельной формулировке темы младшими школьниками. Я, как учитель лишь конкретизировала ее «Водоемы нашего края».

     Тем самым, в начале урока целенаправленно была создана атмосфера  заинтересованного изучения нового материала.

     Этапы изучения нового материала построены на основе создания проблемных ситуаций, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность учащихся; работа в группах позволила организовать самостоятельное получение новых  знаний.

     Изучение нового материала предваряла работа с понятийным аппаратом младших школьников, посредством использования разнообразной справочной литературы.

     В единой логике были построены все этапы урока. Я строила работу в группах, предварительно определив задачи каждой из них (дифференцированный подход к учащимся).

     Проверка результативности была организована  в форме защиты «Карты открытий». Учащиеся использовали приемы самоконтроля, осознанно отвечали на вопросы и комментировали ответы своих товарищей, осуществляя при этом нравственный диалог.

      В соответствии со здоровьесберегающими технологиями была проведена тематическая физкультминутка, которая органично связала предыдущие и последующие этапы урока.

     Учитывая  на возрастные особенности младших школьников, была организована опытно-экспериментальная работа. С помощью эвристических методов получены результаты качественного анализа воды различных водоемов Республики Мордовия.

      Рефлексия полученных знаний была организована  с использованием методики «Тест незаконченных предложений».

     Реализация воспитательного потенциала урока осуществлялась наиболее ярко на этапе составления памяток и отправки их учащимся других школ.

      Все содержание урока полностью соответствовало заявленной теме и современным дидактическим требованиям. Заявленные в начале урока цель и задачи реализованы в полном объеме.

     Организованная на протяжении урока работа в группах, привела младших школьников к единому выводу о значимости бережного отношения к водном ресурсам Республики Мордовия.

      Достижению цели способствовали  следующие методы:

- эвристические беседы;

- самостоятельные работы учащихся;

- использование в качестве наглядности  мультимедийной техники;

- работа с  дидактическим раздаточным материалом.

     Показателем эффективности усвоения новых знаний, по моему мнению, явились активная познавательная деятельность учащихся в течение всего урока.

      К недочетам проведенного урока я, наверное, отнесу несколько затянутый по времени этап подведения итогов. Это вызвано недостаточным знанием класса и волнением.

     Хочу выразить огромную благодарность, в первую очередь, детям 4-го класса МОУ «Лицей № 4» и моему коллеге, учителю начальных классов Белоглазовой Н.А.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ урока математики, проведенного в 3 «Б» классе учителем Ивченко Еленой Викторовной 15.02.12 года.

Данный урок рассматривается в разделе уроков по теме «Умножение трехзначных чисел на однозначное ». Урок тесно связан с предыдущими и является продолжением в изучении темы «Умножение трехзначных чисел...

Самоанализ урока математики проведенного в 4 б классе

Форма урока: «Математический калейдоскоп».Тип урока: Закрепление изученного материала.Вид урока: Комбинированный.Цель урока: Организовать  деятельность обучающихся  по закреплению  изуч...

Самоанализ урока на конкурс "Педагог года Калмыкии-2017"

Самоанализ урока на конкурс: "Педагог года Калмыкии-2017"...

Конспект урока математики в 4 классе по теме: "Умножение и деление многозначного числа на однозначное. Умножение чисел, оканчивающихся нулями", проведенного в форме игры "Зажги свою звезду" и самоанализ урока

Урок математики в 4-ом классе на тему: «Умножение и деление многозначного числа на однознач-ное. Умножение чисел, оканчивающихся нулями», УМК «Школа России». По учебному плану на эту тему отводится 4...

Самоанализ по проведению урока математики в 4 классе на тему "Из истории дробей"

В данном документе представлен самоанализ проведённого урока. В нём описаны такие моменты, как: тема и цель урока и оценка их достижения и выполнения;актуальность урока на данном этапе обучения;а...

Самоанализ к проведенному уроку по теме "Совершенствование умения выполнять удары по мячу «Финты».

Самоанализ к проведенному уроку по теме "Совершенствование умения выполнять удары по мячу «Финты». Возраст учащихся 11 лет...