Конспект урока по русскому языку на тему: " Одушевленные имена существительные " (2 класс , УМК "Школа России"
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Бокачева Анастасия Валерьевна

Вашему вниманию представляю конспект урока по русскому языку на тему: " Одушевленные имена существительные " (2 класс , УМК "Школа России")

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon odushevlennye_imena_sushch.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема урока: Одушевленные имена существительные.

Класс: 2 «б»

Цели деятельности учителя:

  • формирование общего  представления об одушевленных именах существительных, обозначающими эти предметы и явления;
  • формирование умения различать, находить среди существительных синонимы и антонимы..

Планируемые  результаты

Предметные:

  • отличать одушевленные  имена существительные от неодушевленных ;
  • определять признаки у одушевленных имен  существительных.

Личностные:

  • развивать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
  • воспитывать позитивное отношение к родному языку, любовь к русскому языку.
  • формировать положительную мотивацию к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой;

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык 2 класс (2часть), рабочая тетрадь 2 класс (2 часть) Канакина В.П., презентация

Этап урока

Метод и приемы

Время

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Орг. момент

1 мин

Здравствуйте, ребята!

Встали дружно.

Повернулись

И друг другу улыбнулись.
Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь

-Ребята, как вы думаете, для чего мы изучаем русский язык? (Чтобы правильно говорить и писать)

Приветствовать учителя

Л: воспринимать речь  обращенную к учащимся

1.

Мотивационный

Практич.:

каллиграфическое упражнение

 

Практический: словарная работа

Взаимопроверка

≈ 5

Для начала откройте свои и запишите число, классная работа.

Минутка чистописания

-Ребята, в тетрадях у вас есть  каллиграфическое упражнение.

-До конца строки пропишите сочетание од.

-Выделите самое красивое написание сочетания.

Словарная работа.

-С красной строки напишите словарь и поставьте :
Под диктовку, через запятую записываем словарные слова.

Метель,  иней,  осина, тарелка, лисица, молоток, дорога.
-
Поставьте ударение и подчеркните орфограммы в каждом слове.

-Если у вашего соседа всё верно, поставьте ему+

-У кого все правильно поднимите руку.

-Молодцы!

Какие слова называются словарными?( слова с не проверяемыми безударными гласными)

Выполнять минутку чистописания

Выделять самое красивое написание.

Ставить ударение.

Записывать словарные слова.

Ставить ударение, подчеркивать не проверяемые безуд.гл.

Р: принимают и сохраняют уч задачу

2.

Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: ответы на вопросы

Словесн.:беседа

Словесн.: определение темы и целей урока

Словесн.: чтение задания и стихотворения

Практический: письменное упр.

Словесн.:беседа,ответы на вопр.

Словесн.:работа с правилом

Практ.: письм. упражнение.

≈ 7

-Что общего у этих слов?(Все являются именами существительными.)
-
Определите «лишнее» слово.(Лисица)
-Почему оно лишнее? ( отвечает на  вопрос Кто? А остальные на вопрос что)
-Что обозначают имена существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? (Неживые предметы и явления природы).

-Что обозначают имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО? (Людей, животных, живых существ).
-Как по другому их еще называют? Может кто-нибудь  знает?
-Откройте учебники на странице 48 и прочитайте как их называют. (одушевленными и неодушевленными)
-Сегодня мы с вами познакомимся  со словами , которые являются одушевленными.
-Какую цель мы поставим сегодня на урок?(-научиться определять признаки одушевлённых  имён существительных
» )
-Откройте страницу 48, упр. 80 давайте прочитаем стихотворение Маяковского.

-Найдите в предложениях имена существительные.
-Кого так называют? ( Людей , которые имеют эти профессии.)
-Давайте изменим выделенные существительные так, чтобы они отвечали на вопросы кто?(Столяру-столяр, инженерц-инженер, доктору- доктор, кондуктору-кондуктор, шофёру- шофёр)
-Запишите имена существительные теперь , в такой форме.   (Кто?) Столяр, … .

