Интеллектуальная игра "Умники и умницы"
классный час (4 класс)
Конспект внеурочного занятия по теме
«Умники и умницы»
- Общая информация
1. Класс: 4
2. Направление: общеинтеллектупльное
3. Форма: интеллектуальная игра
4. Название: «Умники и умницы»
5. Цель внеурочного мероприятия: создать условия для развития познавательных способностей;
6. Задачи:
- развивать творческие способности у детей;
- сформировать познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения;
- расширять знания по предметам;
- развивать память, внимание, логическое мышление, воображение;
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, аккуратность, умение работать в группе.
7.Формируемые УУД:
Регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.02 МБ | |
| 23.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Конспект внеурочного занятия по теме
«Умники и умницы»
- Общая информация
1. Класс: 4
2. Направление: общеинтеллектупльное
3. Форма: интеллектуальная игра
4. Название: «Умники и умницы»
5. Цель внеурочного мероприятия: создать условия для развития познавательных способностей;
6. Задачи:
- развивать творческие способности у детей;
- сформировать познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения;
- расширять знания по предметам;
- развивать память, внимание, логическое мышление, воображение;
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, аккуратность, умение работать в группе.
7.Формируемые УУД:
Регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.
II. Ход внеурочного мероприятия
Название и длительность этапа (приблизительно) | Содержание внеурочного мероприятия | |
Действия педагога | Действия обучающихся | |
Организационный | - Я рада приветствовать Вас на занятии. -Улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. -Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. -Итак, принимайтесь за работу. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу на занятии |
Основная часть | Как вы думаете, играя в различные игры, можно научиться чему-то новому? -Какие игры вы знаете? -Ребята как вы думаете, что общего в таких играх как «Поле чудес», «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы», «Шахматы»? - Как называются игры, которые развивают ум, мышление, развивают кругозор? -Вы хотите сыграть в интеллектуальную игру? -Сегодня я предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру, которая называется «УМНИКИ И УМНИЦЫ» А символом сегодняшней игры станет… догадайтесь кто! Угадайте, что за птица Света яркого боится, Клюв крючком, глаз пятачком? Всю ночь летает - мышей добывает. А станет светло - спать летит в дупло. -А как в народе называют сову? - Правильно - Мудрая сова -Есть в этих древнейших обитательницах лесов какая–то загадочность. Кажется, что сова скрывает вековую тайну, недаром называют её мудрой. -А прилетела она к нам из страны Логики, из сказочного леса Мудрости и Смекалки. - В нашем конкурсе участвуют 2 команды. Слово капитанам Представления команд (название, девиз, капитан). - Итак, в путь! Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, держитесь все вместе, одной командой и победа будет за вами! - начнем конкурс с разминки -Сегодня наша разминка называется « Какого цвета?» Козлик, живший у бабушки? ( Серенький) Кузнечик,, сидевший в траве? ( Зелёный) Вагон, который бежит, качается. ( Голубой). Пудель, в рассказе Куприна .( Белый) Бим, у которого Черное ухо. ( Белый) Апельсин ,в переводе на английский. ( Оранж) Шапочка, у девочки , несшей бабушке пирожки. ( Красная) Шейка, у уточки из сказки Мамина- Сибиряка ? ( серая) Цвет халата у того, кто сидел под деревом и лечил животных? ( Белый) -Молодцы, вы быстро отвечали на мои вопросы. -Сова предлагает погрузиться в удивительный мир животных узнать все тайны. -Команды готовы? -Посмотрим, какие же задания приготовила для вас мудрая сова -Данная игра содержит 5 разделов: «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?» «КТО ЭТО?»; « ПОЧЕМУ? КОГДА? КАК? ЧТО? ГДЕ?» «РЕБУСЫ О ЖИВОТНЫХ»; «Самые, самые, самые…» -вы видите, что вопросы на разную сложность, а значит чем сложнее вопрос, тем больше балл. -Команды по очереди выбирают раздел и кол-во баллов, если команда отвечает не правильно, то право ответа переходит к другой команде. -Готовы? -Тогда начинаем.(презентация) | Отвечают на вопросы учителя |
Итог занятия | -Вот и подошел к концу наш конкурс. Я надеюсь, вам было интересно. Ведь вы учились нестандартно мыслить, развивали упорство и сообразительность, умение находить оригинальные решения. Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился, И в турнире отличился? -Команды, подсчитайте количество своих жетончиков. - Молодцы, вы все справились с заданиями. | Считают жетончики, подводят итог игры |
Рефлексия | -Давайте оценим, как вы сегодня поработали! У вас на столе лежат смайлики. -Если у вас сегодня все получилось, вам было все понятно и вы не испытывали трудностей! – поднимите веселый смайлик. -Если некоторые задания вызывали какие-то затруднения! – поднимите задумчивый смайлик. -Если вы допустили много ошибок, вам надо еще потренироваться! - поднимите грустную сову. | Анализирую свою деятельность на занятии. |