презентация к изложению "Как Маша стала большой" 2 кл.
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Лысенко Светлана Александровна

презентация к изложению "Как Маша стала большгой"  Можно использовать для уроков русского языка 2 класс. В презентации содержится анализ текста, орфографическая подготовка, план изложения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_masha_stala_bolshoy.pptx180.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изложение Как Маша стала большой

Слайд 2

Маленькая Маша очень хотела вырасти. Как это сделать, Маша не знала. Пробовала в маминых туфлях ходить, в бабушкином ха­лате сидеть. Ничего не получилось. Попросила мама Машу пол подмести. Девочка очень хорошо это сделала. Когда Маша вымыла посуду, даже папа удивился. Теперь все называют Машу большой! ( По Е. Пермяку)

Слайд 3

Беседа по содержанию 1. Определите тип текста? 2. Разделите текст на части. 3. Прочитайте основную часть. 4. Что можно сказать о Маше? 5. Составьте план пересказа. 6. Перескажите текст по плану.

Слайд 5

Языковой анализ текста 1. Чего очень хотелось Маше ? 2. Знала ли Маша, как это сделать? 3. Что она для этого делала? 4. О чём попросила мама Машу? 5. Как девочка сделала это? 6. Чему удивился папа? 7. Когда все стали называть Машу большой?

Слайд 6

Словарно-орфографическая подготовка

Слайд 7

Словарно-орфографическая подготовка Прочитай трудные слова по слогам. Обрати внимание на них, когда будешь писать изложение. хотела вырасти, сделать, не знала, пробовала, ничего не получилось, попросила, подмести, сделала, посуда, удивился

Слайд 8

Словарно-орфографическая подготовка Обратите внимание на написание слов: х о тела, х о дить, п о д­м е сти, уд и вился, п о суду, проб о в а ла.

Слайд 9

Маленькая Маша очень хотела вырасти. Как это сделать, Маша не знала. Пробовала в маминых туфлях ходить, в бабушкином ха­лате сидеть. Ничего не получилось. Попросила мама Машу пол подмести. Девочка очень хорошо это сделала. Когда Маша вымыла посуду, даже папа удивился. Теперь все называют Машу большой! ( По Е. Пермяку)

Слайд 10

План Маша очень хотела вырасти. Маша моет посуду и подметает пол. Все называют Машу большой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

текст для чтения 2 класс ( "Как Маша стала большой")

текст для чтения 2 класс "Как Маша стала большой"...

Презентация на тему "Как Маша стала большая"

Презентация на тему "Как Маша стала большая" Цель: развиттие связной письменной речи. Задачи: закрепление представления о мягких и твёрдых звуках; закрепление понятия "мягкий знак - показатель мягкост...

изложение "Как Маша стала большой"

учимся писать изложение.составляем план....

Знакомство с техникой папье-маше. Изделие в технике папье-маше. ОДОД. Удивительные поделки.

Методическая разработка по теме "Знакомство с техникой папье-маше"....

Краткосрочное планирование урока грамоты на тему: "Звук (ш) Буквы Шш « У Маши шары», «Саша и Маша» (2 часа, для 1 класса)

Урок спланирован с учётом внедрения ключевых идей 7 модулей Программы курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан 3 (базового) уровня. Конспект занятия содержит планир...

Презентация проекта "Папье-маше, путь от бросового материала до садовых скульптур" Присягина Маргарита, Еркина Александра Руководитель проекта Платунова М.А.

Презентация проекта "Папье-маше, путь от бросового материала до садовых скульптур" Рассматривается возможность вторичного использования яичных лотков(обрезков)...

Презентация "Увлекательное путешествие Маши и Медведя в сети Интернет".

Данная работа содержит презентацию. Она  знакомит детей с интернетом. Ребята совершат путешествие вместе с Машей, героиней мультфильма "Маша и медведь", узнают о достоинствах интернета ...