открытое занятияе"Пасхальная голубка"
учебно-методический материал (3 класс) на тему

дана методика изготовления пасхальной куклы "Голубка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie_pashalnoy_kukly.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мини – проект «Пасхальная голубка»

Место проведения: Красногорский дом творчества

Возраст детей: 9 лет

Дата проведения: апрель 2016 г.

Тип проекта: творческая мастерская.

Вид: обучающий, краткосрочный.

Раздел: художественный труд: работа с материалом, вышивка атласными лентами.

Цель: развитие и укрепление интереса к культуре славянских народов,

аккуратности.

Задачи:

Обучающие: дать обзор народных традиций, праздников, обрядов; показать, что народные традиции, как средство духовно-нравственного воспитания школьников, соединяют патриотические чувства и личные переживания; показать, какое наследство оставили нам предки.

Развивающие: развивать познавательные способности воспитанников, коммуникативные и информационные компетентности; раскрывать творческий потенциал.

Воспитательные: способствовать становлению мировоззренческой позиции воспитанников; воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ;

развивать навыки связной речи, умение слушать; воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, интерес к народным традициям страны, своей семьи.

Основные приёмы и методы работы:

Словесные: рассказ, объяснение, беседа.

Демонстрация: изучаемых объектов, приёмов работы.

Практическая работа: по изготовлению объекта труда.

Индуктивные и дедуктивные: анализ и синтез, сравнение и аналогия, абстрагирование и обобщение.

Дидактические задачи: приобретение знаний, формирование умений и навыков, использование знаний на практике.

Оборудование:

ножницы; наполнитель, нитки; тесьма, ткань из расчёта на одного человека:

красная: 3 квадрата 25 Х 25 (туловище, юбка)

прямоугольник 5 Х 10 (передник), атласная лента, иголка для вышивания лентами

Характеристика воспитанников:

Возраст: 9,10 лет, 11, 12 лет

Год обучения: 1,2

Оформление: Выставка детских поделок.

1. Организационная часть: приглашение «хозяйки в горницу»

2. Вводная часть:

- Сегодня я пригласила вас, красные девицы, чтобы рассказать и научить многому интересному.

2 презентация проекта: Слайды

Слайд 2

- Ребята, давайте поговорим о наступающем празднике Пасхе. Что вы знаете о нём? (ответы)

Один из самых больших праздников  - ЭТО ПАСХА. Люди верят, что именно в этот день воскрес Иисус Христос. С этого момента каждый год все  христиане в мире отмечают отмечают Светлое Христово Воскресенье.

« Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения»

Пасха является одним из важнейших церковных праздников. Слово «пасха» означает «избавление» или «прохождение» и пришло к нам из древнегреческого языка.

Светлой Пасхе предшествует Великий Пост, который является самым строгим из всех постов. Великий Пост не является диетой, как думают многие. Цель любого поста, в том числе и Великого —сделать человека сильнее, мудрее и свободнее, освободить его от рабства своих желаний.

Всю неделю, предшествующую этому дню, принято называть Великой, или Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг – как день духовного очищения, принятия таинства, Страстная Пятница – как еще одно напоминание о страданиях Иисуса Христа, Великая Суббота – день печали, и, наконец, Светлое Воскресение Христово.

Среди пасхальных традиций – окрашивание яиц, выпечка куличей и творожных пасх.

Начиная с Чистого Четверга, христиане готовятся к праздничному столу, красят и расписывают яйца. По древней традиции «крашенки», появление которых, по преданию, связано с Марией Магдаленой, укладывают на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежнозеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивались для праздника и, как и столетия назад, дарят друг другу со словами: "Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!"

Проблема: Какой же сувенир можно подарить или обменяться? Такого изделия, которое мы будем делать, здесь нет. Узнайте это с моего небольшого рассказа.

.Слайд3

Самые ранние игрушки, обнаруженные в нашей стране, относятся ко второму тысячелетию до н. э. Самой распространенной среди игрушек всегда была кукла.

Первые авторские игрушки, сделанные на заказ московскими умельцами из Оружейной палаты, появились в 17-18 веках. А в 1918 году был издан указ о создании в Москве Музея игрушки, и куклы заняли в нём достойное место.

Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

У тряпичных кукол лицо не изображалось. Это связано с древними представлениями, с ролью игрушки в прошлом, как магического предмета.

Слайд 4:

Виды кукол:

Оберег. Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей а так же предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана. На Руси куклы – обереги делали из подручного материала. Кукла « Крупеника » приманивала достаток. Если над кроватью младенца висела кукла « Куватка », то она отгоняла злую силу. Кукольные платья также шили со смыслом. Кукла – полено оберег для семьи. Характерной чертой славянских кукол является, то что они безлики. 


