Профилактика и коррекция дизорфографии у учащихся 2 -4 классов.
статья по русскому языку на тему

Материал будет интересен для студентов и начинающих педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Профилактика и коррекция дизорфографии у учащихся 2 -4 классов.

                                                                                                                     

                                                                                        Куликова С.П. – учитель  КРО

 МБОУ «Дульдургинская СОШ» №1

с.Дульдурга, Забайкальский край

Проблема профилактики и коррекции дизорфографии очень актуальна, так как неуспеваемость по русскому языку отрицательно влияет на формирование личности ребёнка.

Дизорфография – особая категория стойких, специфических нарушений письма, проявляющихся в неспособности освоить орфографические навыки, несмотря на знание соответствующих правил.

Дизорфография проявляется как изолированно, так и в структуре такого сложного нарушения как общее недоразвитие речи. Нарушение усвоения правописания у школьников часто сочетается  с дислексией, дисграфией, фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Наиболее частые дизорфографические проявления – ошибки на правила начальной школы.

Ребёнок не может сформулировать правила, не может определить, где именно нужно применить его, то есть не распознаёт так называемые «опасные места». Ученику трудно обнаружить ошибку и тем более исправить её.

На уроках русского языка, отрабатывая определённую орфограмму, делая упражнения по образцу, дети достигают определённых успехов, но при обобщении изученных тем, дети уже не могут узнать эту орфограмму в предложении или тексте.

Изучение данной проблемы позволяет говорить о своебразном формировании и протекания у детей с дизорфографией как процессов восприятия речи, так и процессов её порождения.

Уже у первоклассников отмечается недостаточная психологическая готовность к школьному обучению. У детей с трудом формируются способы учебной деятельности, адекватное отношение к своим способностям и результатам выполнения работы.

Интеллектуальная готовность детей с ЗПР к школьному обучению имеет определённые особенности протекания у них словесно – логического мышления, памяти и внимания по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

Дети с дизорфографией, при встрече с первыми орфографическими задачами, стараются избежать волевого напряжения, и в дальнейшем не могут найти адекватных способов их решения. Так, выполнение задания по определению безударной гласной в корне слова школьниками носит угадывающий характер. Дети с данной патологией не чётко владеют учебной терминологией (  такими понятиями как : звук, слог, гласные, согласные).

У детей с дизорфографией значительно снижены навыки самоконтроля, что отрицательно сказывается на формировании у них орфографических навыков.

Коррекционная работа над проблемами дизорфографии может проходить как в форме уроков или индивидуальных занятий, так и включаться в уроки по коррекции дисграфии и дислексии. Это объясняется психологией усвоения детьми орфографических знаний, умений и навыков, нарушений письменной речи (дислексии, дисграфии, дисграфии, дизорфографии). Работа по профилактике и коррекции дизорфографии должна опираться на самостоятельные  упражнения пострадавших функций, сочетающихся с развитием приспособительной деятельности сохранных анализаторов и подключением возможно большего их числа.

Орфографические действия должны соответствовать этапам формирования умственных действий, выделенных и технически обоснованных Гальпериным.

1 этап: выполнение орфографических действий с помощью учителя, их материализация. Используется наглядный материал, карточки. Важно научить ребёнка видеть орфограмму в слове до её написания, учить её прогнозировать и находить «опасные места».

2 этап: закрепление орфографических знаний с использованием разнообразных схем, графических и условных обозначений.

3 этап: выполнение орфографических действий при громком разъяснении школьниками действий в виде рассуждений и выводов.

4 этап: перевод в умственный план.

На первоначальных этапах коррекционной работы создаются более простые предпосылки овладения орфографией школьником. Большое внимание уделяется развитию зрительной, речеслуховой, речедвигательной памяти,  внимания, таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление. Проводится коррекционная работа по коррекции грамматического строя речи, развитию словарного запаса, связной речи. Развиваются мелкая моторика, каллиграфия, навыки чтения.

Проводится последовательная работа по всем изученным темам в 1-4 классах, на уровне слова, словосочетания, предложения, текста. Обобщение изученных тем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование алгоритма в работе с учащимися-логопатами на занятиях по профилактике и коррекции дизорфографии»

Важнейшей задачей в педагогической науке является совершенствование планирования, процесса обучения в целом и повышение эффективности управления познавательной деятельностью учащихся.Поиски оптим...

Проект программы по коррекции дизорфографии у учащихся с ТНР «Грамотейка»

Дизорфография – специфическое нарушение орфографического навыка письма на фоне сохранного интеллекта и устной речи.В последние два десятилетия проведенная научно-экспериментальная работа выдающихся уч...

Рабочая программа "Коррекция дизорфографии у учащихся 3-4 классов"

Реализация идей нового проекта современной модели образования невозможна без устранения причин затруднений, возникающих у определенной части детей в процессе усвоения школьной программы, поэтому в усл...

Аннотация к рабочей программе по курсу «Профилактика и коррекция дизорфографии у обучающихся с ОВЗ ЗПР»

В аннотации указаны:  нормативно-правовое основание разработки рабочей программы, список используемой литературы, цели и задачи курса, срок реализации программы, место в учебном плане и план...

Логопедическая программ "Коррекция дисграфии и дизорфографии у учащихся 4 класса"

Цель программы. Предупреждение и устранение неуспеваемости учащихся; создание базы для успешного усвоения общеобразовательных программ....

Логопедическая программа "Коррекция дизорфографии у учащихся 5-7 классов с ЗПР"

Чрезвычайно актуальной для школы становится проблема выявления коррекции детей с нарушениями письменной речи. Решение этой проблемы и должна обеспечить программа по дизорфографии. Орфографически прави...