Проект "Похвальное слово знакам препинания"
проект по русскому языку (4 класс) на тему

Борисова Любовь Валерьевна

Проект "Похвальное слово знакам препинания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon znaki_prepinaniya.ppt380 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Похвальное слово знакам препинания» Выполнил: Шудегов Максим, 4 класс

Слайд 2

Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему точно и ясно выразить мысли и чувства, а читающему – понять их.

Слайд 3

Знаки препинания «существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться». К.Г.Паустовский

Слайд 4

Знаки препинания дают возможность сказать в письменной речи гораздо больше, чем можно записать буквами. Они помогают выразить различные смыслы слов и окрашивающие их чувства. Знаки, как и слова, говорят, и мы их читаем вместе со словами.

Слайд 5

При помощи знаков можно выразить и отношение пишущего к тому, о чем идет речь. Если вы пишете о ком-нибудь, что он «умница», сразу становится ясно, что вы не совсем уверены в высоких умственных способностях этого человека.

Слайд 6

Точка обозначает конец сообщения, но не предлагает собеседнику немедленно на него реагировать. Вопросительный знак требует ответа. В устной речи ему соответствуют особого рода интонация и вопросительные слова. Ставя восклицательный знак, пишущий показывает, насколько сильно его волнует содержание собственного высказывания.

Слайд 7

Многоточие ставят, когда хотят сказать: «Я сообщил вам еще не все, что знаю».

Слайд 8

Запятую ставят, когда хотят сказать: « Я еще не закончил свое сообщение, читайте дальше». Запятые – это своеобразные крючки, за которые цепляются связанные воедино замыслом автора текста фрагменты предложения.

Слайд 9

И т а к, без умения ставить знаки препинания невозможно овладеть письменной речью в целом, поэтому так важно знать пунктуацию – раздел науки о языке, в котором рассказывается об их употреблении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Похвальное слово знакам препинания (проект по русскому языку)

Что могут рассказать о себе знаки препинания? Юные исследователи приготовили презентации, выучили стихотворения, разучили сценки, нашли много интересного о знаках препинания. Итогом работы стала защит...

Похвальное слово знакам препинания

Похвальное слово знакам препинания...

Похвальное слово знакам препинания

Похвальное слово знакам препинания...

Похвальное слово знакам препинания

Похвальное слово знакам препинания...

Проект "Похвальное слово знакам препинания"

Детский проект по русскому языку, УМК "Школа России".  Правильно ставит знаки пунктуации очень важно, так как от этого зависит, поймут нас или нет. В устной речи мы изменяем голос, инто...

Проект "Похвальное слово знакам препинания"

Проект "Похвальное слово знакам препинания"...