9 Обрядовые куклы. Богата земля русская обрядами, участников которыми бывают куклы. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное назначение. Считалась раньше что, если в доме есть сделанная своими руками кукла « Плодородие «, то будет достаток и урожай в семье.Кукла « Купавка « - это обрядовая кукла одного дня. Она олицетворяла собой начало купаний. Её сплавляли по воде, тесемки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воде. Зольная кукла – дарилась молодым на свадьбе. Это древний символ продолжения рода. Кукла « Кузьма и Дамьян « изготовлялись из лечебных трав. 


10 Игровые куклы. Игровые куклы, предназначались для забавы детям. К игровым свернутым куклам относят – закрутки, которые изготовлялись очень просто. Наиболее ранняя среди игровых традиционных тряпичных кукол в России была « полено «. Наиболее простой игровой куклой считается « Барыня «. Сложная кукла представляла собой простейшее изображение женской фигуры. 

_ Как  вы думаете,  вот такие тряпичные куклы могут быть сувениром для обмена?


Слайд 5

1.У наших предков было много различных обрядовых кукол, но самые красивые всегда были пасхальные куклы. Одной из таких является куклы веснянки .

Весёлые, задорные куколки с волосами необычного цвета. Такие куколки делали в подарок с пожеланиями всегда быть красивыми, обаятельными и жизнерадостными.

2.Кукла: птица – радость. Эту нарядную куклу делали на весенний праздник Сороки (день весеннего равновесия) для заклинания весны

3. Колокольчик: Эта куколка актуальна во все времена года. Она весёлая , задорная. Даря колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия, поддерживает в нём радостное и весёлое настроение.

4. Кукла – пасха, куколка на пасхальное яичко. Такие куколки делали на пасху и использовали как подарок. Куколка на пасхальное яичко хорошо стоит благодаря конструкции, куда вставляли яичко.

Слайд 5

Музей в Москве.

Физкультминутка

3 Практическая часть. 

Правила техники безопасности работы с ножницами, иголкой.

._ Планирование работы:

 Как  вы думаете,  вот такие тряпичные куклы могут быть сувениром для обмена?

Итак, тема нашего занятия изготовление пасхальной куклы голубки

Слайд 6.

Пасхальная голубка. 
Эта кукла не для игры, она вешалась под образа в Красный угол. Пасхальная голубка - яркая кукла красного цвета (от названия праздника «Пасха красная») и напоминает голубя. Голубь в христианстве – символ Благой вести о Воскресении Христа.

Слайд 7

Для изготовления нужно взять 3 квадрата красного ситца. Размер квадратов 25х25. Немного наполнителя, красные нитки, ножницы.

В середину красного квадрата вкладываем наполнитель и формируем голову. На месте шеи перевязываем.

Слайд 8

Далее формируем ручки. Расправляем лоскуток с головой по диагонали. На каждом уголке подгибаем края (чтобы скрыть края материи) и завязываем ладошки на расстоянии 1-1,5 см от края.

Слайд 9

Из двух оставшихся квадратов вырезаем круги для юбки. Складываем их в 4 раза и срезаем углы и серединку.

Слайд10

В получившееся в центре отверстие (обоих лоскутков) протаскиваем до талии туловище. Привязываем юбки снизу.

Слайд 11

Переворачиваем куколку. Расправляем юбки.

Слайд 12

Оформляем головку (платок, повязка).
Украшаем куклу передником.

6.Итог:  

  1. Выставка и обсуждение работ.
  2. Чему научились.
  3. Уборка рабочего места.

Что вам понравилось на занятии?

На каком этапе выполнения вам встретились трудности?

Что вы узнали, выполняя работу?

Где вы можете применить новую изученную технологию?

7. Рефлексия:

- Что узнали?

- Где можно применить?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по русскому языку в 3классе "Сочинение на основе личного опыта «Как мы сделали пасхальное яйцо» " , система РО Л.В. Занкова

Открытый урок по русскому языку в 3классе "Сочинение на основе личного опыта «Как мы сделали пасхальное яйцо» " , система РО  Л.В. Занкова...

Открытое мероприятие "Пасхальная карусель"

Данная разработка подходит для итогового праздничного занятия "Пасха". Она состоит из сценария и презентации. Презентацию разбила на 2 части из - за большого объёма. Если озвучка не запускается в през...

Открытое занятие на тему: "Пасхальный букет"

Знакомство с культурными традициями русского народа...

презентация к открытому занятию "Пасхальная кукла "Голубка""

дана методика изготовления пасхальной куклы "Голубка"...

Открытое занятие "Пасхальная курочка"

Тема нашего занятия Пасхальная курочка", так как шьем мы ее к празднику Пасхи....

Разработка открытого занятия "Изготовление пасхальной композиции" (дополнительное образование).

Данное занятие разработано для детей начальной школы.Цель занятия: Развитие творческих способностей детей. Задачи:Образовательные:- изготовить подарок к Пасхе, используя свой жизненный...

Открытый урок по трудовому обучению "Мягкая игрушка - Пасхальный зайчик"

Урок проводился в коррекционной школе для детей с ОВЗ. Изготовление игрушки из носка...