Развитие речи "Сочинение сказки с использованием имен существительных с разными суффиксами".
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Синельникова Наталья Николаевна

Презентация к уроку русского языка. Развитие речи "Сочинение сказки с использованием имен существительных с разными суффиксами" по программе Школа 2100.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 3 классе Р/р. Сочинение сказки с использованием имен существительных с разными суффиксами.

Слайд 2

Какое значение имеют эти суффиксы? От основ какой части речи они образуются? - ик- -тель- -ник- - иц- онок- ёнок- сущ. гл. сущ. гл.

Слайд 3

Упр 279. Цветонок - онок- (детёнышей животных). Цветиха -их- (называют животных: ежиха, зайчиха). Цветончик -чик- (умеьшительно-ласкательное значение).

Слайд 4

Сочинение сказки. Упр.280.

Слайд 5

Физминутка Неуклюжий шёл пингвин Посреди холодных льдин. И по ледяной дорожке Прыгал он на правой ножке. А теперь подскок на левой – И присев, согнув колени. Встал, присел – И пять прыжков: Очень климат уж суров!

Слайд 6

Работа по содержанию сказки. Какой по жанру текст мы будем сочинять? Как мы можем назвать эту сказочную страну? (Моросейка, Тучкоград, Моросиха) Как зовут героев? (Папа-дождь, мама - дождиха, дети - дождятки, сынок - дождёнок). Что могло случиться в этой стране? Чем всё закончилось? Кто помог или навредил?

Слайд 7

План. Вводная часть. Где происходят события, когда, с кем? Основная часть. а) с чего всё началось? б) что произошло? в) как развивались события? 3. Заключительная часть. Чем всё закончилось?

Слайд 8

С каких слов может начинаться вводная часть? Жили – были… В далёком царстве, в небесном государстве…

Слайд 9

С каких слов может начинаться основная часть? Вдруг… Однажды…

Слайд 10

С каких слов может начинаться заключительная часть? Так все и решили… На этом всё и закончилось… Долго ещё… Стали они жить-поживать и солнышко встречать…

Слайд 11

Итог урока. Вам понравилось придумывать новые слова? Что для этого нужно знать?

Слайд 12

Проиллюстрировать сказку. Домашнее задание: тема 7 в рабочей тетради.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Программа "Школа-2100".Цели: познакомить со словообразованием имен существительных; повторить разборы слов, предложений; повторить изученные орфограммы.Технологии: проблемного диалога; использования и...

Сочинение сказки с использованием имён существительных с разными суффиксами

Урок русского языка, 3 класс. По рисункам ученики составляют сказку, используя для этого имена существительные с разными суффиксами...

« Правописание суффиксов имен существительных»

Правописание суффиксов имен существительных. Презентация...

Презентация урока по русскому языку ФГОС по образовательной системе "Школа 2100" с использованием РНС.Тема: "Развитие умения изменять имена существительные по падежам, ставить существительные в разные падежные формы"

Презентация построена на онове учебника Р. Н. Бунеева, Е.В.Бунеевой, ФГОС, в презентации чётко поставлены цели этапов, прописаны ответы для самопроверки, взаимопроверки, что помогает увеличить изучаем...

Урок русского языка по теме «Правописание безударных окончаний имен существительных в разных падежах». 4-й класс

Цель : систематизировать и обобщить знания по правописанию безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах. Задачи: Образовательные закрепление знаний о склонении, падежах и...