Организационное родительское собрание в 1 классе на тему "Давайте познакомимся"
методическая разработка (1 класс) по теме

Татьяна Евгеньевна Лапшова

    Данный материал даёт возможность классному руководителю настроить родителей подговиться к поступлению в школу, а также же настроиться на учебную атмосферу, как в учебное, так и во внеурочное время. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsionnoe_rod._sobranie_1_klass.rar2.09 МБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Давайте познакомимся»1 класс

Повестка:

Ход собрания.

  1. Вступительное слово классного руководителя. Самопредставление учителя (классного руководителя).

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы. Бабушки и дедушки! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поближе познакомиться. Наш путь с вами долгий, трудный, но необычайно интересный и увлекательный. И будет замечательно, если этот путь мы пройдём рука об руку, будем единомышленниками, а может быть и друзьями.

Для начала  я хотела бы представиться. Наверное,  многие меня уде знают. Меня зовут Татьяна Евгеньевна. Работаю я в школе 3 года. Я счастливый человек, потому что не ищу другой профессии. А в школе я не просто работа, я продолжаю жить. Люблю читать, размышлять, общаться с природой, петь, шутить. Но, увы, иногда могу невзначай кого – то обидеть. Нет, не со зла. Так что, если кого – то нечаянно обижу, скажите мне. Ведь так проще идти по жизни дальше.

  1. Особенности школьной жизни.

Ребёнок ещё не понимает, что теперь «хорошо», а что – «плохо». Поддерживайте ребёнка в этой трудной для него ситуации. Утратив одни формы поведения, ребёнок ещё не освоил другие. У беззаботного малыша появились непривычные обязанности: он не волен распоряжаться своим временем, должен подчиняться правилам дисциплины, которые не всегда кажутся разумными.

Меняется и характер деятельности. Раньше была игра, где результат не самое главное. В учёбе же на первый план всё больше выдвигается результат - оценка. Вы, уважаемые родители, можете немало сделать, чтобы ваш ребёнок любил школу и учился с радостью. Занятия для детей 1 класса не оцениваются баллами. Поэтому вместо вопроса «Какую отметку получил?», спросите: «Чего сегодня было самое интересное?», «В какие игры играли?», «С кем дружишь в классе?», «Что вкусного было в столовой?» и т.д.  Если ребёнок не всегда сможет вам ответить - не огорчайтесь. То что приветствовалось в семье или в детском саду, в школе может быть нежелательным. Такая смена требований психологически очень трудна. Имея дело с первоклассником, учитывайте тот факт, что воспитатель детского сада и учитель могут видеть одного и того же ребёнка по - разному.

Ребёнок не должен бояться ошибиться. Невозможно научиться чему - то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у него страха перед ошибкой. Чувство страха – плохой помощник. Оно подавляет инициативу, желание учиться. Помните, для ребёнка что-то не уметь или не знать – нормальное положение вещей.

Не сравнивайте ребёнка с другими, хвалите его за малейшие успехи. Признайте за своим ребёнком право на индивидуальность, право быть другим.

Помните: ваш ребёнок будет учиться не так, как учились вы. Не старайтесь воплотить в своём ребёнке того, чего не смогли добиться сами. Не ругайте ребёнка обидными словами. Живите во имя своего ребёнка, проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь самым маленьким его успехам. Учитесь быть другом.

Восточная мудрость гласит.

До 5 лет с ребенком нужно обращаться как с царем, с 5 до 12 лет как с рабом, а после 12 лет как с другом. (слайд 2 )

Для успешной адаптации первоклассников очень важна поддержка и понимание со стороны родителей, мотивация учения. На первом году она обеспечивается взрослыми. От того, как вы реагируете на попытки малышей освоить что-то новое, во многом зависит, захотят ли ваши дети учиться.

  1. Организация учебного процесса.

Существует несколько образовательных программ. На сегодняшний день школы выбирают самые востребованные формы и программы обучения. Наш класс будет обучаться по программе «Школа России» и «Перспектива».  

Особенности организации учебного процесса такие: (слайд 3)

  1. Пятидневная учебная неделя.
  2. Минимальное по объёму домашнее задание.
  3. Безотметочное обучение в первом классе, словесная оценка работы «смешные печати» и наклейки, как положительные отметки.
  4. Порядок питания в столовой.
  5. Дополнительное образование: кружки.
  1. Работа с презентацией.

слайд 4 - 8

  1. Выбор родительского комитета.

Выбор может проходить в произвольной форме. Учитывать желание родителей.

У всех родителей на партах лежат анкеты «Готов ли ребёнок к школе?».  Данные анкеты нужны учителю для того, чтобы понять особенности характера будущих первоклассников. (Приложение 1).

  1.  Разное.
  • Анкета для родителей.
  • Рассмотрение вопроса о приобретении школьных принадлежностей на 2016-2017 учебный год. (Приложение 2)

(слайд 9 - 13)

  • Школьная форма.
  1. Подведение итогов собрания.

Безусловно, в рамках одного собрания мы не можем обсудить все проблемы адаптации первоклассников. Хочется надеяться, что, каждый из вас нашел для себя что-то значимое и полезное. Ведь каждый ребёнок уникален, и одинаковых рецептов воспитания быть не может. Желаю вам успехов на трудном пути восхождения вашего ребёнка к вершинам познания, и до новых встреч!

В конце родительского собрания нужно сделать общую фотографию на память о первой встрече, затем на неё в электронном виде подписать фамилию, имя, отчество всех родителей. Так родители быстрее запомнят друг друга и подружатся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к организационному родительскому собранию

Представлен материал к организациооному родительскому собранию, для родителей будующих превоклассников по УМК "Школа2100"(плюс презентация)...

Организационное родительское собрание 4 класс

Наступил уже четвертый год нашего сотрудничества. Впереди последний год обучения наших детей в начальной школе....

Организационное родительское собрание. 1 класс.

Организационное родительское собрание. 1 класс Разработка конспекта собрания, проводимого в начале учебного года....

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ

Проведение социологического опроса,ознакомление родителей с учебным расписанием, режимом и условиями работы школы,выбор родительского комитета...

Организационное родительское собрание во 2 "в" классе

Тема: Организационное родительское собраниеОзнакомить родителей учащихся с условиями и режимом работы школы, учебным планом на 2 класс.Определить перспективы работы родительского коллектива и раз...

Организационное родительское собрание. 1 класс.

Изучить приоритетные интересы родителей  будущих первоклассников.Познакомить родителей с основными направлениями деятельности классного руководителя в классе....