Упражнения для физкультминуток "Как исправить плохой почерк"
консультация по русскому языку (1 класс) на тему

Калинкина Любовь Анатольевна

Предлагается  ряд интересных и полезных упражнений, которые можно использовать на уроках на физкультпаузах, для того, чтобы исправить плохой почерк, снять напряжение у детей и усталость. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

            МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького»                         

                   городского округа город Фролово Волгоградской области

                                                        Упражнения

                                               для

                                   физкультминуток

                        «Как исправить плохой почерк»

Подготовила

учитель начальных классов

Калинкина Любовь Анатольевна

                                                           г. Фролово

                                                           

                                                             2013 год

                                   Как исправить плохой почерк!

Сейчас очень часто можно слышать, что у школьников плохой почерк. Обвиняют в этом новые приёмы письма, отсутствие времени на установку красивого почерка и т. д. В прошлом учебном году мне пришлось работать во II классе, и я была удивлена тем, что всё написанное детьми было не понято не только ими самими, но и взрослыми. Мне захотелось что-нибудь сделать, чтобы исправить почерк моих учащихся. В процессе своих наблюдений я заметила у детей слабую координацию движений, медленную реакцию на различные положения рук, а также быструю мышечную усталость в связи с большим объёмом письменной работы. Всё это заставило меня включить в свою работу серию упражнений для рук, для пальцев, для формирования красивого почерка. Вначале эти упражнения выполнялись детьми с трудом, многие упражнения не получались. Но занимательный их характер делал тренировки учащихся настойчивыми, так что вскоре мы стали включать их в физкультминутки. Вот несколько упражнений.

Упражнение 1. Ладошки лежат на парте. Дети поднимают пальцы по одному сначала одной руки, затем другой. Повторяют это упражнение в обратном порядке.

Упражнение 2. Ладошки лежат на парте. Дети поднимают пальцы сразу обеих рук, начиная с мизинца.

Упражнение 3. Дети зажимают ручку (или карандаш) средним и указательным пальцами. Сгибают и разгибают эти пальцы, следят, чтобы ручка (или карандаш) не опускалась ниже большого пальца.

Упражнение 4. На столе лежат 10—15 карандашей (палочек). Одной рукой (не помогая другой) надо собрать в кулак карандаши (палочки), беря их по одному, затем положить карандаши (палочки) на стол, кладя их по одному.

Упражнение 5. Учащиеся зажимают ручку вторыми фалангами указательного и среднего пальцев и делают «шаги» по поверхности стола.

Упражнение 6. Дети зажимают конец ручки средним и указательным пальцами правой руки. Большой конец ручки находится дальше от груди. Дети переворачивают ручку и вкладывают ее длинным концом в левую руку. Очередным переворотом вкладывают ее в правую руку и т. д.

В этом упражнении ручка вращается в вертикальной плоскости. Руки при этом упираются в край парты так, что локти чуть свешиваются, а ладони приподняты над партой. Если поставить локти на парту, то это упражнение дает возможность вращать ручку в горизонтальной плоскости.

Упражнение 7. Это упражнение напоминает перекатывание мячика в руках. Дети, представив себе, что у них в ладошках мячик большой, или средний, или маленький, делают движения, имитирующие поворачивание мячика в разные стороны.

                                           Список использованной литературы

1. С.А. Лёвина, С.И. Тукачёва, Физкультминутки. Выпуск 1.- Волгоград: «Учитель», 2005

2. С.А. Лёвина, С.И. Тукачёва, Физкультминутки. Выпуск 2.- Волгоград: «Учитель», 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

У ребёнка плохой почерк? Не беда!

Как помочь ребёнку исправить плохой почерк....

Как исправить плохой почерк

В статье приводятся упражнения для исправления плохого подчерка ....

Как исправить плохой почерк

Как исправить плохой почерк...

как исправить плохой почерк

Упражнения как исправить почерк...

Как исправить плохой почерк?

В этом материале  даётся серия упражнений для рук, для пальцев, для формирования красивого почерка у детей начальных классов....

Советы логопеда: как исправить плохой почерк

В статье даны несколько советов о том, как улучшить почерк...

Как исправить плохой поступок

Цель: формирование у детей доброжелательного поведения, навыков управления негативными эмоциями,  осознанного отношения к нормам  социального поведения.В данном уроке использовался материал ...