Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Знаки препинания в предложениях с прямой речью".
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Лайкина Анна Николаевна
Задачи урока: 1. Закрепить навыки учащихся в постановке знаков препинания в предложениях, когда прямая речь стоит после слов автора; познакомить учащихся со случаями постановки знаков препинания, когда прямая речь стоит в предложении перед словами автора; повторить словарные слова; разобрать лексическое значение и запомнить написание нового словарного слова. 2. Развивать орфографическую зоркость и речь; формировать каллиграфический навык; развивать внимание и мышление, умение слушать учителя и своего товарища; расширять кругозор детей. 3. Воспитывать уважительное отношение к труду. 4. Организовать учебный процесс в соответствии с принципами здоровьесберегающего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znaki_prepinaniya_v_predlozheniyah_s_pryamoy_rechyu.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Знаки препинания в предложениях с прямой речью. 4-й класс (программа "Школа–2100")

Задачи.

1. Закрепить навыки учащихся в постановке знаков препинания в предложениях, когда прямая речь стоит после слов автора; познакомить учащихся со случаями постановки знаков препинания, когда прямая речь стоит в предложении перед словами автора; повторить словарные слова; разобрать лексическое значение и запомнить написание нового словарного слова.

2. Развивать орфографическую зоркость и речь; формировать каллиграфический навык; развивать внимание и мышление, умение слушать учителя и своего товарища; расширять кругозор детей.

3. Воспитывать уважительное отношение к труду.

4. Организовать учебный процесс в соответствии с принципами здоровьесберегающего образования.

Оборудование: образец написания буквы, иллюстративный материал для проведения словарной работы, карточка с написанием нового словарного слова, таблицы со схемами предложений с прямой речью, су-джок на партах у каждого ребёнка.

Ход урока

1. Организационный момент

Со звонком на урок дети встают около своих парт. Учитель приветствует учеников. Выполняют вместе несколько кинезиологических упражнений (для мобилизации).

  1. “Кнопки баланса” (массаж указательными пальчиками круговыми движениям за мочками ушей – 21 раз)
  2. “Кнопки самоуверенности” (массаж указательными пальчиками круговыми движениям на лбу над бровями – 21 раз)
  3. “Думающая шляпа” (ладошки рук растирают друг о друга до образования “тёплого комочка”, этот “комочек” как бы надевают на голову. Затем делают массаж ушей на счёт 8)

После выполнения упражнений ученики садятся на свои места, открывают тетради, записывают число и слова “Классная работа”.

2. Минутка чистописания.

На доске прикреплена карточка с образцом написания буквы. Ребята прописывают букву в тетради.

Мм Мм Мм Мм Мм Мм Мм Мм Мм Мм Мм

3. Словарная работа

1) Повторение словарных слов. Учитель показывает иллюстрацию с изображением предмета, ученики называют его, записывают слово в тетрадь (один ребёнок диктует вслух), ставят ударение, подчёркивают орфограмму.

Капуста, лимон, помидор, ягода, яблоко, смородина, абрикос, апельсин, огурец, малина, горох.

- Что объединяет записанные слова? (Эти слова обозначают то, что можно употребить в пищу. Слова являются именами существительными, неодушевлёнными, в единственном числе.)

- На какие группы можно распределить слова? (Существительные мужского рода, женского рода и среднего рода)

- Назовите имена существительные среднего рода, мужского рода, женского рода. (Ещё можно выделить группу, к которой отнесём фрукты, и группу, к которой отнесём овощи)

- Перечислите овощи. Назовите фрукты.

2) Знакомство с новым словарным словом. Учитель загадывает загадку. После того, как дети её отгадали, на доске появляется иллюстрация с изображением и карточка с написанным словом.

Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)

- Дайте определение слову “морковь”. (Морковь – огородное растение, овощ со съедобным сладковатым утолщенным корнем)

- Какую фигуру напоминает морковь своей формой? Как ухаживать за морковью? Какие блюда можно приготовить из моркови? Посчитайте количество слогов в этом слове. На какой слог падает ударение? Назовите орфограммы в этом слове.

- Закройте глаза. Представьте, что у вас на носу выросла кисточка. Пропишите новое слово “кисточкой” в воздухе. Откройте глаза. Выполним упражнение “Двойное письмо”. В воздухе двумя руками одновременно – зеркально - прописать слово, при этом смотреть на правую руку.

Далее ученики записывают слово “морковь” в тетрадь, ставят ударение, подчёркивают орфограмму.

- Выполните фонетический разбор этого слова. Сколько букв и звуков в новом словарном слове? Почему? (Заранее подготовленный ученик может сделать небольшое сообщение о моркови)

Морковь - один из наиболее любимых и важных в мире овощей. Морковь - один из самых важных корнеплодов - культивируют уже около 3000 лет. Такая сладкая, яркая и легкая в приготовлении, морковь давно заняла прочное место в кухнях многих народов мира - она может быть в закуске или салате, как часть второго блюда или десерта. Она такая ароматная, что часто используется в маринадах и бульонах. Правда, в Европе до XII века она использовалась исключительно как лошадиный корм, пока испанцы не начали подавать морковь с маслом, уксусом и солью, а итальянцы не полюбили ее с медом на десерт. Британцы же, соригинальничав больше всех, использовали листья моркови для украшения волос, нежели для еды самого плода... Изначально дикая морковь была фиолетового цвета, родом из древнего Афганистана, но со временем, будучи жертвой садовых экспериментов, она стала бледно-белой, красной и, наконец, в 1700-х годах благодаря датчанам - ярко-оранжевой. Оранжевая морковь со временем прижилась больше другой, так как она не окрашивает в блюдах другие продукты. Оранжевый цвет появился благодаря каротину, который, кроме других преимуществ, делает морковь такой долговечной.

- Запишем в тетрадь однокоренные слова:

морковка (разобрать это слово по составу)

морковный (что обозначает словосочетание “морковный цвет”? Какие вещи или предметы могут быть морковного цвета?)

морковник (кушанье из моркови)

- Устно придумайте предложение с новым словарным словом.

4. Тема урока

- Ребята, я тоже придумала предложение и записала его на доске. Прочитайте. Если есть ошибки, исправьте их.

(На доске) Бабушка сказала внучьке наогароде поспела слаткая морковь.

- Что это за предложение? (Это предложение с прямой речью)

- Из каких частей состоит такое предложение? (Состоит из слов автора и прямой речи)

-Что показывают слова автора? (Слова автора показывают, кому принадлежит прямая речь)

- Что такое прямая речь? (Это слова, переданные от имени говорящего)

- Найдите в этом предложении прямую речь и слова автора. Что можете сказать о местоположении слов автора и прямой речи в предложении? Как оформим на письме это предложение? Запишите в тетрадь.

Бабушка сказала внучке: “На огороде поспела сладкая морковь”.

- Поменяйте местами слова автора и прямую речь. Какое предложение у вас получилось? Запишите его в тетрадь. (Проблемная ситуация - на этом этапе у учеников возникнет затруднение при постановке знаков препинания) Учитель выслушивает все версии детей, как же писать слова автора и прямую речь, какие знаки препинания ставить, если прямая речь стоит в предложении перед словами автора.

- Откройте учебники на странице 78 и прочитайте правило самостоятельно.

Выборочное чтение

- Где может стоять в предложении прямая речь? Какие знаки препинания ставятся после прямой речи перед словами автора? Как пишутся слова автора?

(На доске) Появляются таблицы по теме урока.

- Чем два правила похожи? Чем отличаются?

5. Физкультурная пауза

1) Учитель читает предложения. Если прямая речь стоит перед словами автора, дети приседают. Если слова автора стоят на первом месте, ученики хлопают в ладоши над головой.

