Презентация к уроку кубановедения "Произведения выдающихся людей Кубани"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Презентация к уроку кубановедения "Произведения выдающихся людей Кубани"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_kubanovedeniya.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов Коротина Ирина Николаевна 2015 год «КУБАНОВЕДЕНИЕ» 4 класс Произведения выдающихся представителей Кубани. Иван Варавва – казачий кобзарь России.

Слайд 2

Задачи урока : знакомство со стихотворениями из раздела «Кобзарь»; развитие умений анализировать художественные произведения; воспитание чувства любви к родному краю.

Слайд 3

Иван Фёдорович Варавва 1925 -2005 г.г.

Слайд 4

Кубань по праву называют «житницей России». До самого горизонта тянется стена колосьев. Подует ветер и золотистая стена колышется как живая, по пшеничному полю бежит волна. Красиво, как у моря.

Слайд 5

Слайд 6

Кобза – струнный инструмент с небольшим, слегка отогнутым назад грифом. Играли на ней при помощи плектра.

Слайд 7

Т. Г. Шевченко

Слайд 8

Русский язык – один из славянских языков. Восточнославянская ветвь русский украинский белорусский

Слайд 9

БАРЩИНА, в древней Руси боярщина — обязанность крестьянина за полученный в пользование от помещика участок земли обрабатывать поле помещика (барское поле) и выполнять другие работы на господина — ловлю рыбы, уход за скотом, строительство, доставку продуктов к господскому двору и на рынок и др. Портрет оброчной крестьянки П. П. Шириной. 1850-е гг. Худ. С. Юшков. Фрагмент Портрет крепостного крестьянина Шарина. 1850-е гг. Худ. С. Юшков. Фрагмент

Слайд 10

Сон. На панском поле жито жала И чтоб усталость потушить, Косцы . Художник Г . Мясоедов. Фрагмент картины.

Слайд 11

Расправив плечи поспешала Ивана сына ублажить.

Слайд 12

Дитя в пелёнках голосило, В тенёчке лёжа, под снопом. Распеленала, накормила И, задремав коротким сном, В полёте лёгком воспарила… На пашне. Весна . Художник А.Венецианов .

Слайд 13

И снится ей, тот сын Иван, Собой пригожий и богатый, Не одинокий, а женатый – На «вольной» видится он сам. Гумно . Художник А.Венецианов .

Слайд 14

Не крепостной казак в неволе , А на своём весёлом поле, Крестьянский обед в поле. Художник К. Маковский

Слайд 15

С женой-красой пшеницу жнут, А детки полдничать несут. Жнецы Художник А.Венецианов

Слайд 16

И улыбнулась от того… Проснулась – нету ничего. Слеза на пажити упала, Дитя обратно спеленала. Спокойно стала грудь дышать: Ещё копну пошла дожать. Косцы . Художник Г. Мясоедов. Фрагмент картины.

Слайд 17

Сон На панском поле жито жала И чтоб усталость потушить, Расправив плечи поспешала Ивана сына ублажить. Дитя в пелёнках голосило, В тенёчке лёжа, под снопом. Распеленала, накормила И, задремав коротким сном, В полёте лёгком воспарила… И снится ей, тот сын Иван, Собой пригожий и богатый, Не одинокий, а женатый – На «вольной» видится он сам. Не крепостной казак в неволе, А на своём весёлом поле, С женой-красой пшеницу жнут, А детки полдничать несут. И улыбнулась от того… Проснулась – нету ничего. Слеза на пажити упала, Дитя обратно спеленала. Спокойно стала грудь дышать: Ещё копну пошла дожать.

Слайд 18

Использованная литература: 1. Варавва И.Гомон дикого поля: стихотворения и поэмы. – Краснодар: «Советская Кубань», 2000. – 608 с.: илл. 2. История Кубани в рассказах и иллюстрация: Учебник для 4-х и 5-х классов. Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2004. – 72 с., ил. Е.А. Хачатурова, Н.А.Корсакова, Б.Е.Фролов, Ю.В.Зеленский, Н.В.Мошкина. 3. Писатели Кубани: Библиогр.сборник/ под ред. В.Н.Неподобы. – Краснодар: «Северный Кавказ», 2000. – - 208 с. 4 . www.vesna.org.ua/txt/chumachv/km/23.html - 33k - УРОК No 4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Промыслы и ремесла Кубани"

Данная презентация помогает раскрыть тему, содержит таблицы и схемы....

Презентация к уроку - проекту Красная книга Кубани и Апшеронского района

Презентация к уроку-  проекту по теме: Красная книга Кубани и Апшеронского района"...

презентация к уроку кубановедения "Животный мир Кубани"

Яркая красочная презентация познакомит Ваших детей с животным миром нашего края, а также, учащиеся узнают о Кавказском биосферном заповеднике/...

Выдающиеся люди Кубани

Из глубины веков до наших дней...

Тема урока: «Выдающиеся люди».

Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью: внимание, память, мышление.Развивать языковые способности и умение действовать по образцу;Формировать у учащихся чувство уве...

презентация выдающиеся люди России

материал для обучающихся, родителей, учителей...