Презентация к уроку по русскому языку "Сложные слова", 2 класс, по УМК "Перспективная начальная школа"
презентация к уроку русского языка (2 класс) по теме

 

Аннотация.

 

1. Автор: Сухова Галина Викторовна , учитель начальных классов МОУ « Оршинская СОШ ».

 

2. Раздел:  гуманитарный цикл.

 

3. Название работы: « Сложные слова». Урок по русскому языку во 2 классе .

 

5. Методическое описание:

Презентация была создана для урока по русскому языку во 2 классе по программе « Перспективная начальная школа» и использовалась по теме «Сложные слова» для проверки заданий, выполненных обучающимися на уроке.

Задание 1.

В тетради на печатной основе с.46 №61. Отгадать слова и вписать ответы: листопад, носорог, кораблекрушение, сухофрукты. (Слайды с изображением и правильным написанием слов появляются на экране).

Задание 2. (работа по группам)

Каждой группе детей предлагается составить слова из двух основ и буквы соединительного гласного: трубо чист, звер о лов, бур е лом, снего пад, птиц е лов, верт о лёт, птиц е вод, дымо ход, поло тёр, пыле сос, рыбо лов.

Задание 3.

В учебнике с. 94 №104.

Составленные слова записать в 2 столбика: в первый слова, называющие людей, во второй – неодушевлённые предметы. Первой столбик дополнить своим примером.

Задание 4.

По учебнику с.94 №105.  Работа со стихотворением А. Усачёва «Мы играли в паповоз».

Презентация также может быть использована и во внеурочной работе с обучающимися.

Оснащение: компьютер, мультимедиа проектор.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «С ложные слова». Цель: Наблюдая сложные слова, определить и запомнить буквы соединительных гласных. Автор презентации: учитель МОУ «Оршинская СОШ» Сухова Галина Викторовна

Слайд 2

лист о пад

Слайд 3

нос о рог

Слайд 4

жук-нос о рог

Слайд 5

корабл е крушение

Слайд 6

корабл е крушение

Слайд 7

сух о фрукты

Слайд 8

Группа №1 ТРУБ О ЗВЕР О БУР Е ЧИСТ ЛОВ ЛОМ

Слайд 9

Группа №2 ПОЛ О ДЫМ О Е СОС ТЁР ХОД ПЫЛ

Слайд 10

Группа №3 Е О ПТИЦ ВЕРТ ВОД ЛЁТ СНЕГ ПАД О

Слайд 11

Индивидуальное Задание НЕБ О СКРЁБ РЫБ О ЛОВ

Слайд 12

№ 104. труб о чист пол о тёр звер о лов птиц е вод ? пол о тёр дым о ход лист о пад верт о лёт неб о скрёб

Слайд 13

Мы играли в пап о воз А. Усачёв

Слайд 14

Мы играли в паповоз, В самый быстрый паповоз, В самый лучший паповоз: Ехал я, а папа — вёз. Долго он не соглашался, Не хотел пыхтеть всерьёз, А потом как разошёлся — И поехал, и повёз! Сбили шкаф. Упало кресло. Стало нам в квартире тесно. Отправляемся во двор И летим во весь опор! Вот так папа! Ну и скорость! Обошли машину, поезд, Догоняем самолёт, Вырываемся вперёд! Паповоз, как ветер, мчится К государственной границе — Только пыль летит в глаза … Проскочили за границу, Надо ж было так случиться — Отказали тормоза! Даже вспомнить невозможно,

Слайд 15

Сколько видели мы стран … Вдруг навстречу — знак дорожный: ОСТОРОЖНО, ОКЕАН! Папа, не сбавляя ходу, Рассекает грудью воду И, подняв волну, плывёт — Настоящий папоход! Из тумана перед нами Айсберг вырос, как гора … Папоход взмахнул руками, Паполёт летит — Ура! Пролетая над Китаем, Папа вспомнил вдруг: — Постой! Мы на ужин опоздаем, Возвращаемся домой!

Слайд 16

Мы летели, как ракета. Мы домой спешили так — Над вершинами Тибета У меня слетел башмак … Крикнул!.. Но уже полмира Пронеслось внизу в огнях. Вот наш город. Дом. Квартира. Маму встретили в дверях. Мама очень удивилась: — Где вы были? Что случилось? — Паповоз встаёт с колёс: — Мы играли в ПАПОВОЗ! Побывали в разных странах, Посмотрели белый свет … — Хороши! — сказала мама. — Все в пыли. Ботинка нет. Разъезжают в странах разных, Приезжают в брюках грязных, Бросили меня одну … — В общем, так! — сказала мама В выходной, — сказала мама, — Я лечу, — сказала мама, — Вместе с вами на Луну! ( просмотр мультфильма)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку 4 класс по программе «Начальная школа 21 века» (речевой класс)

Материал представляет собой конспект урока по русскому языку. Цель урока: Закрепить знания учащихся о сложном предложении....

"Слова - предметы. Слова - действия." Русский язык. 1 класс. УМК "Перспективная начальная школа"

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по УМК  "Перспективная начальная школа"...

Конспект урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Перспективная начальная школа» Тема: Корень в составе разных частей речи.

Конспект урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Перспективная начальная школа»Тема:  Корень в составе разных частей речи....

Урок по русскому языку 4 класс по программе "Начальная школа 21 век"

Урок по русскому языку 4 класс по программе "Начальная школа 21 век"...

Презентация к уроку литературного чтения для 1 класса по программе "Начальная школа 21 века" Э. Успенский "Если был бы я девчонкой...", Украинская народная сказка "Рукавичка"

Материал презентации основывается на разработке урока литературного чтения для 1 класса по программе «Начальная школа XXI века»  с сайта Мультиурок  ...