  1. Учительница прочитала загадку: “Сидит девица в темнице, а коса на улице”.
  2. “Хочешь, я угощу тебя морковью?” - спросил брат Настю.
  3. “Мама, приготовь что-нибудь из моркови!” - попросила утром Саша.
  4. На дворе у снежной бабы побелел морковкин нос.
  5. Врач дал мне рекомендацию: “Морковь полезна для зрения”.

2) Учитель может дополнить урок следующей информацией:

От моркови огромная польза: она очищает организм от токсинов и шлаков, очищает и стимулирует практически все органы. В моркови содержится изобилие полезных веществ: витамины (А, В3, С и Е), плюс энзимы и минералы (натрий, кальций, фосфор, калий и фолиевую кислоту).

Морковь - один из лучших продуктов для печени, почек и пищеварительного тракта, способствует здоровому обмену веществ, помогает от диареи и других проблем пищеварительной системы, убивая вредные бактерии. Благодаря богатому содержанию витамина А, который подстегивает иммунную систему и помогает защититься от инфекции, морковь особенно полезна для глаз и зрения. Оранжевый цвет прямо пропорционален пользе - чем ярче морковь, тем больше в ней каротина, а значит, витамина А.

3) Ребята, у каждого из вас на парте лежит полезный предмет Су-джок. Сделаем зарядку для пальчиков.

Су-джоком я круги катаю,
Взад-вперёд его гоняю.
Массаж шеи, головы…
Попробуйте сделать это и вы.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальчиком прижму
И другой рукой беру.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальчиком прижму
И на стол его кладу.
Колечко-пружинку
На палец надеваем,
Мышцы расслабляем.

6. Закрепление нового материала

Учебник стр. 78 упр. 90 (с комментированием)

Учебник стр. 78-79 упр. 91 (самостоятельно)

7. Домашнее задание

1) Стр.78 правило.

2) Стр.83 упр.1.

3) Написать на отдельном листочке (можно красиво оформить) рецепт блюда с морковью.

8. Итог урока


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка, 4 класс, тема "Знаки препинания в сложном предложении"

Конспект урока Русского языка для 4 класса, тема "Знаки препинания в сложном предложении", разработан по УМК "Начальная школа 21 века"...

Презентация к уроку русского языка по теме "Запись цитаты в виде предложения с прямой речью", 4 класс ОС "Школа 2100"

В презентации отражены следующие этапы урока: актуализация знаний, постановка проблемы, открытие новых знаний. первичное закрепление, рефлексия....

Урок русского языка 3 класс Тема:Знаки препинания в сложном предложении"

Тип урока: изучение нового материала на основе проблемно-диалогической технологии.Цель: учить различать предложения с однородными членами и сложные предложения, совершенствовать навыки постановки запя...

Открытый урок по русскому языку по теме "Запись цитаты в виде предложения с прямой речью"

Урок составлен для обучающихся 4 класса  по ОС «Школа 2100», учебник 4 класс, часть 1, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.Цель урока  приобретать опыт нахождения цитаты в тексте, оформл...

Презентация к уроку русского языка по программе «Школа 2100» на тему: «Предложения с прямой речью», 4 класс.

Презентация содержит материал к уроку на тему "Предложения с прямой речью" Это урок открытия нового знания, который составлен в соответствии с требованиями к современному уроку. Основные этапы работы:...

Конспект урока. Русский язык. 2 класс. Главные и второстепенные члены предложения

Печатные издания:  учебник Русский язык 2 класс ч. 1. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2011 – 143 с....

Конспект урока русского языка на тему «Запись цитаты в виде предложений с прямой речью». 4 класс

Конспект урока по русскому языку в 4 классе, программа "школа 2100", автор учебника Бунеев.  Тема урока "Запись цитаты в виде предложений с прямой речью".Тип урока: Урок применения знаний и умени...