Преподобный Сергий Радонежский
творческая работа учащихся по русскому языку (4 класс) по теме

Байкова Вера Андреевна

Сочинение на тему:  "Святые заступники Руси"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prepodobnyy_sergiy_radonezhskiy._sochinenie.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Преподобный Сергий Радонежский

Русский святой Сергий Радонежский – один из великих людей, вошедший в историю как умнейший и мудрейший человек.

Его имя мне знакомо давно, так как я хожу в Воскресную школу при храме Александра Невского, находящегося в городе Кирове, и неоднократно обращался к нему о помощи в учении, преодолении страха и неуверенности.  А недавно на уроке литературного чтения мы изучали «Житие Сергия Радонежского». Житие было написано Епифанием Премудрым. Благодаря этому имя Сергия Радонежского сохранилось в народной памяти. Я узнал много интересного из жизни святого. И мне захотелось прочитать о нем еще больше.

Святому Сергию Радонежскому при крещении было дано имя Варфоломей.  Я был удивлен и поражен тем, что еще до рождения, находясь в утробе матери, он трижды громко закричал. А потом, будучи младенцем, он не брал грудь матери в среду и в пятницу, так как эти дни в православной религии являются постными. А когда он подрос, и его отдали на учение, то он не мог научиться читать, и  даже выучить буквы ему не давалось. И вот однажды он встретил святого старца, пожаловался ему, что не дается грамота. Старец дал Варфоломею кусочек просфоры. Отведав ее, мальчик обрел дар понимания грамоты и стал читать книги и петь псалмы. Три чуда, свершившиеся с ребенком, указывают на то, что он был избран Богом. И я в это верю. Бог посылает на свет таких людей для того, чтобы сеять добро, справедливость, силу духа.

В научной литературе не указана точная дата рождения Святого. Но известно, что он родился в 14 веке и происходил из знатного рода. Его родители, Кирилл и Мария, жили в своем поместье недалеко от Ростова. Кроме Варфоломея,  у них было еще два сына – Стефан и Петр. Семья их была благочестивой. С ранних лет в церкви и дома мальчик слышал молитвы и легко запоминал их. Но он очень сильно  отличался от своих братьев и сверстников. Варфоломей был кротким, молчаливым и смиренным мальчиком. Он не любил шумных игр, часами один сидел в саду и о чем-то думал.

 Когда Ростов был разорен после очередного татарского набега, отец Кирилл был вынужден искать службу у московского царя, и его определили на службу в город Радонеж.

Варфоломей еще в юношеском возрасте решил принять монашеский постриг.  Став взрослым, он вместе со старшим братом Стефаном ушли из дома, чтобы отказаться от мирской жизни и покориться воли Божией. Несколько лет они провели в уединенном месте. Братья построили деревянную келью и маленькую церквушку во имя Святой Троицы. Но брат не выдержал трудностей жизни в пустынном месте и ушел Московский Богоявленский монастырь. А Варфоломей остался и позднее принял постриг под именем Сергий. Он стал одиноким монахом. Уединение, тишина, безмолвие, холод и недоедание не пугали его. В такой обстановке ему хорошо думалось. Все его время занимали коленопреклоненные ночные молитвы и труд на маленьком огородике. Это были годы полного одиночества и борьбы с темными силами, которые требовали от него напряжения духовных и физических сил. Он вышел победителем из этой борьбы, совершив тем самым духовный подвиг.

По прошествии нескольких лет  туда стали приходить люди, готовые вытерпеть трудности. Так пустыня превратилась в монастырь. Спустя какое-то время Сергий был рукоположен священником и стал игуменом нового Троице - Сергиева монастыря.

Люди приходили к нему за советом, благословением и молитвой, и он помогал им. Молва о Сергие вышла далеко за пределы монастыря. Вокруг Сергия стал складываться образ подвижника, чудотворца.

Сергий Радонежский жил во времена татарского ига. Примером своей жизни, он поднимал дух русского народа, вдохновлял веру в Божью помощь. Много раз  мирил он враждовавших князей, ратуя за мирное решение любых проблем. Убеждал их объединиться для борьбы с общим врагом для защиты православия и независимости Руси.

Сергий отрицал всякое насилие. Но, когда к нему прибыл князь Дмитрий перед битвой с Мамаем, Сергий Радонежский не только благословил его на ратное выступление, но, кроме того, отправил с князем монахов-богатырей Пересвета и Ослябю. Так он показал, что дело освобождения Родины свято даже для тех, кто покинул мирскую жизнь.  

Сергий Радонежский предсказал победу великому князю Дмитрию, и это пророчество исполнилось. Русские воины одержали победу в сражении на Куликовом поле, положив начало освобождения Русской земли от татарского ига.

Вклад Сергия в судьбу России оценили поколения, и потому он причислен к лику святых.

Сергий Радонежский умер 25 сентября 1392 года. Православная церковь ежегодно почитает память святого. Предвидя кончину, он вручил игуменский жезл своему любимому ученику.

Для русского человека Сергий Радонежский стал примером праведной жизни, добродетели,  неиссякаемой силы духа. Поэтому и поныне тысячи людей приходят в Троице - Сергиеву лавру, чтобы поклониться преподобному Сергию.

Я хочу, чтобы как можно больше людей обращались к святому Сергию за помощью, и тогда мир станет добрее, чище, праведнее. Он укажет путь прощения  и любви ближнего своего.

         

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Житие преподобного Сергия Радонежского

Этот материал можно использовать  на уроке литературного чтения в 4 классе ("Школа России" авторы Климанова и др.) Фото на слайдах я уменьшила, чтобы уложиться в 2 МГ. Вы можете фото увеличить и колич...

Классный час на тему: "Преподобный Сергий Радонежский"

Беседа о появлении на свет святого человека. История духовного развития.Можно использовать на уроках в 4 классе в дисциплине Основы религиозной культуры и на классном часе....

Жизнь и чудеса Преподобного Сергия Радонежского

Презентация на тему:"Жизнь и чудеса Сергия Радонежского"...

Воспитание детей на примере подвижничества Преподобного Сергия Радонежского

       Преподобный Сергий Радонежский - самый великий святой нашей земли, ее духовный богатырь и ее Ангел Хранитель. Пусть каждый христианин правилом своей жизни почита...

Внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского « ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В 2014 году верующие  всей России отмечают праздник – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основаннойим Троице-Сергиевой лавры и Серг...

"Игумен земли русской". Сценарий праздника, посвященного 700-летию Преподобного Сергия Радонежского

Сценарий праздника, в котором рассказывается о житии и чудесах Сергия Радонежского, о Троице-Сергиевой лавре. Использованы фрагменты телепередач, мультфильма "Пересвет и Ослябя", фрагменты поэмы о прп...

Жизнь святого преподобного Сергия Радонежского

Жития святых представляют нам многочисленные примеры того, как сердца избранных Богом людей воспламеняются благодатной ревностью о спасении с самой ранней юности, с тем, чтобы не потухая гореть до глу...