Исследовательская работа "Без секретов о канзаши"
творческая работа учащихся

Мазурина Оксана Александровна

исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchnaya_rabota_kozyreva_liza.docx137.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 58»

Секция «Искусство»

Без секретов о канзаши

Выполнила: Козырева Елизавета Егоровна,

ученица 4 «Б» класса

Руководитель: Мазурина Оксана Александровна,

учитель начальных классов

 1 квалификационной категории

г. Новосибирск

2017 год

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………….

2.Цели и задачи………………………………………………………………….

3.Теоретическая часть исследования………………………………

4.Практическая часть исследования…………………………………

5.Выводы……………………………………………………………………………

6.Список источников информации…………………………………

7.Приложения…………………………………………………………………

Введение

Вы знаете, что такое канзаши? Может быть, что-то слышали об этой технике? Или уже пробовали что-нибудь смастерить? 

Многие девушки, которые следят за модой на украшения, наверняка видели, а может быть, уже и носят цветы канзаши. Это замысловатое слово — название японских украшений для волос, которые обязательно одеваются с кимоно. Канзаши - искусство шелкового цветка. Японская канзаши - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически, настоящее произведение искусства. Японский женский традиционный костюм не допускает наручных украшений и ожерелий, поэтому украшения причесок являлись главной красотой и полем для самовыражения, а так же демонстрации вкуса и толщины кошелька владелицы.

Посещая школьный кружок декоративно – прикладного искусства я услышала интересное словосочетание «искусство канзаши». «Что это такое?» - подумала и решила в этом разобраться. В чём именно заключается искусство, откуда оно к нам пришло, что интересного в себе таит.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сейчас чрезвычайно модны все возможные изделия ручной работы , выполненные в этой технике изделия , будут замечательным подарком для любой девочки.

Цель работы: сделать украшение своими руками в технике канзаши.

Задачи работы:

1.Собрать теоретические сведения об искусстве канзаши;

2. Изучить технологию изготовления канзаши;

2. Приобрести и подготовить оборудование для изготовления канзаши;

3.Познакомиться с мерами безопасности при работе с огнеопасными режущими предметами (зажигалкой, свечой, ножницами);

4. Сделать выводы.

Гипотеза: я предполагаю, что возможно сделать цветы в технике канзаши.

1.Теоретическая часть

1.1 История возникновения канзаши

История канзаши (или «канзаси» в другой транскрипции) уходит корнями в 18 век. Примерно 400 лет назад в Японии изменился стиль женской прически: женщины перестали причесывать волосы в традиционной форме taregami, а длинные прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы — nihongami. Для укладки волос использовали различные предметы — шпильки, палочки, гребни.
В это время цветы из лент канзаши становятся незаменимым аксессуаром в костюме женщины, который был не просто произведением искусства, но и указывал на социальный статус, семейное положение и характер владелицы. Очень часто стоимость канзаши в разы превышала стоимость кимоно. За несколько веков появились разные виды канзаши, но среди рукодельниц нашей страны популярен только один — хана-канзаши (Hana kanzashi). Это украшения, которые сделаны в виде цветов.
 

   

                         


1.2 Технология изготовления канзаши

Традиционно хана-канзаши делают из квадратных кусочков шелка, которые сворачиваются при помощи щипцов в технике цумами (tsumami). Из каждого кусочка шелка делают один лепесток. Потом лепестки склеивают рисовым клеем или собирают на шелковую нить, и цветок канзаши готов. Чтобы сделать настоящий цветок канзаши, японским мастерам требуется очень много времени. Но освоить технику изготовления простых цветов может любой желающий. Главное запастись терпением и необходимыми материалами. В стране восходящего солнца для изготовления канзаши, применяют различные материалы и технологии. При этом за основу берут лакированное дерево, ценный металл, панцирь черепахи, шелковые ткани, а также пластик. Техника канзаши складывается из многих стилистических течений, наибольшую популярность из которых в нашей стране, получило конечно же создание цветов канзаши своими руками. В основе хана- канзаши в первую очередь лежит создание деталей в виде квадратов из заготовленных материалов. Техника заключается в следующем: нарезанные квадратные заготовки необходимо сложить в определенной последовательности, используют для этого простой набор инструментов. По ходу проделываемых работ, шаг за шагом, в руках мастериц «расцветают» удивительные изделиях из атласных и других материалов. (Приложение)

1.3 Календарь канзаши

В Японии украшения канзаши носят по определенным  правилам,  существует календарь канзаши.(Приложение)

    Каждый месяц имеет свои мотивы, узоры, цветы, предпочитаемые материалы, сочетания цветов и оттенков для канзаши. Цветы в украшениях хана-канзаши символизируют приход той или иной поры года.

