ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ-ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ
статья по теме

СОЛОВЬЕВА  МАРИНА ПАВЛОВНА

«Люди победили чуму, малярию, тиф… Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джинны, терзают человечество. Это проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну рано или поздно пришлось заглянуть»

Ч.Айтматов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_zdorovye.docx18.64 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровые дети-здоровая нация.

«Люди победили чуму, малярию, тиф… Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джинны, терзают человечество. Это проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну рано или поздно пришлось заглянуть»

Ч.Айтматов

        Ребенок –хрупкое растение, которому необходимы забота и внимание. Наша любовь –это живительный чудотворный дождь, а здоровье-это благотворная основа, на которой растёт наш росточек, который со временем превращается при умелом и правильном уходе в замечательный цветок, по имени ЧЕЛОВЕК.

        Но будет ли расти этот цветок таким, если он не будет уметь противостоять внешним силам, разрушать самого себя, поддаваться различным искушениям? В последнее время в средствах массовой информации, в школах забили тревогу о состоянии здоровья детей. По данным медиков ухудшение здоровья происходит в 7 лет, в 10 лет, в период с 12 до 17 лет. А ведь в школу поступают примерно 70% здоровых детей, а среда выпускников таковыми оказываются лишь 10%

       Что же влияет на состоянии наших детей? Окружающая среда, перегрузка в процессе обучения, нехватка двигательной активности, питание, медицинское обслуживание. Всё правильно! А вредные привычки? Они наносят колоссальный вред здоровью. По статистике первую сигарету дети пробуют уже в дошкольном возрасте, наркотики в 15-17 лет. Что же делать? От кого зависит здоровье нации? Безусловно, от общества, Интернета, СМИ, родителей. Но и от нас педагогов зависит очень много. Учитывая актуальность данной проблемы, возникает необходимость реализации целостной профилактической системы, целью которой является создание условий для  формирование у учащихся устойчивых установок на здоровый образ жизни

Перед собой мы поставили следующие задачи:

1.Формироваине у младших школьников представлений   о здоровье, как о важнейшей общечеловеческой ценности, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

2. Развитие у школьников полезных привычек, использование свободного времени, стремление к творчеству и богатому и духовному общению с интересными людьми.

3. Воспитание у детей непримиримого отношения к алкоголю, наркотикам , и антиобщественным явлениям.

4. Обучение школьников противостоянию жизненным трудностям и конфликтным ситуациям.

       Наша работа осуществляется в форме последовательных, целостных действий, а не в виде изолированных действий. В результате диагностики сформированности знаний у младших школьников о ЗОЖ было выявлено недостаточное отношение детей к формированию здорового образа жизни: 16 человек из 32 отметили, что не выполняют режим дня; 16 человек- не используют закаливающие процедуры, 13 человек- не выполняют правила личной гигиены,5 человек - не имеют представления о вредных привычках.

В своей работе мы руководствуемся основными принципами: комплексности, систематичности, своевременности.

Наша работа, как классных руководителей по формированию у младших школьников культуры здорового и безопасного образа жизни представлена в виде пяти взаимосвязанных блоков:

1. Здоровьесберегающая инфраструктура, которая включает соответствие состояния и содержания здания и помещений гимназии санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся.

2. Рациональная организация учебной и внеучебной деятельности обучающихся, направленная на повышение эффективности учебного процесса.

3. Эффективная организации физкультурно-оздоровительной работы, направленная на обеспечение рациональной организации двигательного режима младших школьников.

4. Реализация дополнительных образовательных программ предусматривает в систему работы гимназии программ, направленных на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. В качестве отдельных образовательных модулей или компонентов, включенных в учебный процесс.

5. Просветительская работа с учащимися и родителями включает:

  • родительские собрания, лекции, семинары, консультации, курсы по различным вопросам роста и развития ребёнка, его здоровья, факторам положительно или отрицательно влияющим на его здоровья;
  • рекомендации для родителей необходимой научно-методической литературы;
  • организации совместной работы педагогов и родителей по проведению спортивных соревнований, дней здоровья, занятия по профилактики вредных привычек;
  • работа с конфликтными семьями.

      Хочется отметить положительную роль экспериментального проекта «Тропинки здоровья».

     В процессе познания «Тропинок здоровья» дети получили информацию о правильном питании, соблюдении режим дна, о личной гигиене, вредных привычках, в результате уровень знаний повысился: теперь дети не только знают, что такое хорошо и что такое плохо, но и могут объяснить -почему.

       Выявлены изменения эмоционального отношения к школе, отношения к себе в новой социальной роли, как к школьнику, отношения к одноклассникам и учителю.

       Наша школа- школа, содействующая здоровью, где состояние каждого ребёнка находится под контролем, где быть здоровым учит любой педагог (собственным примером в том числе), где главными союзниками учителей являются родители. На «выходе» должен получиться выпускник, не отягощенный приобретенными недугами, умеющий заботится о себе, ценящий здоровый образ жизни в самом широком понимании.

    В результате совместных усилий наши ученики осознали следующие задачи:

  • необходимость быть здоровым;
  • здоровье- категория невечная, хрупкая, нуждающаяся в постоянной заботе;
  • каждый человек несёт личную ответственность за своё здоровье;
  • каждый человек независимо от изначального состояния своего здоровья, может его улучшить на 50%, избрав рациональный образ жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему «Здоровые дети – здоровое общество»-

     Последнее десятилетие XX века характеризовалось выраженными негативными тенденциями в состоянии здоровья детей России: снижением рождаемости, высокой смертно...

Программа по здоровьесбережению "Здоровые дети - здоровая Россия"

Я являюсь учителем начальных классов и, приняв детей в первый класс, поставила для себя задачу: формирование здорового жи...

Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Здоровые дети – здоровая Россия» (1 класс) Тема: «Кто такой здоровый человек?»

Цель: обобщить знания о здоровом образе жизниЗадачи:- повторить режим дня;-обобщить знания о правильном питании;- составить характеристику здорового человека...