Конспект комплексного занятия "Шоколад. Бонбоньерка"
методическая разработка (1 класс)

Стрельцова Елена Игоревна

Занятие состоит из теоретической чати и мастер-класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompl._zanyatie_shokolad._bonbonerka2.docx518.59 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия на тему «Шоколад. Бонбоньерка»

Подготовила Стрельцова Е.И., воспитатель ГПД

Данное занятие для детей 2-3 классов

Цель занятия:

- расширить кругозор, узнать новую информацию о «любимых и привычных» вещах;

- развить творческие способности и задатки, а также пространственное воображение;

- в процессе работы приобрести новые навыки, научиться делать точные движения при работе с ножницами, бумагой.

Интегрирование: социализация, чтение художественной литературы.

План занятия:

1)        Беседа на тему «История шоколада»;

2)         Угощение шоколадом и беседа о необходимости упаковки;

3)        Беседа на тему «Что такое бонбоньерка»;

4)        Изготовление коробочки – бонбоньерки в подарок маме.

План беседы:

- Первооткрыватели шоколада;

- Шоколад шагает по Европе;

- Как напиток превратился в плитку;

- Какао-масло и преображение шоколада;

- Упаковка для беззащитного лакомства.

Ход беседы:

- Ребята, мы все знаем и любим шоколад. Сладкий, тающий во рту, ароматный….

- А если я попрошу вас закрыть глаза и представить себе шоколад? Наверняка, многие сразу же подумали о твёрдой и гладкой коричневой плитке. Возможно, даже с начинкой: с орехами, изюмом или хрустящими шариками.

- Вряд ли кто-то из вас представил себе чашку с горячим душистым напитком. А ведь именно в таком виде на протяжении долгого времени употребляли шоколад. В самом начале своей истории это был напиток горький и острый, а стоил так дорого, что лишь очень богатые люди могли позволить себе чашку.

- Давайте же разузнаем шоколадные тайны и для начала отправимся в прошлое, почти на три тысячи лет назад. Туда, где, по утверждениям историков, люди впервые попробовали шоколад.

-Делают шоколад из семян дерева какао. А первыми людьми, научившимися делать питьё из обжаренных и измельченных какао-бобов, были коренные жители Америки – древние племена индейцев. Напиток, который они готовили, предназначался только для великих вождей и предводителей племени. Его пили из золотых чаш и называли «чоколать».

- Какао-бобы заменяли индейцам деньги и ценились очень высоко. В те времена за десять какао-бобов можно было купить кролика, а за сто зёрен – нанять себе работника на целый год…

- Вы не поверите, но сегодня из этого количества зёрен изготавливают 100 гр. Шоколадную плитку!

- В 1519 году испанский завоеватель Эрнан Кортес попробовал горький напиток. Сначала шоколад не понравился испанцу, но, когда он узнал о том, что одна чашка этого напитка придаёт человеку силы, помогает бороться с усталостью и позволяет обходиться без еды целый день, он привёз какао-бобы в Испанию и преподнёс их своему королю. Испанцы догадались добавить в шоколад сахар и напиток приобрёл новый вкус. Он стал быстро популярным в высшем обществе. Это питьё было очень дорогим, а секрет его приготовления долго держали в секрете.

- Во Франции про шоколад узнали только после того, как испанская принцесса Анна вышла замуж за французского короля Людовика Тринадцатого и привезла в подарок какао-бобы и рецепт напитка. Но и в этой стране пить шоколад могли только богатые люди. Именно во Франции научились исскуственно разводить деревца какао и появилась первая в мире шоколадная фабрика. А потом появились и первые кондитерские, где посетителям предлагали любимый напиток.

- В России шоколад появился во времена правления Екатерины Второй. Какао-бобы и рецепт приготовления напитка привёз один латиноамериканский офицер. Сначала при дворе появился обычай пить шоколад после обеда. А потом в Санкт-Петербурге на центральной улице открылась кондитерская лавка, где подавали этот напиток.

- В 1819 году ( триста лет спустя) швейцарец Франсуа Луи Кайе придумал удобный способ хранения и перевозки шоколада: густую какао-массу прессовали до тех пор, пока она не становилась аккуратной плиткой. Но оказалось, что эти плитки ещё и вкусные.

