Конспект урока "Связь имени прилагательного с именем существительным" ( 3 класс, УМК "Школа России")
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Субачева Надежда Анатольевна

Конспект урока по русскому языку 3 класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

Учреждение: МАОУ СОШ 148                                                                                                     Учитель: Васильева Н.А

Класс: 3д                                                                                                                                          Методист: Кондратьева И.И.

Кабинет: 224                                                                                                                                    Студент: Субачева  Н, 42

Тема: "Связь имени прилагательного с именем существительным"

Цели деятельности учителя:

- познакомить с именами прилагательными в роли имени собственного;  

- познакомить со сложными именами прилагательными и правилом написания  их;  

Планируемые результаты:

Предметные:

 - развивать умение отличать имя прилагательное от имени существительного;

 - повторить корневые орфограммы;

 - развивать мышление, внимание.

Личностные:

  • формировать интерес к учению;
  • развивать самоконтроль, адекватную самооценку и взаимооценку;
  • воспитывать положительное отношение к знаниям;

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: программа: Школа России; учебник: Русский язык: 3 класс, 2 часть, В.П. Канакина , презентация, компьютер, мультимедийный проектор.

        

Этап урока

Метод и приемы

Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Орг. Момент

Словесн.: приветствие

1 мин

Здравствуйте ребята!

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок,

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Пожелай успех глазами

И вперед, вперед за знаниями.

- Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания.

Приветствовать учителя

Л: воспринимать речь непосредственно обращенную к учащимся

1.

Мотивацион-

ный

Словес.: беседа

Практич.: каллиграфическое упражнение.

Словес.: ответы на вопросы

Практический:

Словарный диктант

3 мин

рисунок и схема природы)    

- Составьте несколько предложений, используя имена прилагательные.

= ……………………………….

- Каким изображением вы пользовались для составления предложений? ………….

- Что вам помогало?

= Рисунок.

- Будет ли рисунок источником вашей информации? А схема?

-Что вы видите на экране? Что это за слова (словарные) Запишите эти слова к себе в тетрадь. (автомобиль, билет, велосипед, календарь, корабль, президент, салют, экскаватор) Поменялись тетрадями, проверили своего соседа. У кого нет ошибок-5, у кого одна ошибка-4, две ошибки-3, более двух- необходимо выучить словарные слов.

Проверять домашнее задание

Высказывать свои предположения

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями;

2.

Актуализация опорных знаний

Словесн.: ответы на вопросы.

Словесный: формулирование задачи урока

5 мин

- Прочитайте предложения, соответствуют ли они рисунку?

- найдем и выпишем имена прилагательные с именами существительными.

Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.

А сейчас я предлагаю поработать в парах.

У вас на столах лежат листы, на  которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса.

1

2

3

4

5

-

+

+

+

+

 Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

  1. Верите ли Вы, что имя прил отвечает на вопрос кто? что?
  2. Верите ли Вы, что в предложении имена прил связаны с именами сущ?
  3. Верите ли Вы, что имя прил в предлож являются второст чл пр?
  4. Верите ли Вы, что имена прилагательные могут быть собственными?
  5. Верите ли Вы, что прилагательное можно образовать из двух слов?

- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени прилагательном.

К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

- Что мы сейчас заполняли? (таблицу)

- Можно ли таблицу условно назвать – схема? (да)

- Таким образом, большинство понятий (а понятия - это правила?), связанных с именем прилагательным мы условно вложили в данную схему? (да)

- Но как мы видим у нас остались вопросы, исходя из этих вопросов, можно ли определить тему нашего урока? 

- Исходя из темы урока, определим учебную задачу: что будем наблюдать, исследовать, чему будем учиться? (Наблюдать за прилагательными, которые могут быть собственными, ……..) 

Формулировать свои мысли, рассуждать, отвечать на вопросы учителя.

Отвечать на вопросы.

Определять цель учебного задания

Анализировать.

Р: целеполагание

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

П: обобщают.

3.

Постановка учебной задачи

Словесный:

Ответы на вопросы

Практический: анализ

Физ.минутка

Решение учебной задачи

Практический:

Письменное упражнение

≈ 15

2 мин

- Мы продолжим открывать для себя тайны имени прилагательного. Систематизировать материал нам поможет Фишбоун - таблица (рыбный скелет): голова - вопрос темы, верхние косточки - основные понятия темы, нижние косточки — суть понятия,хвост – ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.

- Какие косточки можно заполнить сразу, что мы повторили о прилагательном? (вопросы, связь с частями речи, роль в предложении).   Слайд 8, 9

Верхние косточки

Нижние косточки

Вопросы

какой? какая? какое? какие?

Связь с частями речи

Существительное (с предлогами)

Роль в предложении

Второст чл. предл.

Топонимы

Прилагательное в роли имени собственного

Сложные прилагательные

Пишутся через дефис

- Начнём с наблюдения.

Слайд 10  

- Посмотрите на слайд, что видите? (карта, рисунок-схема)

- Можем ли на карте найти информацию про прилагательное? (это географические названия)

Слайд 11

Северный Ледовитый океан, Чёрное море, Балтийское море, Кировская область, Уральские горы, город Нижний Новгород.

 - Что заметили в их записи? Запишем данные географические названия.

- В русском языке данные наименования называют ТОПОНИМАМИ – имя собственное, т.е. имя прилагательное в роли имени собственного.

Видеофрагмент

Слайд 12

- С просторов России перенесемся в центр столицы нашей страны (картинка Красная площадь). Знакомы ли вам эти достопримечательности столицы?

Красная площадь, Московский Кремль. (словарные слова)

Слайд 13

- Выполним задание на карточках. (текст про пингвина)

- Озаглавьте текст. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

С какой целью употреблены имена прилагательные?

Что можно сказать о выделенных именах прилагательных? Что они обозначают?

= (цвет, оттенки цвета)

- Кто может сказать, как они образовались?

Какие кр..сивые з..л..товолосые пингвины! Над глазами у них з..л..тистые хох..лки, словно две метёлочки, брови ярко-ж..лтые. а клюв и глаза красные. Спинка и бока изумрудно-з..лёные. А белая грудка кажется шёлковой – такая она гладкая и блестящая.

                                                             А.Иванченко

- Что у нас получилось?

- Когда мы говорим о правилах русского языка можно ли эти правила для запоминания записать в виде схемы?

- Так можно ли сказать, что рисунок и схема являются источником информации?

А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.

Учитель читает вопросы, ученики проверяют ответы со слайдов.

  • В каких высказываниях у вас возник спор?
  • Узнали ответы на этот вопрос?

Отвечать на вопросы учителя

Приводить примеры

Выполнять письменное упражнение

Выполнять физические действия.

Читать, отвечать на вопросы.

Выполнять движения.

Анализировать, выполнять упражнение.

Озаглавливать, отвечать на вопросы.

Отвечать на вопросы, сравнивать, что получилось, а что нет.

П- осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.

ь свои мысли в устной форме

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

-адекватно воспринимают оценку учителя.

П- осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.

ь свои мысли в устной форме

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

-адекватно воспринимают оценку учителя.

4.

Итог урока. Рефлексия

(предметная).

Словесн.:ответы на вопросы,самоанализ.

Дом. задание

3 мин

На доске появляются предложения, которые не закончены. Детям предлагается их закончить (устно).

Сегодня на уроке я…..

Сегодня на уроке мне было легко…..

Сегодня на уроке я испытывал трудности….

То, что я узнал на уроке, мне пригодится…

Проводят самооценку, рефлексию.

Оценивают свою работу.

Обобщать изученное.

 П.:

Структурировать Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;