Прочитайте правило от тетушки Совы на стр.48.  Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос «кто?»

-Кто может повторить это правило самостоятельно, не подсматривая.
-Приведите свои примеры  одушевленных имен существительных.


-А теперь откройте рабочие тетради на стр.27, выполните упр.56.

Определять лишнее слово.

Объяснять свой выбор.

Отвечать на вопросы.

Определять тему и цель урока.

Понимать  и  сохранять в памяти учебную задачу урока.

Читать стихотворение  Маяковского.

Выразительно читать стихотворение.

Находить  имена сущ.

Изменять, так, чтобы они отвечали на вопросы кто?

Объяснять значения выделенных слов

Отвечать на вопросы

Читать правило.

Рассказывать правило

Самостоятельно выполнять упражнение в рабочей тетради.

Вспоминать и распределять слова по вопросам.

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения.

Р: целеполагание

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

П: обобщают.

Динамическая пауза

Практич.: физминутка.

1 мин

Устали?  Вставайте, разомнем наши пальчики.

« Веселый слон»

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

 А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

 А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей

Один раз присели и тихонько сели.

Повторять движения за учителем.

Р:Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

3.

Решение частных задач

Практич.: письм. упр.

Словесн.:отвечать на вопр.

Практич.: работа в группах письм. упр.

Словесн.:ответы на вопр.

Практич.:выполнение письменного упражнения

Словесн.:ответы на вопр.

≈ 25

-Мы, размялись, отдохнули, теперь продолжаем работу.
- Откройте тетради рабочие  на 26 странице, выполним №55, Прочитайте задание .

-Назовите имена существительные.(Небо, туча, солнце, облака, метелица,  снег, кусты, деревья)
-Напишите над существительными часть речи. Используем сокращение (сущ.)

- Давайте составим из данных слов  четыре предложения так, чтобы получился текст.(На небо наползла серая туча. Солнце закрыли снежные облака. Зашумела метелица. Густой снег засыпал кусты и деревья.)
-Как мы можешь его озаглавить ?
-Запишите заголовок и текст.
-Молодца , отлично поработали, продолжаем дальше.
Учебник стр. 49 упр .81.

-Сейчас вы будете работать в парах. К каждой группе одушевленных имен существительных  подберите  еще по 2 слова. (Работа в парах. Одна пара после выполнения работы выходит для отчета к доске. Дети называют слова, которые подобрали в каждую группу. Остальные учащиеся делают хлопок в ладоши, если согласны)

Самостоятельная работа.

Выполните задание в рабочей тетради на стр.26 № 54

Орфографическая минутка: вставьте пропущенные буквы.

-Что такое синонимы и антонимы(синонимы — одинаковые по значению, разные по написанию, антонимы- противоположные по значению)

-Соедините линиями антонимы, синонимы.

Настраиваться на дальнейшую работу.

Читать задание.

Находить имена сущ.

Составлять предложения.

Озаглавливать и записывать текст.

Называть слова одним словом.

Работать в парах

Подбирать одуш. имена сущ.

Высказывать свою точку зрения.

Дополнять предложения словом.

Читать составленные предложения

Отвечать на вопросы

П:  извлекают необходимую

 информацию из рассказа учителя, собственного опыта;

 -осуществляют поиск необходимой информации;

- осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; -адекватно воспринимают оценку учителя.

4.

Итог урока. Рефлексия

(предметная).

Словесн.:ответы на вопросы,самоанализ.

≈9

Подведем итог урока.
Ребята,назовите тему урока ? (Одушевленные  и
мена существительные)

-На какой вопрос отвечают одушевленные имен существительные?(Кто?)

-Какое задние показалось трудным?

 Нарисуйте на полях в тетради лицо человека,с глазами  но без носа и рта.

Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданиями.
? – если вы не совсем хорошо поняли алгоритм действий и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей работой- довольную, веселю улыбку)
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой-грустную.

Молодцы! Спасибо вам за урок!

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Оценивают свою работу.

Контролировать правильность записи.

Обобщать изученное.

РП.:Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения;