Творческие домашние задания в начальной школе.
статья на тему

Творческие домашние задания являются , являются одной из составляющих здоровьесберегающих технологий. Радость , в любом виде труда школьника зависит от создания достигнутого. Радость возникает если есть успех, который окрыляет человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskie_domashnie_zadaniya.doc82 КБ

Предварительный просмотр:

                 Творческие домашние задания в начальной школе.

Домашние задания есть неотъемлемая часть учебного процесса обучения. Надо признаться , что эта часть нелюбима школьниками . Во- первых, это дополнительная к учебным  занятиям в школе нагрузка и порой немаленькая. Во- вторых, часто скучная, неинтересная , рутинная работа, выполняемая недобросовестно. В-третьих, ученики нередко просто не могут правильно выполнить задание, ведь способности у всех разные. И на помощь всему этому, приходят творческие домашние задания цель которых :

СЛАЙД  2

  • добывание новых знаний;
  •  подготовка к их восприятию;
  •  развитие творческих способностей.

Эти задания выполняются учениками не часто, 1-2 раза в месяц во избежание перегрузок и задаются сроком на одну неделю.

   СЛАЙД 3

Существует несколько видов домашних заданий.

  • Дифференцированные. Задания репродуктивного, конструктивного и творческого уровня. 
  • Индивидуальные. Включают в себя тренировочные и творческие задания повышенной трудности для одаренных учащихся. 
  • Задания массивом. Пересказы текстов, чтение наизусть стихотворений, выполнение упражнений на выбор из предложенного материала по желанию ученика.
  • Творческие. Составление схем,  кроссвордов, ребусов, сочинение сказок, защита проектов и т.д. 

СЛАЙД 4

Система творческих домашних заданий может решить много задач, а именно:

 стимулирование познавательного интереса учащихся;

·        повышение мотивации к учебному процессу;

·        воспитание самостоятельности школьников в учебно-познавательной деятельности и ответственности за выполняемую работу;

·        развитие самоконтроля при выполнении задания;

·         развитие творческих способностей детей;

·        получение более глубоких и широких знаний по предмету;

·        всесторонне развитие личности;

·    создание успеха у ребёнка.

СЛАЙД 5

Творческие домашние задания являются  , являются одной из составляющих здоровьесберегающих технологий. Радость , в любом  виде труда школьника зависит от создания достигнутого. Радость возникает  если есть успех, который окрыляет человека.

СЛАЙД 6

А ситуация успеха-      это субъективно воспринимаемые личностью достижения в какой – либо деятельности в контексте развития индивидуальности, приносящей глубокое удовлетворение как ходом, так и результатом деятельности.

Основанием ситуации  успеха , может быть лишь сравнение ребёнка с ним самим, оценка результатов  его деятельности.  А творческие домашние задания, создают такую ситуацию успеха.

СЛАЙД 7

  • ребёнок знает, что не получит оценку ниже «4»;
  • положительный психологический настрой ;
  • индивидуальность выполнения работы;
  • использование информационных технологий;
  • умение использовать в работе ключевые компетентности.

Если  ребёнок  радуется своим успехам  , он не останавливается на достигну том , а стремится  к новым висотам.

В своём классе, я провела опрос  : «Для чего ты выполняешь творческие домашние задания?».

СЛАЙД 8

 

Кто же, как не учитель, должен помочь учащимся сориентироваться в потоке информации, обеспечить отбор оптимального уровня содержания образования, соответствующего общим  требованиям и реальным возможностям школьников?

Только при оптимальной учебной нагрузке учащиеся достаточно глубоко и прочно овладевают максимально возможным для них по объёму и сложности учебным материалом без превышения установленных норм времени на классную и домашнюю работу

Так, готовясь к занятиям, стремлюсь сконцентрировать внимание на главном, наиболее существенном в изучаемом, к тому же – заранее определить правильное соотношение времени, отводимого для разных этапов урока. Это особенно важно потому, что даже несколько минут, затраченных на индивидуальный опрос, переносит тяжесть усвоения темы с классной на домашнюю работу.

Моя деятельность заключается в развитии у учащихся самой потребности в самостоятельной творческой  работе, в самовыражении, самоактуализации через различные виды деятельности:

  1. написание стихов, рассказов, сказок;

написание сочинений-миниату;

  1. монологи от имени вещей, которые окружают нас;
  2. составление кроссвордов и викторин
  3. составление задач по математике.

Примеры творческих домашних заданий:

  1. Составь текст  сказочного или юмористического диктанта на изученное правило.
  2.  Составь картинку на изучение словарного слова.
  3. Напиши свои «вредные советы» о том, как вести себя на уроке, используя частицу НЕ с глаголом.
  4. Сочини текст по данному началу.

Исключению факторов перегрузки учащихся способствует и правильно организованная работа с учебником – необходимым атрибутом урока. Полный отказ учителей от его помощи во время объяснения нового материала таит в себе опасность перегрузки домашними заданиями. Впервые открыв книгу дома, многие из школьников испытывают большие трудности. Особенно в том случае, если учитель изменил последовательность изложения темы по сравнению с учебником.

 Таким образом, урок нужно построить так, чтобы ученикам дома осталось совсем немного работы, так как ещё в школе они усвоили теоретический материал и получили достаточную тренировку в применении его на практике.

Способов устранения перегрузки школьников домашними заданиями очень много. Но какой бы способ не был выбран, мы, учителя, должны всегда «примерить платье на себя», т.е. попробовать поставить себя на место ребёнка. Смогли бы мы на его месте выполнить этот объём заданий? Прежде чем объявить домашнее задание, подумайте: а если аналогичные трудоёмкие задания школьники получат и по другим предметам? Думается, не последнюю роль играет координация объёма домашнего задания между учителями, преподающими разные предметы в одном классе.

И мы должны помнить, уважаемые коллеги, что ребёнок должен идти в школу с удовольствием, иначе весь учебно-воспитательный процесс будет малоэффективен!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка о дозировке домашних заданий в начальной школе и анкета для учащихся

Определение объема домашних заданий по всем предметам  во 2-4 классах, ежедневной нагрузки с учетом школьного расписания....

Домашние задания в начальной школе.

Важная задача учителя начальных классов-научить выполнять заданные уроки.Поэтому нужно задавать разнообразные домашние задания....

памятки по выполнению домашних заданий в начальной школе.

Вашему вниманию предлагаются памятки по выполнению письменных заданий по русскому языку и математике, по чтению и окружающему миру  в начальной школе....

"Подготовка домашних заданий в начальной школе" ( для родителей)

Даны рекомендации по подготовке домашних заданий для начальной школы...

Творческие домашние задания в начальной школе.

Домашние задания есть неотъемлемая часть учебного процесса обучения. Надо признаться , что эта часть нелюбима школьниками . Во- первых, это дополнительная к учебным занятиям в школе нагрузка и порой ...

Творческие домашние задания в начальной школе.

Домашние задания есть неотъемлемая часть учебного процесса обучения. Надо признаться , что эта часть нелюбима школьниками . Во- первых, это дополнительная к учебным занятиям в школе нагрузка и порой н...