Упражнения по предупреждению орфографических ошибок у учащихся младших классов
статья по русскому языку по теме

Упражнения по предупреждению орфографических ошибок у учащихся младших классов

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения по предупреждению орфографических ошибок у учащихся младших классов

Чтобы ребёнок грамотно писал, необходимо научить его самостоятельно работать.

Известно, что на уроках русского языка при самостоятельном выполнении разнообразных заданий (например: записать несколько слов на изучаемое правило или составить и записать предложение на заданную тему) дети обязательно встречаются со словами на неизученные правила и, конечно, допускают в них ошибки. Правильно произнося слово, пишут его так, как слышат («сасет» вместо сосед, «цырк» вместо цирк, «Насьтя» вместо Настя, «перох» вместо пирог и т.д.), или же не владеют правильным произношением слова и поэтому пишут его так, как сами произносят («октябырь» вместо октябрь, «мендведь» вместо медведь, «донушко» вместо донышко и т.д.)

Считаю, что нельзя не давать детям заданий для самостоятельного выполнения из-за боязни того, что они сделают много ошибок. На практике убедилась, что самостоятельные работы детям нужны. А вот для того, чтобы учащиеся не делали грубых ошибок и постепенно освобождались от них, надо эти ошибки постоянно предупреждать.

Предупреждение ошибок я осуществляю на каждом уроке, давая детям короткие по времени упражнения, так называемые упражнения-пятиминутки. Эти упражнения помогают мне добиться прочной грамотности учащихся. Они могут быть разнообразными и по форме (устные и письменные), и по содержанию. Как правило, я стремлюсь соединять письменные упражнения с устными.

Цель устных упражнений- тренировать учащихся в правильном, литературном произношении слов; письменных - вырабатывать умения правильно писать слова на те орфографические правила, которые дети ещё не изучали, но на которые часто встречаются слова как в детской речи, так и в грамматических и орфографических письменных упражнениях.

Вот упражнения, которые я использовала на уроках русского языка для предупреждения ошибок в произношении и на письме.

  1. Детям предлагаю проговорить и записать названия предметов, изображённых на слайдах (подбираю с изображения таких предметов, названия которых дети при произношении искажают, а на письме неправильно обозначают: «лисапет» вместо велосипед, «афтобус» вместо автобус, «трахтор» вместо трактор и т.д.)
  2. Задаю детям вопросы.  Они устно или письменно отвечают на них. Задаю такие вопросы, ответы на которые содержат слова, произношение и написание которых следует отрабатывать. Например: Какой зверь спит зимой в берлоге? (Медведь.)  В гору бегом, а с горы кувырком. (Заяц.) У какого дерева белый ствол? (Берёза.) И т.д.
  3. На экран с помощью мультимедиапроектора проецирую слова: мёд, осина, школа, стакан, парта, работа. Предлагаю детям выписать только те слова, написание которых не совпадает с произношением.
  4. Читаю загадки. А учащиеся записывают слова-отгадки, рядом пишут проверочные слова. Затем составляют  со словом-отгадкой предложение и записывают его. Например: На сене лежит, сама не ест и другим не даёт. (Собака.) На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец.) Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина.) Зимой беленький, а летом серенький. (Заяц.)
  5. На доске записываю слова, предлагаю детям всaтавить пропущенные буквы. Например: Птица - в…рона, дерево – б…рёза, рыба – к…рась, ягода – м…лина.

Упражнения-пятиминутки можно проводить не только для предупреждения орфографических ошибок и в целях выработки правильного произношения слов, но и для повторения и закрепления правописания слов, как проверяемых, так и не проверяемых правилами.

                                                                                            Колосова Антонина Алексеевна,

учитель начальных классов МБОУ Лопанская средняя школа №3 Целинского района Ростовской области. Стаж работы 33 года, высшая квалификационная категория.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Предупреждение и преодоление неуспеваемости учащихся младших классов"

Неуспевающий ребёнок младшего школьного возраста - проблема в современной школе.Как помочь таким детям? Чаще всего педагог ограничивается дополнительными занятиями. или, что ещё хуже - давление на род...

Формирование орфографического навыка у учащихся младших классов.

Система работы по формированию орфографического навыкы у учащихся младших классов....

Городская научная конференция педагогов Статья "Теоретическое обоснование и научные подходы методистов к решению проблемы роста орфографических ошибок у учащихся начальных классов"

В данной статье дано научное обоснование для выбора эффективных методов борьбы с орфографическими ошибками.Раскрывабтся взляды методистов на проблему орфографических ошибок.  Было проведено иссле...

Предупреждение орфографических ошибок у учащихся начальной школы.

В статье раскрываются научные основы обучения орфографии, рассматриваются методы и приемы по предупреждению орфографических ошибок....

Основные причины ошибок у учащихся младших классов в правописании безударных гласных.

В статье анализируются причины возникновения ошибок у младших школьников при написании слов с безударной гласной в корне, приводятся примеры ощибок....

Особенности графических и орфографических ошибок у учащихся младшего школьного возраста

При формировании навыка письма процесс овладения техникой письма практически невозможен  без учёта  требований грамотности всех производимых записей (грамотности орфографической, грамматичес...

Мастер-класс Развитие орфографической зоркости у учащихся младших классов в рамках современного урока русского языка

Мастер-класс Развитие орфографической зоркости у учащихся младших классов в рамках современного урока русского языка...