Тема: Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)

Гюзель Салаватовна Гайнетдинова

Русский язык 4 класс   УМК школа России

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_otkrytyy_s_ikt.doc43 КБ
Office presentation icon pril.ppt1.87 МБ

Предварительный просмотр:

Русский язык 4 класс   УМК школа России

Учитель начальных классов

Гайнетдинова Г.С.

Тема: Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже.

Цель: Формировать навык правописания падежных окончаний в предложном падеже.

Задачи:

1.Отрабатывать последовательность действий при написании окончаний.

2.Продолжатьучить учащихся работать в малых группах.

3.Воспитывать интерес к языку.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

                        

Ход урока.

I. Орг. момент. Актуализация знаний.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не зевать,

А работать и писать.

- Посмотрите, какое сегодня утро. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Закрыли глаза и мысленно сказали:

« Я внимателен, я могу, у меня все получится!»

  Я желаю вам успехов.

- Предлагаю вам прочитать пословицы:

  • Грамоте учиться – всегда пригодиться.
  • Красна птица пеньем, а человек уменьем.
  • Ученья корень горек, а плод сладок.

- Объясните значение этих пословиц.

- Какую пословицу выберем для девиза урока?

- К. Паустовский сказал:

«Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».

- Как вы понимаете это высказывание?

- Скажите, о какой части речи говорится в этой загадке:

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам?                         (существительное)

- Что вы можете рассказать об этой части речи?

II. Новая тема.

  1. На доске.

О школе                                об уроке

О перемене                                       об языке

О тетради                                об однокласснике

- Сравните слова двух групп.

- Что общего у этих существительных?

( безударное окончание, П.п.)

- Чем отличается первый столбик от второго?

(предлогами: в первом О; во втором – ОБ )

- Какой у вас возникает вопрос?

- Попробуйте  сформулировать тему урока:

«Правописание безударных окончаний им. существительных  в Предложном падеже. Правильное употребление предлогов».

- Какую учебную задачу поставите перед собой?

(Правильно  писать безударные окончания. Запомнить их по типу склонения.)

  1. Сегодня мы снова говорим о П. п.

  1. Стихотворение о падеже. (читает ученик)

Я ПАДЕЖ ПРЕДЛОЖНЫЙ

Со мною случай сложный!

Мне без предлогов свет не мил.

О ком? О чем? Я говорил?

Ах да, нужны предлоги,

Пусть будет «в», и «о», и «при» -

Ты их случайно не сотри!

Тогда смогу я рассказать,

О чем мечтать и в чем гулять.

  1. Уч-ик: Падеж предложный рассказчик невозможный. Много знает и может о ком или о чем рассказать. Наши предки его называли СКАЗАТЕЛЬНЫМ, а М. Ломоносов назвал его предложным, т. к. этот падеж употребляется только с предлогами.

- Как отличить Предложный падеж?

( по вопросам, предлогам, окончаниям)

                        П.п.

        О ком?   О чем? ( где?)

          -о, (об), в, на, при.

- От чего зависит окончание   Предложного падежа?

1скл.               2скл.                 3 скл.

-е                      -е                         -и

Роль в предложении: второстепенн. член.

- Чтобы правильно написать безударное окончания существит. Надо:

                        

Алгоритм.

1.Определить падеж.

2. Узнать склонение.

3.Выбор окончания по таблице или ударному окончанию.

- Слова помощники: река, конь, степь.

5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. (работа в парах)

На берез..          в парк..               на лошад..

В тетрад..          на окн..               в рыб..

На урок..           в тетрад..            при дом..

В школ..            на рек..               в таблиц..  

- Обоснуйте свой выбор окончаний.

III. Физминутка. (хлопаем – П.п., топаем -Р.п) « Самый внимательный»

На востоке (П.п.),от реки (Р.п.),на шапке (П.), из леса (Р.), на тополе (П.), у бабушки(Р.),в деревне (П.),  из школы(Р.), о празднике (П.).

     

V. Работа с предлогами.( таблица)

1. Какие предлоги Предложного падежа не были использованы в этой таблице?

(О и ОБ )

Итак у нас в гостях предлоги О и ОБ.

