ФГОС: Новое в обучении: приемы активного целеполагания на уроке
статья на тему

Орлова Ирина Вячеславовна 29.03.63

Целеполагание: постановка учебной задачи; соотнесение того, что уже известно иусвоено, и того, что еще неизвестно.

Целеполагание урока: ; сообщение цели в виде проблемного задания; сообщение цели в видеэвристического вопроса; указание целей на специальном стенде «Что сегодня на уроке»;использование технологической карты; ассоциативный ряд; использование результатовпредварительного социологического опроса; постановка целей по изучению явлений,процессов и др.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОрловаИ.В., учитель начальных классов

ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 359 Фрунзенского района

Г.Санкт-Петербурга

ФГОС: Новое в обучении: приемы активного целеполагания на уроке

Целеполагание: постановка учебной задачи; соотнесение того, что уже известно иусвоено, и того, что еще неизвестно.

Целеполагание урока: ; сообщение цели в виде проблемного задания; сообщение цели в видеэвристического вопроса; указание целей на специальном стенде «Что сегодня на уроке»;использование технологической карты; ассоциативный ряд; использование результатовпредварительного социологического опроса; постановка целей по изучению явлений,процессов и др.

Целеполагание на уроке в начальной школе.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Как же построить такой урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, но, чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание? Приступая к планированию системы уроков по теме или отдельного урока, учитель в первую очередь продумывает цель обучения.

В научной литературе наиболее распространены следующие понятия целей:

1) предвосхищаемый результат деятельности;

2) предметная проекция будущего;

3) субъективный образ желаемого, опережающий отражение событий в сознании человека.

Под целью в образовании следует понимать предвосхищаемый результат – образовательный продукт, который должен быть реальным, конкретным.

Целеполагание является проблемой современного урока.

В чем суть проблемы?

  • Подмена цели средствами урока. Зачастую учителя получают моральное удовлетворение не от результата урока, а от того, чем занимались на уроке дети. По сути дела идет подмена целей урока средствами их достижения.
  • Формальный подход при постановке цели. Расплывчатость и неопределенность спроектированных учителем целей приводит к непониманию целей учителем и учениками.
  • Завышение цели. По масштабу цели можно разделить на локальные и глобальные. Традиционно на уроке ставится глобальная цель, т.е. цель которую невозможно достичь за один урок. Стратегические, глобальные цели образования изложены в законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования, в Концепции модернизации российского образования и других документах. Они диктуются требованиями общества, государства, Глобальные цели - это ориентиры человеческой деятельности. Например, «интеллектуальное развитие учащихся», «овладение знаниями, необходимыми для практической деятельности». Если цель связана с конкретным уроком - это локальная цель. Диагностичность цели означает, что имеются средства и возможности проверить, достигнута ли эта цель.
  • Постановка собственной цели учителя. Учащиеся цель не ставят, поэтому им может быть на уроке не интересно.

В педагогике целеполагание - это процесс выявления целей и задач субъектов деятельности (учителя и ученика), их предъявления друг другу, согласования и достижения. Оно должно быть субъектным и соответствовать планируемому результату.

Цель - это то, к чему стремятся, что надо осуществить. На уроке ставятся обучающая (образовательная), воспитывающая и развивающая цели.

Цели должны быть:

  • Диагностируемые. Диагностичность целей обозначает, что имеются средства и возможности проверить, достигнута ли цель. Критерии измеримости бывают качественные и количественные.
  • Конкретные.
  • Понятные.
  • Осознанные.
  • Описывающие желаемый результат.
  • Реальные.
  • Побудительные (побуждать к действию).

В педагогике целеполагание-это процесс выявления целей и задач субъектовдеятельности (учителя и ученика), их 

предъявления друг другу, согласования идостижения. Оно должно быть субъектным и соответствовать планируемомурезультату.

Цель-это то, к чему стремятся, что надо осуществить. На уроке ставятся обучающая(образовательная), воспитывающая и развивающая цели. 

Тема-вопрос

Работа над понятием

Ситуация яркого пятна

Исключение

Домысливание

Проблемная ситуация

Группировка

Моделирование жизненной ситуации

2.Аудиальные:

Подводящий диалог

Собери слово

Исключение

Проблеме предыдущего урока

Практически все приемы целеполагания строятся на диалоге, поэтому очень важнограмотно сформулировать вопросы, учить детей не только отвечать на них, но ипридумывать свои.

 

Диалог между учителем и учащимися, создание проблемной ситуации дает  возможность учащимся сформулировать тему и цели занятия Подводящий диалог строится на цепочке вопросов,последовательно приводящих к правильному ответу, запланированному учителем.

  Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо составить план

действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Ученики выдвигают разные  идеи,чем их больше, тем интереснее и быстрее проходит работа. 

Для того, чтобы учащийся сам поставил перед собой какую-нибудь цель, на урокедолжна возникнуть ситуация, которая подтолкнула бы его к определению целей науроке.

  • Точные. Цель не должна иметь расплывчатые формулировки. Не следует употреблять такие расплывчатые выражения, как «узнать», «почувствовать», « понять».

Обучающие цели урока включают в себя овладение учащимися системой знаний, практическими умениями и навыками

Для постановки обучающих целей рекомендуется использовать глаголы, указывающие на действие с определенным результатом:

«выбрать», «написать»,

«назвать», «перечислить»,

«дать определение», «выполнить»,

«проиллюстрировать», «систематизировать»…

На каждом уроке должна быть поставлена и воспитывающая цель.

Воспитывающие цели способствуют: воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения; формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адекватного поведения в любом обществе.

. Могут быть использованы следующие формулировки при постановке воспитательной цели:

вызвать интерес,

пробудить любознательность,

пробудить интерес к самостоятельному решению задач, побудить учащихся к активности,

выразить свое отношение…

прививать, укреплять. навыки;

На уроке должна быть поставлена и развивающая цель.

Развивающие цели содействуют: формированию общеучебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию эмоциональной сферы, монологической речи учащихся, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности. Например:

учить сравнивать,

учить выделять главное,

учить строить аналоги,

развивать глазомер,

развивать мелкую моторику рук,

развивать умение ориентироваться на местности.

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся.

Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема, которая, будучи реально объективной, для него выступит как субъективная.

Цели должны быть достаточно напряженными, достижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гибкими, то есть реагирующими на изменившиеся условия и возможности их достижения. Даже самая совершенная система целей обучения мало поможет практике, если учитель не будет иметь правильного представления о путях достижения этих целей через деятельность учащихся, последовательность выполнения ими отдельных действий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние новых технологий обучения на структуру и содержание урока в соответствии с требованиями ФГОС

Структура урока и ее изменение  в результате использования на уроках новых технологий обучения. Влияние цели урока на  содержание....

Внедрение ФГОС – новые условия обучения в начальной школе

В статье раскрываются новые условия обучения в начальной школе...

Приёмы активного целеполагания на уроке

Приёмы активного целеполагания на уроке...

Приемы активного целеполагания на уроке в начальной школе

Основные приемы целеполагания на уроке в начальной школе...

Примеры использования приемов целеполагания на уроках математики по теме "Деление с остатком" 3 класс

В документы представлены как проводится целеполагание по разным приемам...