Урок русского языка в 4 классе "Знаки препинания в предложениях с прямой речью"
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Сверчкова Наталья Михайловна

Презентация  к уроку русского языка в 4 классе "Знаки препинания в предложениях с прямой речью".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаки препинания в предложениях с прямой речью Урок русского языка в 4 В классе (14.11.2015 г.) Учитель: Н.М.Сверчкова

Слайд 2

Красный нос в землю врос, А зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, Нужен только красный нос. М о рко вь - один из самых важных корнеплодов - культивируют уже около 3000 лет. В Европе до XII века она использовалась как лошадиный корм, пока испанцы не начали подавать морковь с маслом, уксусом и солью, а итальянцы не полюбили ее с медом на десерт. Британцы использовали листья моркови для украшения волос. Изначально дикая морковь была фиолетового цвета, родом из Афганистана. Оранжевый цвет появился благодаря каротину.

Слайд 3

Словарный диктант

Слайд 4

Самопроверка М о рков ь , м о рко в ки, с а ла т , к а пуста, яг о ды, т а релка, в и н е гре т , св е кла, г о рох, п е тру ш ка, к о тлеты, ф а сол ь , о гурец, к о лб а са, р е дис.

Слайд 5

Блюда из моркови

Слайд 6

Пословицы о моркови Съешь и морковку, коли яблочка нет . Морковь прибавляет кровь . Держи хвост морковкой . Лук с морковкой хоть и с одной грядки, да неодинаково сладки . У морковки не ботва, а сплошные кружева.

Слайд 7

Бабушка сказала внучьке наогароде поспела слаткая морковь.

Слайд 8

Самопроверка Бабушка сказала внучке: «На огороде поспела сладкая морковь». А: «П».

Слайд 9

Можно ли поменять местами слова автора и прямую речь? «На огороде поспела сладкая морковь», - бабушка сказала внучке. «П», - а.

Слайд 10

Составьте схемы предложений Папа прочитал загадку: “Сидит девица в темнице, а коса на улице”. “Хочешь, я угощу тебя морковью?” - спросил брат Настю. “Мама, приготовь что-нибудь из моркови!” - попросила утром Саша. На дворе у снежной бабы побелел морковкин нос. Врач дал мне рекомендацию: “Морковь полезна для зрения”.

Слайд 11

Самопроверка А : «П». «П?» – а. «П!» – а. [ = - ]. А: «П».

Слайд 12

Что такое «прямая речь». Из чего состоят предложения с прямой речью. Что такое слова автора. Как на письме отделяются слова автора от прямой речи. Где могут стоять слова автора по отношению к прямой речи. Схемы предложений с прямой речью .

Слайд 13

Спасибо за урок! Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку, 4 класс,"Знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора"

 Тема: "Знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора"Развитие умения ставить знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит после сл...

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Знаки препинания в предложениях с прямой речью".

Задачи урока: 1. Закрепить навыки учащихся в постановке знаков препинания в предложениях, когда прямая речь стоит после слов автора; познакомить учащихся со случаями постановки знаков препинания, ког...

Урок по русскому языку по теме: "Знаки препинания в предложении с прямой речью".

Урок  русского  языка в 4 классе (программа «Школа 2100 ») по теме «Знаки препинания в предложении с прямой речью» рассчитан на проведение с использованием средств ИКТ. Оборудован...

Урок по русскому языку в 4 классе "Знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора"

Цель: развитие умения ставить знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора....

Конспект урока русского языка «Запись цитаты в виде предложения с прямой речью»

Конспект урока русского языка в 4 классе по программе "Школа 2100" «Запись цитаты в виде предложения с прямой речью»...

Конспект урока по русскому языку на тему "Простое, сложное, предложение с прямой речью" 4 класс

КонсКонспект урока по русскому языку на тему "Простое, сложное, предложение с прямой речью" 4 класс...

Конспект урока по русскому языку. Закрепление по прямой речи. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Цель: закрепить и систематизировать знания учащихся о предложениях с прямой речью, о постановке в них знаков препинания.Задачи:1.     Образовательные:- повторить, что такое прямая ...