Сезонные канзаши повторяют природное цветение растений в разные времена года.
В году 12 месяцев, и для каждого характерен свой цвет кимоно, и своя канзаши - для каждого сословия, разумеется,цвета различаются.
Особое место среди канзаши занимают Hana kanzashi — цветочные украшения: шпильки, заколки, палочки и гребни с шелковыми цветами.  Замужние дамы цветочные канзаши в таком количестве не носят - для них прилично один-два небольших цветка, а вот молоденькие девушки... Не только "мэйко" носят их сегодня, канзаши - это украшения на свадьбы, Новый Год, на специальный детский праздник и просто так. Поэтому, таких шпилек и цветочков великое множество.
15 ноября по всей Японии проводится праздник "Сити-го-сан". По нашему "7-5-3" Это такой общий День Рождения всех детей, которым в этот год исполнилось соответственно 3, 5 и 7 лет. Эти цифры, конечно, магические и много всякого означают, но главное - это то, что в 7 лет девочки впервые надевают взрослый "оби", и проходят церемонию "перемены пояса" - то есть считаются взрослыми. Девочки в этот день очень нарядные, и причёски, конечно же, украшены шёлковыми цветами, непременно ручной работы.  Параллельно с этой традицией в Японии есть календарь канзаши, где каждому месяцу года соответствует определенный набор цветов.

Январь.

Вид январских канзаши меняется из года в год, но обычно они сохраняют новогоднюю тематику. Самый популярный выбор - комбинация сосны (matsu), бамбука (take) и цветов сливы (ume). Цвета январских канзаши - зеленый, красный и белый - ассоциируются с праздниками.

Февраль.

В канзаши обычно присутствуют различные оттенки темно-розового, иногда красный. Цветок февраля - слива символизирующая юную любовь и приход весны.

Март.

Желтые и белые цветы рапса (nanohana) персика (momo), нарцисса (suisen), и пионов (botan).

И, конечно, бабочки.

Апрель.

Светло-розовые цветы вишни (sakura), бабочки и фонарики bonbori сигнализируют скорый приход, предвкушение лета. «Любование цветущей сакурой» - «CherryBlossomViewing» в это время года - главное культурное событие в Японии. Также, в апреле возможны канзаши состоящие только из серебряной или (иногда) золотой бабочки

Май.

Фиолетовые глицинии (fuji) и синие ирисы (ayame). Ирисы символизируют окончание весны. Также, дополнительным оформлением майскихканзаши могут быть маленькие серебряные бабочки.

Июнь.

Зеленая ива (yanagi), гвоздика или, реже, цветы гортензии (ajisai). Ива традиционно связывается с гейшей, а июнь - открывает дождливый сезон в Японии. Поэтому, ива (дерево, любящее воду) и светло-синий цвет гортензии подходят к июню как нельзя лучше.

Июль.

В июле канзаши поражают своим разнообразием - это круглые (uchiwa) и сложенные веера. Они относятся к фестивалю, который проходит в квартале Gion в Киото, квартале гейш. Веер – это основная деталь традиционного японского танца. Июльские веера на канзаши майко меняются каждый год.Однако в июле можно носить и более нейтральные канзаши – со стрекозами и каплями росы на траве.

Август.

Фиолетовая ипомея (asagao) или пампасная трава, для старших майко – серебряная или белая, а для младших – розовая или красная.

Сентябрь.

Японский колокольчик (kikyo). Фиолетовые тона традиционно связаны с осенью. Часто они смешиваются с другими осенними цветами: леспедецей, патринией, хризантемой, японским посконником, кудзу и гвоздикой.

Октябрь.

Тут правит бал любимица японцев - Хризантема (kiku). Она недаром символизирует Императорскую Семью. Обычно хризантемы в канзаши красные и белые, это сочетание символизирует расцвет осени.

Ноябрь.

Ноябрьская канзаши - это осенние листья. Это может быть как нейтральный желтый листик, так и характерный красный лист клена. Любование кленом - осенний эквивалент весеннего любования сакурой. Гинкго и листья амбрового дерева также часто используются в ноябре.

Декабрь.

Канзаши востребованы, их делают и сейчас, от простых заколок до целых цветочных композиций. В ход идут шёлковые ленты, хлопок, цветные ткани и даже старые кимоно. Классическая цветочная тематика по-прежнему актуальна. Цветы, правда, усложнились. Если в хризантемах ряды нежных лепестков, то здесь сами лепестки стали многорядными.

2. Практическая часть

2.1 Изготовление цветов в виде канзаши

Весь процесс изготовления украшения проводились в присутствии моей мамы. А после работы я тщательно вымыла руки с мылом.

