Виды словарной работы на уроках русского языка для обучающихся 7 вида обучения
статья по русскому языку на тему

Быструшкина Ольга Леонидовна

Виды словарной работы на уроках русского языка для обучающихся 7 вида обучения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Виды словарной работы на уроках русского языка для обучающихся 7 вида

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по развитию речи учащихся. Овладение словарным составом литературного языка является необходимым условием освоения учащимися родного языка: его орфоэпии, орфографии, грамматики, правильного словоупотребления, и, наконец, связной речи вообще.

    В целях повышения речевой культуры я провожу различные виды словарной работы на уроках русского языка направленные на расширение активного словаря детей, а также на выработку у них умения выбирать  из своего словарного запаса для выражения мысли те слова, которые наиболее соответствуют содержанию высказывания и делают его правильным, точным и выразительным.

   Различные виды словарной работы,  применяемые мной на уроках русского языка:

  1. Работа с орфографическим словарём.

  1. Подбор к изучаемому слову  синонимов и антонимов, которые помогать нам, передать свою мысль выразительно, ярко, красиво.

Богатство – бедность,

Дорогой – дешевый

Пришел – ушел

Алмаз – бриллиант

Алфавит – азбука

Вдруг – внезапно

  1. «Проникновение в тайну слова».

Часто этимология слова помогает ученику понять, почему  именно так мы пишем слово. Кроме того, узнавание происхождения слова очень увлекательно для тетей школьно возраста.

  1. Составление с изучаемым словом словосочетаний и предложений, а с группой слов мини – рассказы в устной форме.

   5.   Письмо по памяти (отрывки включают словарные слова)

         

         Белая берёза

         Под моим окном

         Принакрылась снегом,

         Словно серебром.

  1. С первого класса очень хорошо зарекомендовал себя процесс отгадывания загадок и написание отгадок, которыми являются словарные слова.

Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный бархатный.

                                              (Арбуз)

   

  1. В своей практике я стала выпускать  стенд по русскому языку под рубрикой «Запомни эти слова». На нём я помещаю только те слова, которых нет в словаре учебника, и которые ученики нашли в другом тексте, книге, статье при работе на уроке.

Вот примерный список этих слов: аквариум, аккуратно (аккуратный), апельсин, аппарат, аппетит, асфальт, велосипед, витрина, бетон, ворота, гардероб, гостиница, демонстрация, диван, ещё, железо, женщина, забота, здание и многие другие слова

  1. Также в своей работе я применяю ещё один вид словарной работы, который себя хорошо зарекомендовал, это вариативных диктант, обеспечивающий большую самостоятельность.

      Проверку  лучше проводить по словарю учебника или по индивидуальному словарику. Ученики меняются тетрадями, проверяя друг друга, подчеркивают карандашом неверную орфограмму.

  1.    * На помощь мои учащимся приходят детские поэмы со своими небольшими шутливыми стихами. На примере шутливого стихотворения дети учились писать слово «лимон». Стихотворение было написано на карточках обучающихся:

Г. Сапгир «Ли – мон»

Что за ли?

Что за мон?

В звках нету смысла.

Но едва шепнут:

- Лимон… -

Сразу станет кисло.

     Две первые строчки легко и быстро запоминаются: «Что за ли? Что за мон?». В лове лимон дети не допускают ошибок.

* Для того чтобы, обучающиеся по коррекционной программе 7 вида обучения запомнили названия дней недели, мною было предложено стихотворение Б. Заходера «Муха – цокотуха»:

Жила – была Муха – чистюха.

Всё время купалась Муха.

Купалась она в варенье

В отличном

Клубничном варенье.

В понедельник – в вишнёвой заливке.

Во вторник – в томатной подливке.

В среду – в лимонном желе.

В четверг – в киселе и смоле.

В пятницу – в простокваше,

В компоте и в манной каше…

После того, как учащиеся выписали названия дней недели на доске и в тетрадях, провели орфографическую работу с ними.

Словарная работа составляет неотъемлемую часть школьной программы обучения русскому языку, так как способствует решению многих важных задач:

- во – первых, помогает формировать личность ученика, его мировоззрения, расширяет словарный запас и наделяет ученика навыками, необходимыми для будущей практической деятельности.

 - во – вторых, во время словарной работы происходит знакомство ученика с богатством родного языка и показ его стилистических возможностей.

   Вопрос об организации данной деятельности на уроках русского языка остаётся актуальным очень долгое время, так как умение грамотно писать, корректно оспользовать лексические, стилистические возможности русского языка является мерилом образованности человека.

   Изучению данного вопроса посвятили свои труды такие учёные прошлого и настоящего, как Ф.И. Буслаев, И.И.Срезневский, К.Д.Ушинский, Д.И.Тихомиров, А.В.Текучев, М.Р.Львов, Л.К.Скороход, П.С.Тоцкий и многие другие. Они доказали, что словарная работа на уроках русского языка должна является неотъемлемой частью школьной программы и обязательно носить системный и постоянный характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды словарной работы на уроках русского языка.

Овладеть словом, значит усвоить его значение и нормы употребления в речи. Хорошо поставленная словарная работа, во-первых, обеспечивает своевременное умственное и речевое развитие де...

Виды словарной работы на уроках русского языка

Статья поможет в работе учителям начальных классов при изучении словарных слов....

Виды словарной работы на уроках русского языка

Статья познакомит с разными видами словарной работы....

Виды словарной работы на уроках русского языка

Начальное образование является первичной ступенью обучения ребенка. Оно дает ему систему знаний для дальнейшего использования их в процессе жизнедеятельности. Восприятие, накопление и понимание информ...

Виды словарной работы на уроках русского языка

В работе содержаться 55 видов работы со словарными словами на урах русского языка в начальных классах....

2018/2019 тема по самообразованию: Виды словарной работы на уроках русского языка.

Тема самообразования может быть использована на уроках русского языка для начальной школы....