-Как вы думаете почему, предлог О в синем прямоугольнике, а предлог ОЬ в красном прямоугольнике?

-Попробуйте догадаться?

ВЫВОД: Если сущ. начинается с согласной, то употребляется предлог О. Если сущ. начинается с гласной –ОБ.

2. А теперь узнаем, что об этом говорит автор учебника Т.Рамзаева. с. 112

- Вы оказались правы. Молодцы!

- А по цвету? (гласный – красный, согласный – синий)

3. РАБОТА В ГРУППАХ.

- Определить где пишется предлог  О, ОБ.

1ряд                               2ряд                            3ряд

-тайне                        -акварели                   -помощи

-сердце                       -фасоли                      -огне

-инее                           -сирени                      -снеге

 

-острове                     -окне                          -празднике

-сказке                        -книге                        -герое

-Анне                           -Оле                          -Илье

Защита  своих работ .

4.Фронтальная работа. Покажи предлог О или ОБ.

Акварель, фасоль, ель, весть, лень, сирень, морковь, мебель, исповедь.

-Какого склонения эти существительные? (3скл.)

-Какое окончание у них в предложном падеже? (-и)

-Зачем вам нужно знать падежи? Где вам это пригодится в жизни?

VI. Работа с фразеологизмами.

-Объясните значение фразеологизмов:

Держать себя в руках – сохранять спокойствие (самообладание).

Зарубить на носу – надолго запомнить. (словарь)

-Как вы думаете какой фразеологизм можно соотнести с нашим уроком?

VII Работа с учебником . С.114 №222.  

В лесу, в поле,  в колхозе, в доме, во дворе, в школе.

Разбор как часть речи.

  1. В колхозе – сущ.(в чем?)
  2. Н.ф. колхоз
  3. М.р., 2скл.
  4. В П.п., ед. ч.
  5. Вт. чл.- дополнение.

(Кружились в воздухе легкие снежинки.) – разбор по членам предложения.

VIII. Итог урока

-Почему в одном и том же падеже у существительных разные окончания? Объясните на примере схемы П.п..

IX. Рефлексия.

- Как светит солнце летом?

-Весной, осенью?

-Зимой?

-Отгадайте загадку.

Покружилась в воздухе

Звездочка немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.                                 (снежинка)

-Какой праздник ждете?

-О чем мечтаете?

Я дарю вам  елочку, а вы мне снежинки.

Белые –все понятно, вам было хорошо.

Голубые- затруднения.

Зеленые – не понятно, трудно.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

20 декабря

Слайд 2

Красна птица пеньем, а человек уменьем Ученья корень горек, а плод сладок. Грамоте учиться – всегда пригодиться.

Слайд 3

К онстантин Паустовский. «Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни.»

Слайд 4

О какой части речи эта загадка? Давно живу я в мире этом, даю названия предметам? Существительное

Слайд 5

Тема урока: Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже. Правильное употребление предлогов.

Слайд 6

Алгоритм Определить падеж (по вопросу и предлогу) Склонение (по начальной форме Им. падеж, ед. число) Выбор окончания по таблице или ударному окончанию. Слова помощники: 1 скл. 2 скл. 3 скл. Река Конь Степь

Слайд 7

Работа в парах 1 ряд 2 ряд На берез… В тетрад… На урок… В школ… 3 ряд В парк… На окн… В кроват… На рек… На лошад… В рыб… При дом… В таблиц… 1 скл 3 скл 2 скл 1 скл е и е е 2 скл 2 скл 3 скл 1 скл е е и е 3 скл 1 скл 2 скл 1 скл и е е е

Слайд 8

Предлоги О ОБ

Слайд 9

Вывод: Если существительное начинается с согласной буквы, то употребляется предлог О. Если существительное начинается с гласной буквы, то употребляется ОБ

Слайд 10

Покажи предлог О или ОБ Акварель, фасоль, ель, весть, лень, сирень, морковь, мебель, исповедь.

Слайд 11

Объясните фразеологизмы. 1. Держать себя в руках - сохранять самообладание 2. Зарубить на носу - надолго запомнить

Слайд 12

Почему в одном и том же падеже у существи-тельных бывают разные окончания?

Слайд 13

Русский язык 4 класс