1.Используемые материалы и инструменты: Лента атласная шириной  5 см двух цветов ,стразы, ножницы ,зажигалка ,свечка ,линейка ,клеевой пистолет, пинцет, заколка-автомат.(Приложение

2,3.С помощью линейки и ножниц нарезаем ленту на квадраты 5*5 см. Для изготовления заколки нам понадобится 12 отрезков желтой ленты и 14 отрезков малиновой ленты. Так же нам понадобится отрезок ленты 5*3см,для внутренней стороны заколки.(Приложение

4.Нарезанные квадраты опаливаем над свечой.(Приложение

5.Сварачиваем наш квадрат пополам.(Приложение

6.Должен получиться вот такой треугольник.(Приложение

7.Запаиваем кончик над свечой. (Приложение

8.Сварачиваем треугольник еще раз пополам. .(Приложение

9.И еще раз пополам.(Приложение

10.Должен получиться вот такой острый лепесток. (Приложение

11.С помощью пинцета заплавляем кончик над огнем.(Приложение

12.Отрезаем уголок.(Приложение

 13.В данном цветке нам нужен вот такой не высокий лепесток.(Приложение

14.Так же с помощью пинцета заплавляем  над огнем место среза.(Приложение

15.Таким образом  поступаем со всеми квадратами. У нас все готово для начала сбора заколки.(Приложение

16.Нагреваем клеевой пистолет и делаем капельку на кончике лепестка.(Приложение

17.Приклееваем к желтому лепестку малиновый, держим ,чтоб схватился клей.(Приложение

18.Таким образом мы склеиваем 4 вот таких пары.(Приложение

19.Соединям их вместе, чтоб  получился вот такой цветок.

20,21,22.Далее мы приклеиваем остальные лепесточки, как нам подсказывает наша фантазия.(Приложение

23.Мы решили делать заколку-автомат, поэтому нам нужен длинный цветок, прикладываем листики, смотрим как это будет смотреться.(Приложение

24.Приклееваем листики по бокам.(Приложение

25.Берем отрезок ленты 5*3см,обрезаем углы ,делая овал.(Приложение

26.Опаливаем над свечой.(Приложение

27.Наносим клей на заколку и приклеиваем наш получившийся цветок.(Приложение

28.Держим,чтоб клей схватился.(Приложение

29.Наносим клей на наш овал. (Приложение

30.Закрываем оборотную сторону цветка.(Приложение

31.Приклеиваем стразы.(Приложение

32.Наш цветок готов.(Приложение

33.На модели.(Прилоджение

3. Выводы

1. В домашних условиях можно изготовить очень красивые украшения.

2. Атласные ленты и ткань – хорошо опаляются, почти не деформируются, легко нарезаются на квадратики.

3. Такие украшения можно сделать подарком на праздники своим родным, одноклассницам, подругам в форме заколки, браслета, броши, ободка.

4. Красиво украшенные волосы — это модно и стильно.

5. При работе с огнеопасными режущими предметами необходимо соблюдать меры предосторожности и работать в присутствии взрослых.

Список источников информации

  1. «Подарки своими руками», журнал «Вяжем для семьи №5 2012года» с. 21-22
  2. Ресурсы интернета.

http://mas-te.ru/podelki/tsvetyi-iz-lent-kanzashi/

      http://www.monpasie.com/ru/silkstrings/flowers/kanzashi1

 

Приложения

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно исследовательский проект «Секреты литературы. Приём олицетворения»

Секреты литературы.Приём олицетворения. Цель:   исследовать, каким приёмом пользуются поэты для создания живого образа при описании природы и природных явлений....

Научно-исследовательский проект "Секреты равновесия"

Проектная работа учащегося 2 класса по теме"Секреты равновесия", в которой ученик попробовал узнать, что такое центр тяжести, научился его находить, понял, какую роль он играет в равновесии,  сам...

Исследовательская работа "Секреты чая"

Тема представленной работы «Секреты чая». Содержание соответствует теме. Тема раскрыта полностью. Автор провел исследование по одной из актуальных тем  на сегодняшний день – секреты чая. Чай ...

Исследовательский проект "Секреты наречия"

Данный проект выполняли ученики 4 класса. Все ребята были разделены на группы. Каждая группа занималась определенным поиском материала: значение и образование наречий, история слов, грамматическая ска...

Исследовательская работа "Секреты чая"

В данной исследовательской работе в доступной форме изложен материал о возникновении чая, способах заварки чая, видах чая,  пили с одноклассниками разные сорта чай, заваренный разными способами....

Исследовательский проект "Секрет русского валенка"

Работа выполнялась учениками 3 класса...