Уже через год в Швейцарии была построена первая фабрика по выпуску твёрдого шоколада.

- С того времени производство шоколада только совершенствовалось, постоянно появлялись новые виды и сорта. Когда люди научились получать какао-масло и делать шоколадную массу на его основе, десерт стал намного вкуснее. Именно благодаря какао-маслу сегодня шоколад тает во рту.

- Вскоре появились различные начинки для разнообразия вкусов. В шоколадную массу стали добавлять толчёные орехи, изюм и цукаты.

- А 1875 году швейцарец Даниэль Петер смешал какао-массу со сгущённым молоком. Так появился молочный шоколад. Сегодня он самый популярный в мире!

Ребята, а теперь давайте угостимся конфетами и поговорим о них и о упаковке.

- Первые конфеты появились с изобретением твёрдого шоколада. В то время особое внимание уделялось красивой упаковке. Конфеты были настолько дорогим удовольствием, что их дарили по нескольку штук и в маленьких коробочках, сделанных из золота и серебра, и это считалось необычайно экстравагантным презентом.  Эта коробочка называлась «бонбоньерка» - от французского слова bonbon, то есть конфетка. Иногда коробочка для конфет превращалась в настоящее произведение искусства и стоило гораздо дороже, чем лакомство внутри неё.

- Дальше сладости стали всё шире проникать на стол к представителям различных кругов общества, поэтому коробочки стали делать из менее дорогостоящих материалов.

В настоящее время бонбоньерка служит маленьким подарком. Конфеты в неё кладут обычно дорогих сортов, но совсем немного.

Для мастер-класса использованы:

- картон цветной для основы;

- ножницы;

- клей-карандаш;

- цветная бумага для дизайна;

- фигурные дыроколы для дизайна;

- атласные ленточки разного цвета для дизайна;

- заранее приготовленные шаблоны разных форм коробочек.

Так как навыки работы руками у детей разные, то было предложено несколько вариантов разной сложности изготовления коробочек и их дизайн.

Ребятам было предложено повторить или придумать свой вариант дизайна коробочки.

В конце занятия все ребята получили по три конфеты и поместили их в свои бонбоньерки.

Использовался следующий материал:

1) Книга Юлии Ивановой «Шоколадно-аппетитная история»;

2) Материалы и шаблоны из интернет-ресурсов:

http://hobbyndom.ru/shablonyi-korobochek-chast-1/

http://womanonly.ru/stil_zhizni/hobbi/korobochki_dlja_podarkov_svoimi_rukami_shablony_dlja_novogo_goda


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект комплексного занятия по творчеству П. Бажова и дополнительный материал к нему

По данному материалу проводилось внеклассное мероприятие по творчеству П. Бажова в рамках конкурса "Классныый - самый классный". при написании сцценария было переработано море материала. мероприятие п...

Конспект комплексного урока "Тайна производства шелка" (по программе Е.Е. Кравцовой )

Комплексный урок (интегрированный) по программе "Золотой ключик" (Кравцовых), урок разновозрастной (2 класс и подготовительная группа) Обобщает знания по теме "Индия"...

Конспект комплексного занятия "В гостях у Гнома" для детей средней группы

Конспект комплексного занятия "В гостях у Гнома" для детей средней группы позволяет выполнить следующие цели и задачи:  ·   закрепить знание количественного счета в пределах четырех, ум...

Конспект комплексного занятия (математика, грамота) в подготовительной к школе группе

Закреплять у детей названия геометрических фигур, навыки порядкового обратного счета, учить видеть количество предметов и обозначать цифрами, отражать в речи. Упражнять детей в решении логических зада...

Конспект комплексного занятия по нравственному воспитанию в старшей группе «Праздник доброты и вежливости»

Программное содержание:- закрепить знания детей о значении слов - добро, доброта, вежливость- учить детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи- развивать речь, внимание...

Конспект комплексного занятия по лепке и аппликации с использованием необычных материалов (макаронные изделия, крупа)

Использование разных материалов, расширяют возможности изобразительной деятельности детей. Первые успехи в работе вызывают у детей желание создавать тематические картинки сначала под руководством взро...

Конспект комплексной образовательно – музыкальной деятельности. Тема: «Как жили в старину».

знакомство дошкольников с предметами русского быта, срусским национальным костюмом...